на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Планета людей

Суббота

Сырье поступало из США

Голландец арестован за горчичный газ в Ираке

Валерия МОРОЗОВА.



Гаагская полиция арестовала жителя Голландии по подозрению в передаче Саддаму Хусейну нескольких тонн компонентов для производства нервно-паралитического газа. Как говорится в заявлении прокуратуры, следствие предполагает, что преступление было совершено в 1984—1988 годах.

     

     62-летний торговец химической продукцией Франс ван Анраат проходит по делу о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных режимом иракского диктатора. Предполагается, что с 1984 по 1988 год он поставил в Ирак тысячи тонн сырья для производства боевых отравляющих веществ. По некоторым данным, это химическое оружие было использовано в 1988 году, когда иракская авиация сбросила на курдский город Халабджа бомбы с горчичным газом, а также отравляющими веществами зарин и табун. В результате погибли от 3.200 до 5.000 мирных жителей, а многие выжившие до сих пор страдают от респираторных заболеваний.

     Следствие полагает, что Франс ван Анраат вел дела с тогдашними иракскими властями напрямую. При этом для получения денег он использовал подставную компанию - зарегистрированную в швейцарском городе Лугано панамскую фирму. Поставлявшееся подозреваемым сырье для производства горчичного и нервно-паралитического газов поступало в Ирак из Японии и США через порты Бельгии и Иордании - груз доставлялся в бельгийский порт Антверпен, откуда с заходом в иорданский порт Акаба товар направлялся в Ирак. Следствие располагает данными по меньшей мере о 36 поставках. В прокуратуре считают, что ван Анраат знал, что будет сделано из материалов, которые он поставлял в Ирак.

     Ван Анраата арестовали в 1989 году в Милане по запросу властей США, но потом отпустили. Торговец отправился в Ирак, где и прожил до американского вторжения 2003 года, после чего вернулся к себе на родину через территорию Сирии. Американцы хватились его еще в 1997 году, однако нидерландская полиция не нашла тогда ван Анраата, а в ноябре 2000 года ордер на его арест был отозван. В 2003 году в интервью нидерландскому телевидению торговец признал, что поставлял сырье в Ирак, но делал это «мимоходом». «Поскольку у меня были очень хорошие отношения с иракским министерством нефти, а заказ поступил оттуда, я попытался найти возможность его выполнить. Все получилось успешно, некоторые материалы мы поставили», - заявил обвиняемый.

     На этой неделе Франс ван Анраат должен предстать перед судом. Для его поимки голландские спецслужбы сотрудничали со своими коллегами из США, Швейцарии, Италии, Германии, Бельгии и Иордании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex