на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Украина

Суббота

Взгляд из-за Ла-манша:
«Это срежиссированный спектакль»

Владимир КУЗАРЬ.



На Украине началась новая предвыборная кампания. Запад призывает провести ее в честной и справедливой борьбе. Как «честно» отнеслись к итогам состоявшегося второго тура президентских выборов и развернувшихся после него событий в Киеве сами западные страны, свидетельствует статья Джона Лафлэнда «Телереволюция на Украине», опубликованная в британской газете «Гардиан» и выставленная на сайте ИноСМИ. RU. С небольшими сокращениями мы предлагаем ее вниманию читателей.


     Было время, когда левые выступали за революцию, тогда как правые однозначно поддерживали власть государства. Теперь все не так. На этой неделе и антивоенная «Индепендент», и провоенная «Телеграф» взволнованно писали о «революции» на Украине. Из-за океана правая «Вашингтон пост» приветствовала выступление «народа против власти».

     Будь то Албания в 1997-м, Сербия в 2000-м, Грузия в ноябре прошлого года или Украина сейчас, наши СМИ регулярно размениваются на одну и ту же сказочку о молодых демонстрантах, которым удается свергнуть авторитарный режим, просто посетив рок-концерт на центральной площади. Два миллиона противников войны могут устраивать демонстрации в Лондоне и оставаться политически не замеченными, но несколько десятков тысяч собравшихся в центре Киева объявляются «народом», тогда как украинская милиция, суды и правительственные институты сбрасываются со счетов как инструменты угнетения.

     Западное воображение теперь настолько увлеклось собственным мифом о народной революции, что мы стали опасно терпимы к вопиющим двойным стандартам в репортажах СМИ. В Киеве проходят массовые акции в поддержку премьер-министра, но по нашим телевизорам их не показывают: если их существование и признается, то сообщается просто-напросто, что сторонники Виктора Януковича «приехали на автобусах». Демонстрации в поддержку Ющенко сопровождаются лазерами, плазменными экранами, навороченными звуковыми системами, рок-концертами, палаточными лагерями и огромным количеством оранжевой атрибутики, однако мы счастливо верим, что все это спонтанно.

     Опять-таки нам говорят, что 96-процентная явка избирателей в Донецке, родном городе Януковича, - это доказательство фальсификации выборов. Однако явка, превышающая 80 процентов в регионах, поддерживающих Ющенко, ни о чем подобном не свидетельствует. Как и то, что Ющенко набрал более 90 процентов голосов в трех регионах, а Янукович - только в двух. И официальным окончательным результатом Януковича было 54 процента, тогда как поддерживаемый Западом президент Грузии Михаил Саакашвили официально набрал 96,24 процента голосов на выборах в январе. Наблюдатели, сейчас критикующие выборы на Украине, приветствовали голосование в Грузии, заявив, что оно «приблизило страну к международным стандартам».

     Эта слепота простирается и на плакаты, которые «продемократическая» организация «Пора» развесила по всей Украине. На них изображается сапог, давящий жука: аллегория того, что «Пора» хочет сделать со своими оппонентами. У подобного обесчеловечивания врагов есть хорошо известные предшественники - в немалой степени в самой Украине во времена фашистской оккупации, когда велась упреждающая война против идущей из Москвы «красной чумы», однако эти плакаты остались без комментариев. «Пора» по-прежнему изображается невинным движением развлекающихся студентов, несмотря на то что, как и другие подобные организации, а именно «Отпор» в Сербии и «Кмара» в Грузии, она создана и финансируется Вашингтоном.

     Ситуация ухудшается. Оказавшись в толпе сторонников Ющенко, собравшихся на площади Независимости после первого тура выборов, я встретил двух членов УНА-УНСО, неонацистской партии, использующей в качестве эмблемы свастику. Их не смущал подобный альянс, возможно, потому что в прошлом году Ющенко и его союзники выступили в защиту газеты социалистической партии «Сильски висти», напечатавшей статью антисемитской направленности о том, что евреи участвовали в завоевании Украины в 1941 году наряду с вермахтом. 19 сентября 2004 года один из соратников Ющенко Александр Мороз заявил еврейскому телеграфному агентству JTA: «Я защищал «Сильски висти» и буду делать это впредь. Лично я думаю, что приведенные... сведения о 400 тысячах евреев, служивших в СС, неверны, но я не могу доподлинно знать все факты». Зато Ющенко, Мороз и их союзница - олигарх Юлия Тимошенко назвали решение суда о закрытии газеты свидетельством желания властей подчинить себе СМИ. В любой другой стране поддержка антисемитизма вызвала бы шок. Однако в этом случае наши СМИ о ней даже не упомянули.

     Избиратели в Великобритании и Вашингтоне видели, как их правительства бессовестно лгали по поводу Ирака в течение года, предшествовавшего войне, и остались безнаказанными. В нашей так называемой демократической системе наблюдается серьезное расстройство. Наша тенденция приписывать политические фантазии таким странам, как Украина, о которых мы ничего не знаем, и представлять Запад доброй феей — крестной, прилетающей на помощь, это не только способ успокоить нечистую совесть, мучающуюся из-за наших собственных политических недостатков, это еще и не позволяет нам увидеть продолжающееся бесстыдное вмешательство Запада в демократическую политику других стран.
     

     Наш комментарий. Надо отдать должное «Гардиан» и ее корреспондентам, которые в отличие от большинства их коллег из западных СМИ попытались объективно подойти к имевшим место событиям на Украине. Напомним, что несколько ранее эта газета написала, что за беспорядками в Киеве стоят Соединенные Штаты. «Эта кампания, — подчеркивалось в ее статье, — творение американцев, утонченное и блестяще спланированное учение по массовому маркетингу и продвижению западного брэнда, которое было использовано в четырех странах за четыре года для спасения фальсифицированных выборов и свержения непривлекательных режимов». Две из этих операций: в Белграде по свержению Слободана Милошевича и в Грузии по приводу к власти Михаила Саакашвили — были успешными, а одна — в Белоруссии против Александра Лукашенко — окончилась провалом. Сейчас на кону четвертая. Если Соединенным Штатам удастся добиться в ней успеха, то тогда они, предупреждает «Гардиан», наверняка попробуют применить этот метод еще в какой-нибудь стране на постсоветском пространстве, например в Молдавии и государствах Центральной Азии.
     Статьи в «Гардиан» — лишь подтверждение со стороны Запада того, что было очевидно всем: события на Украине — хорошо срежиссированный спектакль, за которым стоит геополитика. Это не могли или, вернее сказать, не хотят понимать наши российские, доморощенные демократы, такие как Андрей Козырев и Борис Немцов. Последний, до этого засветившийся на майдане Незалэжности, где вещал, что Украина более демократична, чем Россия, в четверг с пафосом спрашивал с экрана телевизора: «Где вы видели там американцев? Разве что дедушку Лугара?», имея в виду американского сенатора, который в Киеве первым выразил несогласие с итогами второго тура выборов и объявил его проведение недемократичным. Но теперь уже и американцы признают, что произошедшее на Украине — дело их рук. Как заявил конгрессмен Рон Пол, администрация США занималась незаконной деятельностью, поддерживая лишь одного конкретного кандидата — Виктора Ющенко.
     Естественно, в этих условиях Москва не могла не занять жесткой позиции в отношении лицемерной политики Запада, этой «феи-крестной», которая, прикрываясь словами о демократии, насильственными по сути действиями проталкивает свои интересы, в том числе в ближайшем окружении России. Ее изложил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, выступая на заседании совета министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ. По мнению Москвы, необходимо разработать систему объективных критериев, чтобы не допускать двойных стандартов в оценке избирательных процессов. В противном случае их мониторинг не только утрачивает смысл, но и становится «инструментом политических манипуляций и фактором дестабильности». В отношении же предстоящего на Украине переголосования второго тура Кремль считает, что необходимо предоставить украинскому народу право самому решать, кто станет президентом республики, без какого-либо иностранного вмешательства.
     Однако на Западе в штыки встречают эти предложения. Там намерены до конца доиграть геополитический спектакль под названием «Демократические выборы на Украине». Госдепартамент США уже объявил о выделении 3 млн. долларов на проведение переголосования второго тура, добавив их к тем 14 млн. долларов, которые, как считает «Гардиан», были затрачены на проведение операции «по свержению режима Леонида Кучмы». И не скрывает, что эти средства пойдут на «параллельный подсчет голосов, подготовку членов избирательных комиссий, образовательную программу для избирателей». Одним словом, на обеспечение уверенной победы «главного украинского демократа Виктора Ющенко». При этом высказывается даже недоумение: почему «российский Президент, настойчиво работавший над улучшением своих позиций на Западе, так безрассудно проматывает свои политические сбережения на конфронтацию, в которой он ничего не выигрывает»?
     Для России же судьба Украины - не игра. Нет у Москвы и никаких имперских амбиций по отношению к братской стране, как это опять же хотят представить на Западе. Наши народы связаны кровными нитями исторических, религиозных и духовных ценностей. На протяжении тысячи лет русские и украинцы живут вместе. И хотят жить дальше в мире и дружбе, взаимно обогащая друг друга духовно и экономически. Поэтому россиянам небезразлично то, что сегодня происходит на Украине. Естественно, Россия признает любой выбор своего ближайшего соседа, но она не хочет, говоря словами Владимира Путина, «чтобы там был раскол между Западом и Востоком, как это произошло в Германии, между людьми «первой» и «второй» категории, когда людям «первой» категории разрешается жить по стабильным демократическим законам, а людей, скажем так, с темным политическим цветом кожи строгий человек в колониальном шлеме инструктирует о политических понятиях, по которым они должны жить…»
     К сожалению, приходится констатировать, что Америка и ее союзники вряд ли откажутся от своих планов и сделают все, чтобы переголосование второго тура прошло в их пользу. А это еще больше противопоставит западные и юго-восточные области Украины.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex