Ордена Титул

15 Декабря 2004 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 ВЕСТИ

 И вновь приказано выжить…

 Танкист-бакалавр и летчик-магистр?

 Указ Президента

 Демократия по-американски

 Ольстер опять в тупике

 Умер герой двух великих держав

 Иностранные военные новости


Доверяете ли Вы Российской армии как социальному институту?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

ВЕЧНЫЕ СОСЕДИ
И ДОБРЫЕ ПАРТНЕРЫ

  «Мы рассмотрим вопросы двусторонних отношений, ситуацию в различных «горячих точках» мира. Эта встреча направлена на укрепление стратегического партнерства между Россией и Китаем», - заявил министр обороны России Сергей Иванов в Пекине. В столицу Поднебесной он прибыл 12 декабря для участия в заседании 11-й межправительственной российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Глава российского оборонного ведомства также отметил, что взаимодействие Москвы и Пекина во многом определяет международную политическую ситуацию. По словам министра, «уходящий год характеризуется активностью развития наших отношений. Состоялись встречи глав государств, премьер-министров, а также различных министров и глав ведомств, а, как известно, количество рано или поздно переходит в качество».
 || Владимир КУЗАРЬ.


Войска уходят, проблемы остаются

  В начале прошлой недели штаб ОГВ(с) отчитался о завершении вывода очередной части войск с территории Чечни. Республику покинули последние солдаты и офицеры из 1,5-тысячной группировки ВДВ. Ситуация меняется, и теперь все больше задач возлагается на МВД. Но, несмотря на улучшение обстановки, проблема борьбы с терроризмом и преступностью на Северном Кавказе по-прежнему остается актуальной.
 || Андрей ПИЛИПЧУК, Красная звезда. Фото автора.


МАЛЬЧИШКИ МЕЧТАЮТ
О ПОДВИГЕ

  В следующем году в Чебоксарах появится музей российского солдата. Его экспонаты расскажут об истории и нынешнем дне Вооруженных Сил. В небольшом кинозале за символическую плату желающие смогут посмотреть художественные и документальные фильмы на военную тематику. Будут своя библиотека с книгами об армии и флоте, а также компьютерный центр. Создание именно такого музея, как предполагают, позволит поднять престиж военной службы, будет способствовать укреплению патриотического духа у молодежи Чувашии. На это надеются и в администрации республики.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В АБХАЗИИ ГРЯДУТ ВЫБОРЫ

Очевидно, от их результатов зависит будущее республики
  Последние новости из Абхазии обнадеживают, дают веру в возможность мирного разрешения не только внутренних абхазских разногласий, но и окончательного определения статуса республики, формата ее отношений с Тбилиси и с остальным миром. Вновь открыта граница с Россией, начали курсировать поезда. Кроме того, на днях руководство в Сухуми приняло решение возобновить участие в еженедельных четырехсторонних встречах в Гальском районе…
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

Взгляд на проблему

  АВИАПРОМ В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН
  Для российского авиапрома 80-е годы, когда ежегодный выпуск составлял более полутора сотен самолетов, выглядят «золотым веком». Но прежняя плановая система ликвидирована, а новая еще не создана. Различные государственные программы, направленные на поддержку авиационной промышленности, пробуксовывают из-за постоянного недофинансирования и не оправдывают возложенных на них надежд. В этих условиях заявления чиновников разного ранга о необходимости кардинального реформирования отечественного авиапрома, насчитывающего без малого 300 предприятий и организаций, в том числе создания Объединенной авиастроительной компании (ОАК), звучат как панацея от всех бед. Насколько оправданы подобного рода проекты, а главное – насколько реально осуществимы, и попытался разобраться наш обозреватель.

 || Юрий АВДЕЕВ.

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

  АФГАНИСТАН: Карзай призвал к джихаду
  На прошлой неделе в Кабуле прошла инаугурация президента Афганистана Хамида Карзая. Опасаясь терактов, накануне данного события афганские власти совместно с миротворческими силами предприняли беспрецедентные меры безопасности...

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Память

  Заполярье и его герои
  В октябре этого года отмечалось 60-летие героической обороны Севера. Эта победа завершилась полным разгромом фашистских войск. Родина высоко оценила подвиги воинов Севера. 5 декабря 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил специальную медаль «За оборону советского Заполярья». Войскам Карельского фронта четырежды салютовала Москва, воинам Заполярья четырежды объявлял благодарность Верховный Главнокомандующий, тысячи солдат и офицеров Севера были награждены боевыми орденами и медалями.

 || Генерал-майор в отставке Андрей БЕСКОРОВАЙНЫЙ, заслуженный работник культуры России.

Читатель размышляет

  Нас не надо единить
  Смысл придания четвертому ноября статуса общенационального праздника «День единения России» вполне прозрачен: дошла очередь до самого главного – до исторической памяти. Позвольте спросить: «День единения» кого с кем?...

 || Владимир МИРОНОВ, профессор МГИМО МИД РФ.

Спорт - инфо

•   Чьи звезды сияют ярче?
•   Армейцев неожиданно отМОЛОТили
•   Россия — лыжная страна
•   Спасибо, Одесса-мама
•   Парни ножички метали
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства