на главную страницу

10 Декабря 2004 года

Украина

Пятница

ОППОЗИЦИЯ ОСТАЕТСЯ В ПАЛАТКАХ

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



     Верховной Раде наконец-то удалось найти компромисс в разрешении политического кризиса. Президент Леонид Кучма, специально прибывший в парламент, сообщил, что генеральный прокурор Геннадий Васильев подал в отставку и он ее принял. Тогда за пакет законов о политической реформе № 4180 «О внесении изменений в конституцию Украины», который долгое время «тормозили» «Наша Украина» и ее союзники, наконец-то отдали свои голоса 402 народных депутата. Эти документы тут же подписал спикер Владимир Литвин, а после него - президент Леонид Кучма.
     Согласно этим изменениям высшим органом в системе исполнительной власти стал Кабинет министров. Премьер-министр назначается Верховной Радой по предложению президента. Кандидатуру премьера президент вносит по предложению коалиции депутатских фракций, которые представляют в парламенте большинство. Министры обороны и иностранных дел назначаются Верховной Радой по предложению президента. Срок полномочий парламента увеличивается с 4 до 5 лет, как и президента. Верховная Рада будет осуществлять контроль за Кабинетом министров. Поправки в конституцию вступят в случае принятия закона №3207-1, который предусматривает изменения в системе местной власти и местного самоуправления. Предполагается, что распределением средств в регионах займутся местные советы, а администрации будут этот процесс только контролировать. Если этот закон Верховная Рада не примет до 1 сентября 2005 года, тогда закон № 4180 вступит в силу автоматически с 1 января 2006 года.
     Пока эти законы только предполагается внедрить в жизнь, а вот законы о выборах, о переизбрании ЦИК заработали сразу. Из 15 членов ЦИК 11 остались из прежнего состава, но там не оказалось ни одного, кто бы представлял интересы Януковича и стоящей за ним партии регионов. Существенные изменения коснулись организации выборного процесса. В составе территориальных комиссий будет равное количество представителей Януковича и Ющенко, число открепительных талонов ограничили всего половиной процента вместо четырех, как было раньше. Тому, кто получит талон, поставят штамп в паспорте. На дому разрешили голосовать только инвалидам 1-й группы и то по предварительной заявке, чем значительно ограничили права других инвалидов, временно больных граждан.
     По-разному комментируют политики последние события в Верховной Раде. Владимир Литвин считает, что это прорыв в политическом развитии Украины. Леонид Кравчук, как всегда, более осторожный, стремящийся заглянуть в перспективу, главное видит в том, чтобы в Украине после выборов появился лидер, способный объединить нацию. Если в ходе голосования один кандидат победит другого снова с преимуществом в 2 - 3 процента, то он будет, по мнению Кравчука, представлять только отдельные регионы Украины. В штабе оппозиции по-своему восприняли узаконенную политреформу, которая в значительной мере ограничит полномочия президента. Около половины «Нашей Украины» не голосовали за принятие законов. Юлия Тимошенко, члены фракции которой вообще отказались голосовать, заявила, что решения Верховной Рады неконституционны и она опротестует их в конституционном суде.
     Вечером в среду Виктор Ющенко выступил на площади Независимости перед митингующими, призвал их разъехаться по домам, принять участие в выборах. Палаточный лагерь по его приказу остается на месте, трибуна на Крещатике – командный пункт, с помощью которого по-прежнему будут управлять сторонниками Ющенко во всей Украине. Больше всего разочарована одиозная организация «Пора». Ее членам очень хотелось бы поучаствовать в массовых беспорядках, померяться силой с властью. Теперь лидеры «Поры» заявляют, что направят участников манифестаций в юго-восточный регион, а также в… Белоруссию и Россию. Правда, некоторые политики сразу же назвали эти намерения безрассудными, подчеркнув, что именно этих качеств у «оранжевых» больше всего.
     Виктор Янукович узнал о последних событиях, находясь в Донецке, где он начал свою предвыборную кампанию. По его словам, все, что происходит в западных регионах и в Киеве, - беспредел, который хотят проецировать и на юго-восточные регионы. Отсутствие представителей его партии в ЦИКе он расценивает как беспрепятственную возможность для «ющенковцев» сфальсифицировать результаты предстоящих выборов.
     - Мне президент предложил уйти в отставку, но я не согласился и продолжу борьбу, - заявил Янукович. – Я могу снять свою кандидатуру только в том случае, если снимет свою и Ющенко.
     Во время общения с трудовым коллективом донецкой шахты «Трудовская» Янукович заявил, что имидж «кандидата от власти» ему был навязан. «В действительности же я - кандидат от 15 миллионов людей, верящих в Украину, в ту команду, которая создавала новую Украину на протяжении двух лет работы правительства», - подчеркнул он.
     По словам Януковича, он приехал в Донецк за поддержкой трудового Донбасса и особенно шахтеров, которых «все знают как совесть и честь украинского народа». «Я приехал наполниться поддержкой и силой трудового Донбасса. И во время встреч с вами я чувствую силу, которая переходит ко мне и дает мне уверенность в победе»,— подчеркнул Янукович.
     Тем временем украинцев будоражит новая новость - во вторник на сайте Интерпола появилось сообщение о розыске Тимошенко. В тексте были указаны фамилия и имя разыскиваемой персоны, пол, возраст, дата и место рождения, национальность. Среди особых примет указывался цвет волос - «темные». Там же можно было увидеть и две фотографии. В электронном досье сообщалось, что Тимошенко разыскивается за мошенничество, а ордер на ее арест был выдан в Москве. Однако вскоре все сообщения о Тимошенко исчезли. В Интерполе в этой связи заявили, что электронное досье «в настоящее время находится в стадии рассмотрения». Сама же Юлия Тимошенко считает информацию о том, что ее разыскивает Интерпол, проявлением «черных информационных технологий». «Я никуда не прячусь, я с утра до вечера на майдане», - заявила она в прямом эфире украинского «Нового телеканала».
     Тем не менее на официальный запрос центрального бюро Интерпола Главная военная прокуратура (ГВП) России – инициатор розыска – в среду подтвердила, что международный ордер на арест госпожи Тимошенко остается в силе. ГВП обвиняет Юлию Тимошенко в организации дачи взяток пятерым офицерам Центрального управления материальных ресурсов Минобороны РФ. Якобы офицеры за взятки завысили стоимость контракта на поставки Министерству обороны от «Единых энергетических систем Украины», которые в то время возглавляла обвиняемая. Сообщается, что ущерб от деятельности группы составил 80 млн. долларов. Однако вряд ли разыскное дело Юлии Тимошенко появится на сайте раньше подведения итогов переголосования на Украине. Ведь в противном случае власти республики должны выдать главного идеолога и движущую силу оппозиции Интерполу.
     Ну а оппозиция осталась оппозицией. Она ушла от здания правительства, но продолжает блокировать здание администрации президента. И будет делать это до тех пор, пока, как заявляют «оранжевые», туда не войдет президент Виктор Ющенко. А посему маленькие туристические палатки меняются на большие армейские, с отоплением. Нетрудно предугадать, зачем. Предположим, что с небольшим перевесом победит Виктор Янукович. Вот тогда они пригодятся снова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex