на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Из ВВС

Суббота

В ожидании «Триумфа»

Андрей ЛУНЁВ, «Красная звезда».



     Противовоздушная оборона страны совершенствуется и развивается. Так, по словам начальника Главного штаба Военно-воздушных сил России генерал-полковника Бориса Чельцова, новые зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф» поступят в войска уже в следующем году.

     «Четырехсотка», как ее называют, наряду с имеющимися на вооружении ЗРС, которые планируется модернизировать, будет решать задачи нестратегической противоракетной обороны. Как отметил заместитель главкома ВВС России по вопросам ОС ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, С-400 предстоит прикрывать такие крупные города, как Москва, Санкт-Петербург, а также Уральский промышленный район и приграничные ракетоопасные направления. Система способна уничтожать крылатые ракеты противника, самолеты и другие летательные аппараты на дальности более 250 километров и на высотах от нескольких десятков метров до стратосферы. Не исключено использование этих ЗРС и для борьбы со стратегическими баллистическими ракетами после разделения их головных частей. Планируется, что уничтожение воздушных целей будет осуществляться «Триумфом» во взаимодействии с системой Космических войск А-135. Боевые расчеты С-400 будут получать информацию о полете ракет на конечном участке их траектории из космоса в автоматическом режиме, после чего приведут систему в действие. В настоящее время две «четырехсотки» уже дорабатываются в частях ВВС. Перевооружение зенитных ракетных войск на новую систему ПВО будет осуществляться постепенно, в зависимости от финансирования и возможностей промышленности.

     Не один год потребуется для создания воздушно-космической обороны (ВКО) нашего государства, учитывая большие технические и материальные сложности. Однако работа в этой области ведется уже сегодня. Концепция ВКО принята на коллегии Минобороны РФ, проходит ее доработка.

     В рамках единой федеральной системы по контролю за воздушным пространством создается сплошное радиолокационное поле, подобное тому, которое существовало в СССР. Кроме войск ПВО, к работе в этой системе будут привлечены и силы управления воздушным движением. Контроль воздушного пространства будут обеспечивать как военные, так и гражданские специалисты единой системы управления воздушным движением России.
     В следующем году планируется целая серия учений в масштабе как Вооруженных Сил, так и Объединенной системы ПВО СНГ. В ходе их будут решаться и задачи по обнаружению и уничтожению воздушных и наземных террористов. Стратегические крылатые ракеты, которые имеются на вооружении нашей дальней авиации, уже сегодня способны с высокой точностью поражать обычными зарядами любые объекты террористов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex