на главную страницу

10 Декабря 2004 года

Лидеры «оборонки»

Пятница

С НАБОРОМ ВЫСОТЫ

Анатолий АНТИПОВ.



     За свою историю, которая насчитывает четыре с половиной десятилетия, Курское ОАО «Прибор», входящее в состав НПЦ «Технокомплекс», прошло путь от разработки и производства простейших приборов поддержания температуры в кабине пилотов до сложнейших систем управления оружием летательных аппаратов 5-го поколения.
     Сегодня объем производства предприятия, где генеральным директором заслуженный машиностроитель РФ Александр Сапронов, составляет около 20 процентов от общего объема производства предприятий машиностроения Курска, а по области этот показатель равен 13,7 процентов. И еще одна цифра: темпы роста объема продукции ОАО «Прибор» достигли 111 процентов, тогда как в целом по Курской области в прошлом году произошло падение машиностроительного производства. Таким образом, среди профильных организаций предприятие обеспечивает наибольшие объемы налоговых поступлений в городской и областной бюджеты.
     Изначально «Прибор» ориентировался на выпуск серийных изделий разработки подмосковного Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ). Параллельно с заводом был организован филиал РПКБ в Курске для оказания предприятию технической помощи во внедрении новой техники. Начав свою деятельность с освоения довольно простых изделий, завод перешел к производству курсовых систем, навигационных комплексов. Постепенно Министерство авиационной промышленности стало поручать заводу освоение более сложных видов изделий, в том числе других разработчиков, которые использовались практически на всех видах отечественных самолетов и вертолетов.
     Слияние в 1973 году завода «Прибор» и филиала РПКБ в единое производственно-конструкторское объединение ПО «Прибор» позволило предприятию самостоятельно разрабатывать новые изделия, более мобильно их осваивать и внедрять в серийное производство. Сегодня в его арсенале - системы управления оружием (СУО), интерфейсные блоки обеспечения совместимости летательных аппаратов (ЛА) с оружием, системы регистрации полетных данных, бортовые и наземные системы контроля, указатели положения элементов самолета.
     Системами управления оружием, разработанными опытно-конструкторским бюро (ОКБ) «Авиаавтоматика», входящим в состав ОАО «Прибор», оснащены практически все отечественные самолеты и вертолеты: МиГ-29, МиГ-21, МиГ-31, Су-24, Су-25, Су-27, Су-30, Су-32, Су-35, Су-39, Ми-28, Ка-29, Ка-50. Разработаны и изготавливаются бортовые интегрированные системы КАРАТ, сочетающие функции защищенного бортового накопителя («черный ящик») и бортовой автоматизированной системы контроля.
     В 1998 году система качества ОАО «Прибор» была сертифицирована на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-96, а в июне 2004 года получен сертификат системы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, который удостоверяет потребителей, что предприятие имеет возможность и способность обеспечивать качество своей продукции на уровне современных международных требований.
     Согласно Указу Президента РФ № 1187 от 18 сентября 2004 года, 42,16 процента акций предприятия (государственный пакет) перешли в уставной капитал концерна «Авионика». Кроме этого, около 40 процентов акций «Прибора» принадлежат ОАО «РПКБ», которое является, по сути, центральной структурой холдинга как в организационном, так и в технологическом плане. Поэтому предприятие естественным образом, без всяких «притирок» вливается в новый концерн.
     Производство продукции авиационной техники на «Приборе» сохраняет свое лидирующее положение и составляет около 80 процентов объема продаж. Это обусловлено активным участием курских специалистов в работах по созданию и поставкам новой конкурентоспособной авиационной техники за рубеж, преимущественно в Индию и Китай. В основном путем комплектования бортовым оборудованием модернизированных самолетов МиГ-21-93, Су-З0МКИ, Су-З0МКК.
     Благодаря непрерывному совершенствованию техники и технологии, развитию новых направлений разработки и производства военной техники, постоянному представительству предприятия на крупнейших авиасалонах мира, ОАО «Прибор» удается сохранять свои лидирующие позиции на авиационном рынке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex