на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Профессионал

Четверг

Не гневите "Искандера"



     

     Как заявил недавно начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский, завершены испытания нового оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер" для Сухопутных войск. Планируется, что уже в следующем году он будет принят на вооружение и начнет поступать в войска. Для специалистов очевидно, что это событие станет знаковым для Российской армии.

     Ракетный комплекс, созданный на одном из ведущих предприятий отечественной "оборонки" - Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) из подмосковной Коломны, отнесен Министерством обороны РФ "к числу безусловных приоритетов". Комплекс класса "земля- земля" способен решить все боевые задачи, которые возлагаются на этот класс оружия. ОТРК предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов как по малоразмерным, так и площадным целям (огневые средства противника, объекты систем ПРО и ПВО, авиация на аэродромах и др. объекты). Его появление в войсках существенно повысит возможности Вооруженных Сил России.

     Отметим, что в ОТРК "Искандер" развиты и усовершенствованы идеи, заложенные в разработанном КБМ ОТРК "Ока", который был уничтожен в 1989 году в соответствии с договором между СССР и США по ракетам средней и малой дальности.

     Новый ракетный комплекс, оснащенный двумя ракетами, имеет высокую огневую производительность. Он позволяет обстрелять две разные цели с интервалом в одну минуту. При разработке "Искандера" соблюдены все требования международных договоров о ракетах средней и малой дальности и о нераспространении ракетных технологий, которые ограничивают право России на экспортные поставки ракет с дальностью более 300 км и весом полезной нагрузки более 500 кг.

     Дальность пуска ОТРК "Искандер" - 50-300 км, стартовая масса - 3.800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Траектория полета - не баллистическая, трудно прогнозируемая для противника. Ракета управляется на всей траектории полета. На начальной стадии - газодинамическими рулями, затем, после набора скорости, - аэродинамическими. Сразу после старта и непосредственно при подходе к цели ракета энергично маневрирует, меняя в том числе и плоскость стрельбы, что затрудняет контроль за ней из космоса.

     Большая часть траектории полета ракеты, изготовленной по технологии "стелс" и имеющей малую поверхность рассеивания, проходит на высоте 50 км, уменьшая вероятность ее поражения как снизу, так и сверху. Эффект "невидимки" достигнут за счет совокупности конструктивных особенностей, в частности, специальными покрытиями конструкции, сбрасыванием всех выступающих частей сразу после старта и другими.

     В зависимости от типа траектории перегрузки колеблются в пределах от 20 до 30 g. Для перехвата противоракета должна иметь перегрузку как минимум в 2-3 раза выше. Все это создает разработчикам систем борьбы с "Искандером" очень большие проблемы.

     В неядерном снаряжении ракета может быть оснащена кассетной, осколочно-фугасной и проникающей боевой частью. Специалисты говорят, что по эффективности применения эта ракета эквивалентна ядерному боеприпасу малой мощности.

     Российский комплекс способен работать как с глобальными навигационными системами, так и в автономном режиме, с головками самонаведения, работающими по картам местности. Исходная информация - аэро-, фото- или космические снимки. Все остальные операции - по подготовке полетного задания, его оформлению и другие - системы "Искандера" выполняют самостоятельно. В случае использования головки самонаведения точность ОТРК измеряется метрами.

     Отметим, что уже сейчас все комплектующие ОТРК изготавливаются на серийных заводах, и все готово к его серийному производству. В состав ракетного комплекса входят транспортно-заряжающая машина, машина технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и учебно-тренировочные средства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex