на главную страницу

10 Декабря 2004 года

Из Госдумы

Пятница

Кого поставим под ружье?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



На весенней сессии парламентарии готовятся внести изменения в законодательство по сокращению количества отсрочек от призыва на действительную воинскую службу. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин.

     «Настало время осуществить законодательную ревизию отсрочек от призыва, предложений на этот счет много, надо найти оптимальный вариант», - сказал Виктор Заварзин. При этом он отметил, что сейчас действующее законодательство предоставляет отсрочки от призыва в армию 34 категориям граждан – по состоянию здоровья, в связи с обучением, по семейным обстоятельствам и ряду других причин. К этому следует добавить, что около 400 организаций в стране имеют право ходатайствовать о предоставлении отсрочек работающим у них призывникам.
     Глава Комитета по обороне сообщил, что до 1 января 2005 года в ходе осеннего призыва должны быть призваны на службу в армию 176.393 человека. Во время весеннего призыва эта цифра составляла 166.050 человек. То есть всего за год будут призваны около 342 тысяч человек. В то же время не подлежат призыву на военную службу из-за действия отсрочек 3 млн. 286 тысяч человек. При этом лишь 608 тысяч из них не призываются по состоянию здоровья. Остальные 2,6 миллиона - это не только студенты, но и артисты балета и цирка, музыканты, танцоры, научные работники, налоговые инспекторы и представители других категорий российских граждан, которые могут претендовать на отсрочку. Удивительно, но сегодня на отсрочку могут претендовать даже граждане, имеющие... несовершеннолетних (что еще можно понять) и престарелых (что понять сложнее) жен…
     К особенностям осеннего призыва Виктор Заварзин отнес тот факт, что в полном объеме начал действовать закон об альтернативной гражданской службе, а также то обстоятельство, что призывники получают военную форму одежды уже на сборных пунктах, в то время как раньше к месту службы они следовали в своей одежде, что нередко приводило к простуде.
     Виктор Заварзин отметил, что служба по призыву продолжает оставаться доминирующей, хотя количество контрактников и увеличивается. Так, в категории «солдат - матрос - сержант - старшина» на 1 мая 2004 года призывники в структурах Минобороны составляли 77 процентов, в войсках ФСБ – 69 процентов и во Внутренних войсках – 83 процента.
     Глава оборонного комитета нижней палаты также указал на заметное снижение престижности воинской службы. В этом, по его мнению, в значительной мере повинны СМИ, а также разного рода правозащитные организации, которые не столько защищают права призывников, сколько предлагают им разные услуги по уклонению от исполнения гражданского долга.
     Так, в 2003 году более 18 тысяч человек пытались уклониться от военной службы - это те потенциальные призывники, которым не удалось вручить уведомление о призыве под расписку, пояснил парламентарий. Он также отметил, что практика применения закона об альтернативной гражданской службе свидетельствует, что появилась новая категория «уклонистов» - от АГС.
     




в процентах от числа опрошенных, статистическая погрешность не превышает 3,4 процента. ВЦИОМ-2004.





     Наибольшую тревогу вызывает ухудшение здоровья призывников. Плохая экология, наркозависимость, фактический развал систем профилактики заболеваемости и лечебно-оздоровительных мероприятий с подростками, а также спортивной инфраструктуры плюс отсутствие пропаганды здорового образа жизни привели к тому, что по итогам призыва 2003 года каждый третий призывник из числа явившихся на заседание призывной комиссии был освобожден от призыва на службу по состоянию здоровья, либо получил по этой причине отсрочку. В 1988 году лишь каждый пятнадцатый призывник страдал отклонениями в состоянии здоровья, мешающими военной службе. Поэтому сегодня на службу призываются практически все граждане, не имеющие оснований для освобождения или отсрочки, без какого бы то ни было отбора. При этом в числе призванных в 2003 году годные к военной службе по состоянию здоровья без ограничений составили менее половины, остальные по состоянию здоровья не могли быть направлены на комплектование частей специального назначения, ВМФ, ВДВ, пограничных органов ФСБ России и ряда других, в которых предъявляются повышенные требования к физическому состоянию военнослужащих.
     Но самое трудное – впереди. Результаты пришедшегося на 1990-е годы демографического провала России еще предстоит ощутить. По данным Госкомстата России, в нашей стране с 1988 года отмечен резкий спад рождаемости мальчиков: если в 1987 году их родилось 1 млн. 250 тысяч, то к 1999 году этот показатель снизился до 630 тысяч. Прогнозируется, что уже в 2008 году мужчин призывного возраста будет в несколько раз меньше, чем сейчас. Нельзя забывать также о том, что с 2008 года планируется сократить срок службы по призыву вдвое, и он составит 1 год. На военную службу, следовательно, придется призывать больше граждан, чем сейчас. Закономерен вопрос: а где их брать?
     Кстати, не исключено, что предложения о сокращении числа отсрочек будут вполне благосклонно встречены обществом. Данные социологов свидетельствует, что в последние годы в стране отмечена тенденция роста числа сторонников сохранения призыва на военную службу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex