на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Профессионал

Четверг

"Макар" нам друг, но "Грач" дороже



Известно, что средств на перевооружение российской армии новыми образцами оружия в последние 10-15 лет хронически не хватает. Но все-таки новые образцы принимаются на вооружение, и пусть пока в недостаточных объемах, но поступают в войска, заменяя своих морально и физически устаревающих предшественников.


     На смену пистолету ПМ, который при всех его положительных качествах уже не может отвечать всем современным требованиям, идет пистолет МР-443 "Грач" (индекс изделия 6П35). Он разработан конструктором Ижевского механического завода Петром Ярыгиным, поэтому его еще называют пистолетом Ярыгина.

     Автоматика пистолета работает за счет короткого хода ствола. Запирание канала ствола при выстреле производится скосом затвора на один боевой упор муфты. Перемещение ствола при отпирании-запирании канала ствола осуществляется за счет взаимодействия фигурного паза на нижнем выступе ствола с замыкателем. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, собран на стальной рамке пистолета. Возвратная пружина с направляющей расположена под стволом. На затворе имеется указатель наличия патрона в патроннике, роль которого выполняет верхний выступ на выбрасывателе. Флажок управления механического предохранителя двусторонний. При включении предохранитель блокирует части ударно-спускового механизма (курок, шептало, спусковой крючок, затвор). Защелка магазина расположена на рукоятке, напротив спусковой скобы, она может быть установлена как справа, так и слева или быть двусторонней. Прицел нерегулируемый, с тремя контрастными точками. По заказу возможна установка регулируемого прицела с установкой прицельной дальности от 25 до 100 метров. Рукоятка пистолета пластиковая, с резиновыми накладками.

     Калибр - 9х19мм парабеллум.
     Длина - 190 мм.
     Длина ствола - 114,5 мм.
     Высота - 140 мм.
     Ширина - 38 мм.
     Масса без патронов - 1.000 г.
     Емкость магазина - 17 патронов.
     Прицельная дальность стрельбы - 100 метров.


     В Вооруженных Силах РФ также будет проводиться поэтапная замена 5,45-мм пистолета ПСМ (принят на вооружение в 1976 г.) на малогабаритный пистолет ГШ-18.

     ГШ-18 (цифра 18 в названии обозначает емкость магазина) был разработан в конце 1990-х годов в тульском КБ приборостроения под руководством известных конструкторов вооружения Грязева и Шипунова. Его разработка началась с создания своего варианта патрона 9х19мм парабеллум с повышенной бронепробиваемостью. Патрон имеет легкую пулю с высокой начальной скоростью (4,2 грамма, 600 м/с) с сердечником из термоупрочненной стали.

     Первые варианты пистолетов оказались не очень удачными, потому в 1998 году началась разработка нового пистолета, успешно прошедшего испытания в 2000 году.

     ГШ-18 построен по схеме с коротким ходом ствола. Запирание - поворотом ствола на 10 боевых упоров, угол поворота при запирании - всего 18 градусов. Рамка пистолета - из пластика, со стальными вставками. Затвор - штампованный из стального листа, с жестко укрепленной вставкой в месте сцепления со стволом и извлекаемым при разборке затворным блоком, в котором смонтированы ударник и выбрасыватель. Ударно-спусковой механизм (УСМ) - ударниковый, с предварительным частичным взведением ударника при движении затвора и довзведением при нажатии на спусковой крючок. Пистолет оборудован только автоматическими предохранителями, в том числе и на спусковом крючке. Магазин двухрядный, коробчатый, с выходом патронов в два ряда для повышения надежности подачи. Защелка магазина - позади спусковой скобы, может быть легко переставлена на любую сторону оружия. Затворная задержка - слева. Одна из характерных особенностей пистолета ГШ-18 - открытый спереди затвор. К достоинствам новинки можно отнести очень малый для своего класса вес, большую емкость магазина, низкое расположение ствола относительно руки стрелка, хорошую кучность стрельбы.

     Ударно-спусковой механизм - только двойного действия.

     Калибр: 9х19мм парабеллум, 9х19мм ПБП и 7Н21.
     Вес с пустым магазином - 580 г.
     Длина - 183 мм.
     Длина ствола - 103 мм.
     Начальная скорость пули - 600 м/с.
     Емкость магазина - 18 патронов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex