на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Из жизни звезд

Суббота

Аксиомы популярности

Марианна ГРИШИНА.



     Недавно в российский прокат вышел фильм американского режиссера Дэвида Туи «Хроники Риддика» с Вин Дизелем в главной роли. Известный по фильмам «Три икса» и «Форсаж» 37-летний Дизель за роль Риддика снискал лавры одного из самых популярных актеров Голливуда. По оценкам американской прессы, если за одну из первых своих ролей в кино – роль солдата Адриана Капарзо в фильме «Спасти рядового Райана» Дизель получил около 100 тыс. долларов, то за «Хроники Риддика» гонорар возрос до 11,5 млн. долларов. Число фэнов Дизеля множится, причем поклонников созданного актером образа одинаково большое число как среди мужской, так и среди женской аудитории. В чем же секрет его популярности?

     Версий на этот счет много, что не мешает выдвинуть еще одну. В «Хрониках Риддика», актер, по сути, исполняет две разные роли. С одной стороны, в нем объединяются качества профессионального солдата-спецназовца и задиры, тюремного забияки – стандартный набор для американских боевиков. По этому поводу каким-то журналистом было замечено, что Дизель заменил на экране Жана Клода Ван Дамма и Сильвестра Сталлоне. С другой стороны, Дизель в роли Риддика – это воплощение фэнтезийного героя. Он – одинокий отшельник, который, преследуемый и вынужденный многие годы скрываться в ледяной пустыне, в конце по своей воле бросает открытый вызов тоталитарной системе. Но в то же время Риддик отнюдь не является положительным героем. Для него характерны почти животная бесчувственность и безразличие, доходящее до жестокости.

     Жизненный путь Вин Дизеля разительно отличается от биографий большинства голливудских звезд, снимающихся в боевиках. Есть, например, целая когорта актеров, пришедших в кино из спорта – Жан Клод Ван Дамм, Уэсли Снайпс, Дольф Лундгрен. Вин Дизель в отличие от них впервые появился в Каннах со своим любительским короткометражным фильмом, после чего и был приглашен на свою первую роль.

     Вин Дизель (настоящее имя – Марк Винсент) родился 18 июля 1967 года в Нью-Йорке, США. Мать Дизеля, психиатр и астролог, всегда скрывала имя и национальность его отца. Отчим Дизеля работал руководителем театра и преподавал актерское мастерство в Нью-Йоркском университете. С 7 лет Вин начал играть в небольшом любительском театре. Попал он туда случайно, взломав с группой ребят из местной шпаны дверь театра. Застукавшая их дама-администратор не стала сдавать злоумышленников в полицию, а предложила почитать по ролям. И вот маленький Дизель уже играет в шоу «Дверь для динозавра». Через некоторое время состоялась премьера первого спектакля с Дизелем.

     Работа в театре не приносила подростку реальных доходов, поэтому в 17 лет он начал искать альтернативные способы зарабатывания денег. К тому времени, занимаясь на протяжении нескольких лет в спортзалах, Вин стал довольно крупным, накачанным парнем, а потому смог без труда устроиться вышибалой в один из популярных ночных клубов на Манхэттене. Именно там актер сменил свое настоящее имя на знакомого нам Вина Дизеля.

     Дизель планировал закончить учебу, а потом начать сниматься в кино. Он отправился в Лос-Анджелес, но там он не сумел найти себе работу в кино, после чего устроился работать на телевидение в качестве телепродавца. Вскоре Вин Дизель решил попробовать снимать кино своими силами. Его работа была посвящена близкой ему самому теме множественности культур и индивидуальности личности и называлась «Multi Facial» - «Многоликий». Фильм был снят всего за несколько дней и стоил его создателям 3 тысячи долларов. Вин выступил в качестве сценариста и актера, спродюсировал свою первую работу и выступил в качестве режиссера. В результате фильм, показанный небольшой аудитории, был утвержден для участия в Каннском кинофестивале. Его приметил Стивен Спилберг, который и пригласил Дизеля в свой новый проект - «Спасти рядового Райана», правда, пока на второстепенную роль.

     Затем Дизель снялся в фильмах «Бойлерная» и «Одиночка», в последнем он играл агента ФБР. Работой, сделавшей лицо Дизеля знакомым зрителям по всему миру, стал вышедший в 2001 году экшн-фильм Роба Коэна «Форсаж», ставший первым кассовым хитом актера. Начиная с этой ленты, за Дизелем окончательно закрепилось амплуа экшн-героя. Образ крутого парня Дизель с успехом воплотил также и в своей следующей знаменитой ленте «Три Икса», вышедшем на экраны в 2002 году.

     Характерно, что во всех эпизодах, в которых он участвует, - съемках автогонок, погони на водном катере, лавирования на доске с горного склона, прыжков с парашютом и езды на мотоцикле - от первого кадра до последнего Дизель играет сам, что порой вызывает недовольство у своих партнеров, которые не умеют этого делать и прибегают к услугам каскадеров. Что же касается личной жизни, то молодой актер не любит распространяться на эту тему. «Я люблю женщин, но мои отношения с ними развиваются сложно. Посудите сами, - говорит он, - кто согласится ждать по несколько месяцев в пустом доме? Я ведь постоянно снимаюсь». Тем не менее таблоиды отмечают его романтическую связь с чешской моделью Павлой Харбковой.

     Ну, а есть ли у Вин Дизеля сокровенная мечта?

     - Она связана с кино, - говорит он. - Я хочу сыграть главную роль в… романтической комедии! Я просто фанатею от классической «Это случилось ночью» с Кларком Гейблом и Клодетт Колберт - смотрел раз сто и могу процитировать вам любой ее эпизод. Жду, когда мне предложат хороший сценарий, и тогда обязательно добьюсь своего! Я уже решил, что это будет ТОЛЬКО МОЙ ФИЛЬМ! Никого и близко не подпущу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex