на главную страницу

15 Декабря 2004 года

Тема номера

Среда

ВЕЧНЫЕ СОСЕДИ И ДОБРЫЕ ПАРТНЕРЫ

Владимир КУЗАРЬ.



«Мы рассмотрим вопросы двусторонних отношений, ситуацию в различных «горячих точках» мира. Эта встреча направлена на укрепление стратегического партнерства между Россией и Китаем», - заявил министр обороны России Сергей Иванов в Пекине. В столицу Поднебесной он прибыл 12 декабря для участия в заседании 11-й межправительственной российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Глава российского оборонного ведомства также отметил, что взаимодействие Москвы и Пекина во многом определяет международную политическую ситуацию. По словам министра, «уходящий год характеризуется активностью развития наших отношений. Состоялись встречи глав государств, премьер-министров, а также различных министров и глав ведомств, а, как известно, количество рано или поздно переходит в качество».

     Тема дальнейшего укрепления российско-китайских отношений стала центральной на встрече министра обороны РФ с председателем КНР, председателем Военного совета ЦК КПК Ху Цзиньтао, которая состоялась в понедельник в Доме народных собраний. Как сообщает агентство «Синьхуа», Ху Цзиньтао отметил, что после установления стратегического взаимодействия и партнерства между двумя странами началась новая фаза всестороннего развития китайско-российских отношений. Она характеризуется тем, что, по его словам, постоянно усиливается двустороннее стратегическое взаимодействие, до небывало высокого уровня поднимается практическое и плодотворное сотрудничество во всех сферах, благополучно развиваются отношения между армиями двух стран.
     Председатель КНР также заявил, что в настоящее время перед Китаем и Россией стоят огромные задачи по поддержанию мира и международной стабильности. Дальнейшее углубление межгосударственного стратегического взаимодействия, активизация сотрудничества Китая и России и их армий на двустороннем и многостороннем уровнях, в частности в рамках Шанхайской организации сотрудничества, совместная борьба с терроризмом и другими силами, угрожающими безопасности двух стран и региона в целом, отвечают коренным интересам наших народов. В свою очередь Сергей Иванов напомнил, что Россия и Китай заключили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, утвердили программу действий по реализации положений этого договора, подписали дополнительное соглашение о восточной части Государственной границы. Он подчеркнул, что российская сторона удовлетворена уровнем развития отношений с Китаем и преисполнена уверенности в их дальнейшем развитии. Министр обороны России назвал связи между вооруженными силами двух стран важной составляющей китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства.
     В понедельник министр обороны России Сергей Иванов провел переговоры со своим китайским коллегой Цао Ганчуанем и принял участие в заседании межправительственной китайско-российской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. На заседании комиссии были обсуждены практически все вопросы двусторонних отношений в военной и военно-технической сферах, а также проблемы борьбы с международным терроризмом, нераспространения оружия массового поражения и его компонентов, другие глобальные проблемы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, был «обсужден весь комплекс вопросов сотрудничества - от поставок и лицензионной сборки в Китае самолетов семейства «Су» до строительства боевых кораблей для ВМС Китая». Вместе с тем агентство отмечает, что новых контрактов между Москвой и Пекином в военно-промышленной области в понедельник не подписывалось. За последние пять лет Пекин купил у Москвы различной военной техники на 5 млрд. долларов, в том числе истребители, дизельные подводные лодки, военные корабли и зенитно-ракетные комплексы. При этом, по данным агентства ИТАР-ТАСС, в нынешнем году объем контрактов должен превысить 2 млрд. долларов.
     Россия, подчеркнул Сергей Иванов, занимает лидирующее место на китайском военном рынке, лучше любой другой страны знает потребности Китая в новых вооружениях, а посему «как страна с рыночной экономикой мы конкуренции других стран на этом рынке не боимся». По его словам, как сообщают информационные агентства, Россия не выражает беспокойства по поводу возможного снятия эмбарго на поставку вооружений в Китай из стран Евросоюза. «Однозначно нет. Мы не боимся и не беспокоимся. Рано или поздно это все равно произойдет, я в этом убежден», - подчеркнул он. «Это эмбарго в свое время было объявлено исключительно по политическим причинам», - добавил министр, отметив, что российская сторона располагает сведениями о том, что среди стран - членов Евросоюза нет единства по вопросу о снятии эмбарго.
     «Мы договорились впервые в истории провести в 2005 году на территории Китая серьезные военные учения», - заявил Сергей Иванов после переговоров с Цао Ганчуанем. В свою очередь китайский министр опроверг слухи о том, что военное сотрудничество Китая и России направлено против третьих стран, и подчеркнул, что совместные учения помогут сохранить стабильность в регионе. «Я думаю, на этих учениях мы сможем многому друг у друга научиться. Кроме того, благодаря совместным учениям наши офицеры и прапорщики смогут улучшить взаимопонимание, взаимодействие и дружбу между собой», - сказал министр обороны КНР.
     Главы военных ведомств двух стран заявили, что сотрудничество России и Китая будет развиваться по нескольким направлениям: продолжение взаимных дружеских визитов, совместная военная подготовка, а также подготовка кадров. «Мы договорились, что будем развивать военное и военно-техническое сотрудничество, расширять совместную военную подготовку, а также отношения между соседними военными округами, между видами и родами вооруженных сил», - сказал китайский министр и подчеркнул: «Мы должны быть вечными соседями, друзьями и добрыми партнерами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex