Перейти на главную страницу

10 Декабря 2004 года

Спорт

Пятница




Спорт не для всех?

    Кому проблема, а кому мать родная

    В ближайшие выходные в конькобежном центре «Крылатское» пройдут Европейские игры юниоров по скоростному бегу на коньках. С 11 по 12 декабря на льду нового спортивного комплекса будут соревноваться более 60 спортсменов из Белоруссии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции и Украины.
    Как заявил в ходе состоявшейся в преддверии турнира пресс-конференции главный тренер российской молодежной сборной Борис Васильковский, «наши конькобежцы всегда удачно выступали на молодежных соревнованиях».
    Вот и в этот раз подобралась сильная команда. На лед «Крылатского» выйдут Екатерина Малышева, Татьяна Бодягина, Екатерина Зашихина, Лада Задонская, Павел Бахаев, Алексей Есин, Степан Соловьев, Алексей Юнин, Александр Лебедев и Дмитрий Демаков. Впрочем, на этом оптимизм главного тренера и присутствующего на пресс-конференции президента Союза конькобежцев России Владимира Комарова иссяк.
    Вроде бы с открытием «Крылатского» появился позитив в подготовке юных конькобежцев, стало возможным проведение централизованных совместных тренировок. Однако, несмотря на очевидный прогресс, россиянам тяжело гоняться наравне с теми же немцами и голландцами, которые давно имеют возможность тренироваться на крытых катках.
    - Мы же, - заявил Владимир Комаров, - несмотря на появление суперсовременного катка, о чем «трубят по всем странам и континентам», пока что в роли пасынков. И это касается, к сожалению, не только юниоров.
    По данным Союза конькобежцев России, в Москве сегодня этим видом спорта занимаются более двух тысяч детей. Но по странному стечению обстоятельств или же чьему-то умыслу заниматься в «Крылатском» имеют возможность лишь 30 - 40 юных спортивных дарований. А где же остальные?
    - Директор катка говорит, что нам, мол, нужно зарабатывать деньги. Но ведь сооружение строилось на средства налогоплательщиков, так для кого в таком случае денежки? - возмущается Владимир Комаров.
    Да, как-то не совсем все ясно по поводу истинного предназначения «Крылатского». И несмотря на то, что комплекс считается универсальным, он все же называется конькобежным. В этой связи понятно недоумение Бориса Васильковского, негодующего по поводу того, что в самый разгар подготовки к юниорскому турниру российскую сборную лишили тренировок в угоду проведению финала теннисного турнира «Кубок Федерации». А что, в Москве провести это, не спорю, знаковое соревнование больше негде было? Раньше ведь справлялись. Или же опять взыграл наш российский максимализм - «гулять, так на все»?
    Теперь получается, что по новой нужно заливать лед, приводить его в норму, а это требует времени. И как результат - потеря тренировочной практики.
    Юниорское первенство - это серьезный экзамен перед предстоящим в феврале чемпионатом мира, который на этот раз доверено провести России. В какой форме подойдут российские конькобежцы к этому состязанию при таком положении дел, догадаться нетрудно.
    Самое неприятное, что это далеко не все трудности, с которыми столкнулся, по словам Владимира Комарова, Союз конькобежцев России. Противостояние ведомства, возглавляемого Вячеславом Фетисовым, и ряда спортивных федераций грозит обернуться катастрофой даже для тех, кто к этому кризису старается иметь как можно меньше отношения.
    - Вопрос опять же в средствах, - продолжил глава Союза конькобежцев России. - Юниорский турнир пройдет в основном на средства Москвы, откликнувшейся на наше обращение. А ведомство Фетисова хранит молчание. Но более всего пугает то, что за всеми этими дрязгами и выяснениями отношений спортивные чиновники напрочь забыли о том, что давно пора начинать подготовку к зимней Олимпиаде. В противном случае она может пройти без участия российских конькобежцев.
    Мне сложно судить о позиции Фетисова. Ему сейчас не позавидуешь. Но что касается конькобежного центра «Крылатское», то хочется спросить: а строился-то он для кого? Надо полагать, что если позиция руководства спорткомплекса не изменится, то в скором времени центр тяжести в подготовке конькобежцев сместится либо в Челябинск, где 28 декабря откроется подобное спортсооружение, или в Коломну, где такой же каток планируют построить к осени будущего года.
    Пока же советую всем сходить на предстоящие соревнования. Благо что билеты, как заверили меня в оргкомитете первенства, бесплатные и выдаются в кассах всем желающим.
    Каток действительно очень красив, и это стоит увидеть. А то, как знать, перейдет он в разряд VIP-сооружений, тогда уж точно туда не попадешь.
    Деньги-то надо зарабатывать.
    Начало соревнований 11 декабря — с 11.30 до 19.00, 12-го — с 10.00 до 14.25.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Пятая «Пирамида»

    Бильярд

    В эти дни в московском спорткомплексе «Олимпийский» проходит V чемпионат мира по «пирамиде». Российская столица впервые принимает у себя бильярдный турнир такого уровня. В борьбу за звание сильнейшего вступили 64 игрока из 28 стран мира. Об этом и в целом о развитии такого направления спортивного бильярда, как «пирамида», традиционно считающегося русским, шла речь на пресс-конференции с участием руководства Федерации бильярдного спорта России (ФБСР) и участников чемпионата. Было подчеркнуто, что нынешний чемпионат является знаковым в связи с тем, что проходит в год пятнадцатилетия со дня официального включения ФБСР во Всемирную конфедерацию бильярдного спорта (WCBS).
    Нынешний чемпионат, пятый по счету, начиная с 1999 года ставший традиционным и ежегодным, объективно свидетельствует о росте популярности русского направления спортивного бильярда во всем мире. По результатам уже состоявшихся игр четверо из пяти игроков российской сборной прошли в 1/8 финала. Основываясь на анализе предыдущих чемпионатов, в двух из которых безоговорочно лидировали российские спортсмены, можно с уверенностью прогнозировать участие россиян в поединках за призовые места как в личном, так и в командном зачетах нынешнего чемпионата. Финальный поединок за чемпионский титул состоится в субботу, 11 декабря. Призовой фонд чемпионата, по словам организаторов, составляет 20.000 долларов США.
 ||  Игорь ХАТНЮК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex