Перейти на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Новости

Четверг




Убегайте от лишних проблем

    Здравия желаем!

    Мало кто задумывается над истинным значением нашего привычного обращения: «Здравствуйте!» А ведь, говоря так, наши предки не только приветствовали, но и желали друг другу здоровья. О нем, к сожалению, мы задумываемся, лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость. И тогда начинаем бегать по врачам, аптекам в поисках чудодейственных эликсиров, которые в таком обилии предлагает вездесущая реклама. «Купите эти таблетки всего за 99,99 долл. и боль как рукой снимет...» Но давно известно: нельзя купить здоровье. Надо самому приложить хоть минимум усилий для его сохранения. И, уверяем вас, это обойдется намного дешевле.
    Вот, например, «рецепт» от подполковника в отставке Дмитрия Владимировича Гришина из Орла - заняться бегом. Сам он за те 10 лет, что совершает по утрам пробежки, забыл о гипертонии, избавился от лишних килограммов, чувствует себя бодрым и здоровым. И это в 72 года!
    Заняться бегом сразу трудно? Начните с ходьбы. Длина дистанции 1,5 - 2 км с еженедельным добавлением по 500 - 600 м и так до 5 – 7 км. Месяца через полтора можно приступать к бегу трусцой. Следите за частотой пульса: норма при занятиях бегом 120—140 ударов в минуту.
    Как альтернативу бегу можем предложить заняться приседаниями, которые не менее эффективны. Во время упражнений необходимо делать несколько подходов: 10 приседаний – отдых, затем еще 10 - отдых и так 10 раз. В итоге получается 100 приседаний за одно занятие.
    И, конечно, ни в коем случае не забывайте о том, что ваш организм надо баловать, тем более после таких нагрузок. Прежде всего витаминами. Больше всего витамина С в капусте, зеленом луке, черной смородине, гранатах, облепихе, лимоне. Но «рекордсмен» – сухой шиповник (1.200 мг%). Витамин А – это сливочное масло, молочные продукты, печень, яйца, рыба, морковь.
    Итак, отложите на 25-30 минут повседневные заботы, ходите, бегайте, будьте постоянно в движении — и инфаркт вас не догонит!
 ||  Стартовала Юлия БЕЛЯЕВА.



Отслужи, как надо, и учись…

    Сертификат на обучение в институте или университете, возможно, будет выдаваться в будущем военнослужащим вместе с документами об окончании службы по призыву. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин.
    Глава оборонного комитета нижней палаты сказал, что сегодня происходит все большее расслоение общества. Молодые люди из малообеспеченных семей не имеют возможности получить образование даже при поступлении на бюджетное отделение вуза, потому что для этого необходимо оплатить расходы на проживание и питание. Талантливым солдатам стать студентами должна помочь армия, решили в Комитете по обороне. В связи с этим и обсуждаются предложения разработать систему выдачи сертификатов для военнослужащих после прохождения ими военной службы в Вооруженных Силах, других силовых ведомствах для обучения в вузах. Это даст возможность получить высшее образование тысячам молодых людей, подчеркнул Виктор Заварзин.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Меньше, да больше

    Совет Федерации одобрил законопроект, устанавливающий минимальную численность членов политических партий не менее 50 тысяч человек, а их региональных отделений - не менее 250 человек. За одобрение закона проголосовал 131 сенатор, против не было, воздержался один.
    По мнению экспертов, данная инициатива приведет к сокращению числа партий при одновременном росте их численности. Предусматривается, что политические партии должны привести численность своих рядов в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2006 года.
    Документ отправлен на подпись главе государства.
 ||  Михаил ИВАЩЕНКО.


    

В армиях СНГ



Транспорт – под одно крыло

    Белоруссия

    В министерстве обороны Белоруссии прорабатывается вопрос о создании единой системы транспортного обеспечения вооруженных сил, сообщил начальник железнодорожных войск РБ генерал-майор Анатолий Степук. С этой целью предполагается сформировать в военном ведомстве республики департамент транспортного обеспечения. Ему помимо железнодорожных войск будут подчинены дорожные и автомобильные соединения, части, комендатуры. На новую управленческую структуру возложат задачи по техническому прикрытию железнодорожных магистралей, автомобильных дорог, возможно, речных путей, а также по организации всех воинских перевозок в интересах белорусской армии. Базой для ее создания станет департамент железнодорожных войск минобороны РБ. «Наши функции существенно расширятся, добавится проблем», - сказал генерал-майор Степук. «Тем не менее мы убеждены, что формирование такого органа в условиях нашего небольшого государства не только целесообразно, но и необходимо. Централизация системы транспортного обеспечения положительно скажется на мобильности белорусской армии, обеспечении жизнедеятельности белорусско-российской региональной группировки войск», — подчеркнул он.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.



Встреча с военными атташе

    Казахстан

    Минобороны Казахстана заинтересовано в расширении международного сотрудничества по вопросам обеспечения военной безопасности, сообщил замминистра обороны Казахстана Булат Сембинов после встречи руководства оборонного ведомства страны с военными атташе зарубежных государств, аккредитованных в Казахстане. Данная встреча была организована с целью информирования об основных приоритетах республики в международном сотрудничестве в военной сфере, а также в вопросах военного строительства, деятельности вооруженных сил. По словам Булата Сембинова, минобороны Казахстана с 2002 года ежегодно составляет планы сотрудничества «практически со всеми государствами мира, в том числе с партнерами по СНГ». В рамках этих документов реализуются, в частности, проекты по подготовке военных кадров, совместных учений, которые проводятся в формате СНГ, ОДКБ, в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира».

Передали ключи от границы

    Таджикистан

    Завершился процесс передачи российскими пограничниками своим таджикским коллегам памирского участка таджикско-афганской границы. Последний сектор Калай-Хумбского пограничного отряда (примерно 100 км) передан комитету по охране госграницы при правительстве Таджикистана. Напомним, что процесс передачи памирского участка начался 14 ноября в соответствии с заключенным в октябре российско-таджикским соглашением. Всего российские «зеленые фуражки» передали под охрану погрансилам республики
    881 км 600 м таджикско-афганской границы, 22 погранзаставы, 25 пограничных постов, три пункта пропуска, а также всю инфраструктуру.

Все идет по плану

    Грузия

    Свыше 20 офицеров европейского командования ВС США приехали в Грузию для уточнения деталей намеченных на будущий год командно-штабных и военно-медицинских учений по программе НАТО «Партнерство ради мира». Американские офицеры примут участие в конференции по планированию учений, которые состоятся в сентябре 2005 года в Вазиани близ Тбилиси и в Аджарии. Это первый визит западных военных после того, как в октябре Североатлантический альянс утвердил план индивидуального партнерства НАТО и Грузии.
    Тем временем минобороны Грузии начало набор резервистов для подготовки к военной службе по новой программе американской военной помощи грузинской армии. Резервисты пройдут трехмесячную подготовку в учебном центре «Крцаниси» (недалеко от Тбилиси), после чего с теми, кто успешно завершит подготовку, будут заключены контракты. Накануне министр обороны Грузии Георгий Барамидзе сообщил, что США готовы выделить 60 млн. долларов на годичную программу подготовки в Грузии четырех батальонов грузинской армии. Планируется, что затем обученные американскими инструкторами военнослужащие примут участие в операциях в Ираке и Афганистане.

Миграция призывников

    Молдавия

    В Молдавии не удастся полностью выполнить план осенней призывной кампании на военную службу по причине высокой миграции населения. Несмотря на все усилия, комиссариаты страны смогут выполнить план призыва, по предварительным данным, на 95-97 процентов. Ожидается, что не будет выполнен и план по призыву выпускников высших учебных заведений. Трехмесячную военную службу пожелали пройти меньше бывших студентов, чем намечено планом призыва (125 человек). Всего в ходе нынешней кампании в молдавские вооруженные силы должны быть призваны 3.425 человек. Большей части из них предстоит служить в национальной армии, пограничных войсках и войсках карабинеров.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex