на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Позиция

Суббота

На защиту конституции Украины



Позиция крымских властей в ходе охватившего Украину политического кризиса стала своеобразным индикатором настроений южных и восточных регионов страны. Но опасения, что Крым взорвется, потянет на себя одеяло, использует внутриукраинскую сумятицу для каких-то демаршей или дальнейшего обособления, не оправдались.

     

     Позиция крымских властей в ходе охватившего Украину политического кризиса стала своеобразным индикатором настроений южных и восточных регионов страны. Но опасения, что Крым взорвется, потянет на себя одеяло, использует внутриукраинскую сумятицу для каких-то демаршей или дальнейшего обособления, не оправдались.

     Прежде всего крымский парламент на внеочередном пленарном заседании принял заявление, в котором говорилось о легитимности постановления центризбиркома об избрании президентом Украины Виктора Януковича, посчитав это постановление в полной мере отвечающим конституции и законодательству страны. Надо сказать, что подавляющее большинство крымчан в ходе второго тура президентских выборов поддержало именно Януковича. Парламент автономии также выразил поддержку решениям Всеукраинского съезда народных депутатов и депутатов местных советов, состоявшегося в Северодонецке, осудив действия оппозиции и назвав их «антиправовыми и разрушительными».

     Жители полуострова были крайне встревожены тем, что политический кризис на Украине перерастает в реальную угрозу государственного переворота и захвата власти насильственным путем. В последнее время в Крыму наметились зримые признаки финансово-экономической стабильности, а деструктивные действия оппозиции вели к развалу экономики, нарушениям бюджетной и налоговой дисциплины, разрушению вертикали управления, разбалансировке экономических связей, угрожали жизнеобеспечению населения, выдаче в полном объеме повышенных пенсий, пособий, своевременной выплате зарплаты…

     Дальнейшая эскалация общественно-политической напряженности, отмечалось в заявлении крымских парламентариев, ведет к тому, что регионы остаются один на один с растущими экономическими и социальными проблемами. И Крым в этом плане не исключение.

     Не позволили крымчане наклеить на себя и ярлык «сепаратистов», четко заявив, что они «сторонники единой демократической Украины». Вместе с тем, подчеркивалось в заявлении парламента АРК, «мы оставляем за собой право в случае дальнейшего развития государственного переворота на адекватные действия по защите интересов крымчан».

     Парламент Крыма принял решение войти в состав Межрегионального союза органов местного самоуправления Украины, созданного на съезде в Северодонецке, поручив президиуму Верховного совета решить вопрос о представительстве в этом союзе.

     Кроме того, крымские депутаты обратились к политическим партиям и общественным организациям с требованием ввести мораторий на проведение массовых политических акций и забастовок. Они обратились к президенту, правительству, парламенту и другим органам государственной власти с требованием обеспечить в стране безусловное соблюдение принципов верховенства права, конституции и законов Украины.

     За принятие подобного заявления проголосовали 76 депутатов из 83, принявших участие в голосовании. Всего в крымском парламенте - 100 депутатов. Эта статистика красноречиво свидетельствует: импорт «оранжевой революции» в Крым попросту невозможен.

     Несколько суток на площади Ленина в центре Симферополя продолжался бессрочный митинг сторонников Виктора Януковича. Люди не расходились в связи со слухами о попытке «перекрасить» автономную республику. По некоторым данным, до 20 автобусов со сторонниками Виктора Ющенко направлялись в Крым из западных регионов Украины. В ответ на это на площади был организован сбор подписей о проведении в Крыму референдума по вопросу образования юго-восточной украинской республики.

     6 тысяч сторонников Виктора Януковича провели митинг на площади Нахимова в Севастополе. Собравшиеся держали в руках флаги России, Украины и Белоруссии, а также лозунги «Янукович - наш президент».

     23 ноября верховная рада Автономной Республики Крым на внеочередном пленарном заседании решила создать республиканскую комиссию по защите конституции Украины и конституции АРК. Комиссия инициировала проведение гражданского форума по защите конституционного строя на полуострове, рассмотрев план действий «по управлению и нормализации социально-политической ситуации в Крыму», а также вопрос об организации сбора подписей среди крымчан по поводу «возможности самоопределения Крыма в случае антиконституционного переворота в Киеве».

     Все это показывает: крымчане до последнего сопротивлялись и сопротивляются ползучей оранжевой экспансии, твердо оставаясь на позиции закона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex