на главную страницу

10 Декабря 2004 года

Все о льготах и правах

Пятница

Жилищные сертификаты от «А» до «Я»



На наиболее часто возникающие вопросы при реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 годы, дают разъяснения специалисты Минпромэнерго России.

     Какие дополнительные категории граждан по сравнению с федеральной целевой программой «Государственные жилищные сертификаты», действовавшей в 1998—2004 годах, стали иметь право на получение субсидии в соответствии с условиями новой подпрограммы ГЖС?
     Это следующие категории граждан:
     - члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы;
     - члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более. При этом за вдовами (вдовцами) указанных граждан право на получение субсидии сохраняется до повторного вступления в брак;
     - граждане, уволенные со службы из Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.
     - граждане, подлежащие переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.
     Какое количество граждан, уволенных с военной службы, в рамках подпрограммы сможет улучшить свои жилищные условия?
     В органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации из общего количества семей граждан, уволенных с военной службы, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 120 тыс. семей, из которых 40 тыс. семей не имеют жилья для постоянного проживания. Заданиями подпрограммы предусматривается обеспечение жилыми помещениями до 2010 года всех семей граждан, уволенных с военной службы, не имеющих жилья для постоянного проживания.
     Кому в первую очередь предоставляются субсидии в рамках подпрограммы?
     Субсидии предоставляются в первую очередь гражданам - участникам подпрограммы, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых военных городков, поселков, учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, созданных в установленном порядке для выполнения народнохозяйственных задач.
     Что является основанием для признания граждан «не имеющими жилых помещений для постоянного проживания»?
     Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан - участников подпрограммы не имеющими жилых помещений являются:
     - отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;
     - проживание в общежитии и служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;
     - проживание на условиях поднайма (коммерческого найма) при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.
     Все ли жилые помещения, расположенные на территории закрытого военного городка, имеют статус служебного жилья?
     Включение военного городка в перечень «закрытых» не влечет за собой автоматически приобретения жилым фондом городка статуса «служебного». Жилое помещение в соответствии со ст. 101 Жилищного кодекса РСФСР включается в число служебных (по представлению квартирно-эксплуатационной части) решением органов местного самоуправления.
     Могут ли принять участие в подпрограмме граждане, проживающие в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО)?
     В соответствии с решением межведомственной рабочей группы Комиссии Правительства Российской Федерации по решению проблем ЗАТО (протокол от 12.02.2004 № 1) сохраняется существующий порядок переселения граждан из ЗАТО на новое место жительства, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2001 г. № 23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам». На основании п. 2 этого постановления переселение граждан из ЗАТО на новое место жительства и обеспечение их жильем осуществляется органом местного самоуправления этого закрытого административно-территориального образования за счет предусматриваемых на эти цели средств федерального бюджета, бюджета указанного ЗАТО, средств организации (объекта) и федерального органа исполнительной власти. Решения о постановке на учет граждан, желающих выехать на новое место жительства из ЗАТО, и об обеспечении их жильем принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и оформляются соответствующим актом комиссии, состав которой утверждается руководителем органа местного самоуправления ЗАТО. При этом комиссия руководствуется положением, утвержденным руководителем органа местного самоуправления ЗАТО по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится организация (объект) и в связи с деятельностью которого создано ЗАТО. Право на первоочередное обеспечение жильем за пределами ЗАТО имеют военнослужащие, уволенные с военной службы или приравненной к ней службе по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более календарных лет (п. 5 постановления). Администрация ЗАТО за счет средств, предусмотренных на строительство жилья в этом ЗАТО, по согласованию с гражданами, переезжающими на новое место жительства без получения субсидий на строительство или приобретение жилья, предоставляет денежную компенсацию за передаваемое ими в муниципальную собственность жилье, находящееся у граждан на правах собственности (п. 6). Принять участие в подпрограмме могут только граждане, уволенные с военной службы (службы), проживающие в закрытых военных городках, расположенных на территории ЗАТО, и отвечающие условиям подпрограммы (проживающие в общежитиях, служебном жилье федерального органа исполнительной власти и т.д.).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex