на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Планета людей

Суббота

На свалку — за защитой

Марианна ГРИШИНА.




     Американские военнослужащие подвергли критике министра обороны США за отсутствие у американской армии в Ираке необходимой экипировки и вооружения. Это произошло во время визита главы военного ведомства США Дональда Рамсфелда на одну из американских военных баз в Катаре, сообщает агентство Associated Press. Во время общения министра с солдатами военнослужащий Томас Уилсон спросил министра, «почему американские войска не располагают такими бронированными машинами, которые необходимы для ведения боевых действий в Ираке». Рамсфелду был задан и такой вопрос: почему «солдаты американской армии вынуждены искать на свалках куски железа и бронированного стекла» для того, чтобы с их помощью обеспечить свою безопасность?

     В ответ шеф Пентагона был вынужден признать, что в настоящее время у него нет возможности изменить существующее положение вещей. Он заявил, что «войну ведут, используя ту армию, которую имеют, а не ту, которую хотелось бы иметь».

     Американские военные нечасто выступают публично, заявляя о своих наболевших проблемах, и это именно такой случай. Как известно, армия США вынуждена использовать в Ираке автомобили, которые не предназначены для боевых действий, из-за того что промышленность США не успевает удовлетворить возросший спрос на бронированные машины. Возникший вокруг вопроса о поставках бронемашин скандал - один из немногих ставших достоянием широкой общественности примеров, свидетельствующих о том, что снабжение американских солдат в Ираке налажено неудовлетворительным образом.

     Заданный Томасом Уилсоном вопрос теперь будет рассмотрен американским военным руководством на самом высоком уровне. В частности, со своими комментариями по этому поводу уже выступил генерал-лейтенант Стивен Р. Уиткомб, командующий третьей армией, и другие высокопоставленные представители Пентагона. Из их слов следует, что проблема поставки в Ирак бронированных автомобилей будет решаться немедленно, так как они необходимы для патрулирования иракских территорий, где велика вероятность атак со стороны иракских повстанцев. Президент США Джордж Буш, к которому журналисты обратились с просьбой прокомментировать эту ситуацию, заявил, что «о поднятой американским военнослужащим проблеме доложено тем, кто за это отвечает, и мы надеемся, что наши войска будут обеспечены лучшим из возможного оборудованием». «Если бы я находился за рубежом, чтобы защищать свою страну, я бы тоже задал министру обороны такой вопрос», - отметил Буш.

     Оборонный бюджет США на 2005 год, который недавно был подписан Джорджем Бушем, составляет около 445,6 миллиарда долларов. По оценке военных аналитиков, ежемесячно операция в Ираке обходится США почти в 6 миллиардов долларов. На расходы по обеспечению безопасности американских солдат в Ираке и Афганистане в бюджете Пентагона на 2005 год предусмотрено выделение более 2 миллиардов долларов, включая 572 миллиона долларов на расширение выпуска армейских автомобилей «Хамви» в бронированной версии «M1114» в количестве не ниже 450 единиц в месяц.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex