на главную страницу

15 Декабря 2004 года

ЧУВАШСКИЙ ОПЫТ

Среда

МАЛЬЧИШКИ МЕЧТАЮТ О ПОДВИГЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В следующем году в Чебоксарах появится музей российского солдата. Его экспонаты расскажут об истории и нынешнем дне Вооруженных Сил. В небольшом кинозале за символическую плату желающие смогут посмотреть художественные и документальные фильмы на военную тематику. Будут своя библиотека с книгами об армии и флоте, а также компьютерный центр. Создание именно такого музея, как предполагают, позволит поднять престиж военной службы, будет способствовать укреплению патриотического духа у молодежи Чувашии. На это надеются и в администрации республики.
     В создании музея активно участвует Чувашский республиканский молодежный военно-спортивный центр «Патриот», который возглавляет Юрий Спиридонов, человек в Чебоксарах известный. Он - воспитанник детского дома, ветеран войны в Афганистане. До недавнего времени был одним из самых успешных бизнесменов в городе.
     - Когда у меня родился старший сын, я, пожалуй, впервые задумался о том, какое будущее ждет его и сверстников, таких же, как он, мальчишек. Да и девчонок тоже, - говорит Юрий Николаевич. – В этой связи родились и мысли о музее солдата. Кажется, такого нигде нет.
     Возглавляемый Спиридоновым центр помогает ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, участникам боевых действий в «горячих точках». Не только материально, но и юридическими консультациями, психологической поддержкой. Оказывает организация помощь и в трудоустройстве вчерашних солдат.
     Активно работает центр с подростками. В различных кружках, секциях можно найти себе занятие по душе. Есть и молодежно-спортивный лагерь, расположенный рядом с Чебоксарами у озера Изь-Яр. Летом здесь несколько десятков парней и девушек проходят военную подготовку, занимаются спортом. С ними проводят занятия по истории России, основам православия. После подъема и перед отбоем, что символично, подростки обязательно поют Гимн России.
     Во время пребывания в лагере с подростками, которые носят военизированную форму, занимаются бывшие военнослужащие. Начальник лагеря капитан 3 ранга запаса Юрий Будылин, к примеру, проходил службу в погранвойсках. Командирами подразделений - прошедшие Чечню Евгений Фетисов, Александр Степанов.
     Центр активно сотрудничает с правоохранительными органами Чувашии. Далеко не каждый из тех, кто попадает в молодежно-спортивный лагерь, - из трудных подростков. Но есть и такие. Некоторых приводят родители, считая, что именно здесь за короткое время их чад приучат к дисциплине и порядку. Порой это удается.
     - Ребята под присмотром. Они накормлены, одеты, обуты. А это лучше, чем слоняться по улицам в поисках сомнительных приключений, - считает Юрий Спиридонов. - Многие школьники, побывав в лагере и выдержав все испытания, задумываются о поступлении в военные вузы. Но куда важнее воспитание в них личной ответственности за судьбу страны с юных лет.

     На снимке: Вот они — будущее России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex