на главную страницу

16 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

Берет французский, наклон германский

Сергей СУМБАЕВ.



В последнее время все чаще говорят о возможности совместных действий войсковых подразделений России и НАТО. В будущем возможно даже создание специальных воинских частей для совместных миротворческих операций. Соответственно возникает вопрос о том, как наладить взаимодействие между подразделениями разных стран и добиться их оперативной совместимости. Европейцы для себя эту проблему частично решили. Уже 15 лет существует франко-германская бригада. О ней «Красной звезде» рассказывают военный атташе при посольстве Франции генерал-майор Жиль ГАЛЛЕ и военный атташе при посольстве ФРГ бригадный генерал Петер ШАФРАНЕК.

     - По какому принципу выстроена организация бригады – французскому или немецкому?

     - Ш. Структура франко-германской бригады, официально образованной 2 октября 1989 года, ориентирована на обычную германскую бригаду. Она состоит из смешанных подразделений – это штаб, штабная рота и батальон обеспечения, а также из национальных – французского пехотного полка, французского танкового полка, германского пехотного батальона, германского артиллерийского батальона и германской инженерно-саперной роты. В зависимости от выполняемой задачи наряду с входящими в постоянный состав бригады силами ей могут придаваться дополнительные силы и средства из состава вооруженных сил двух государств. Это авиация, саперные подразделения для строительства дорог и разминирования, подразделения ЗОМП, транспортные подразделения и подразделения связи для установки дальней спутниковой связи.

     - Где располагаются органы управления бригадой?

     - Г. Штаб бригады и батальон обеспечения располагаются в городе Мюльхайм недалеко от французской границы. Впрочем, все подразделения бригады расположены на территории Германии. При создании бригады было решено, что в состав ее будут включены два полка, входящие в состав французских войск в Германии. И в 1999 году, когда французская войсковая группировка в ФРГ была расформирована, эти два полка остались на ее территории.
     Штаб бригады и батальон обеспечения поровну состоят из немцев и французов. Командуют бригадой поочередно французский и немецкий генералы. На некоторых других должностях национальный состав также меняется каждые два года. Например, сейчас командир бригады и начальник оперативного отдела – немцы. А заместитель командира и начальник штаба бригады – французы.

     - Как решаются вопросы оперативной совместимости подразделений?

     - Ш. В подразделениях, состоящих из военнослужащих одного государства, используются техника и вооружение этого государства. Так, в германском пехотном батальоне имеется 66 БТР «Фукс», 8 десантируемых бронемашин «Визель», вооруженных ПТУР «ТОУ», и 8 «Визель», вооруженных 20-мм автоматической пушкой. В германском артиллерийском батальоне на вооружении состоит современная самоходная гаубица FH-2000.
     В смешанных частях, то есть в штабе, батальоне обеспечения, штабной роте установлены так называемые ведущие функции для различных сфер. То есть одно государство предоставляет вооружение и технику для солдат обеих стран, которые служат в этом подразделении. Пример: транспортная рота – германская. На вооружении у нее французские винтовки, компьютеры – немецкие и т. д.
     Главный принцип состоит не в соблюдении каких-то определенных пропорций, а в поддержании высокого уровня готовности и оперативной совместимости бригады в целом.

     - В вопросах тактики предпочтение отдается немецкой или французской школе?

     - Г. Никакого предпочтения тактике одной страны не отдается. Подразделения осуществляют подготовку и обучение в соответствии с правилами и уставами страны принадлежности. Вопрос выбора касается только штаба бригады и батальона обеспечения, которые являются смешанными органами. Выбор тактики действий производится командиром бригады по итогам работы совместного штаба. В порядке выбора тактических решений, которые используют французские и немецкие командиры, за образец берется стандарт НАТО.
     Совместная работа не представляет трудностей. Тем более что большинство офицеров штаба прошли подготовку в академиях другой страны, то есть французские офицеры обучались в германской академии генерального штаба, немецкие – во французской военной академии.

     - Влияет ли историческое прошлое на отношения между военнослужащими бригады?

     - Ш. Когда мы договаривались с генералом Галле, как будем отвечать на ваши вопросы, то решили, что когда на вопрос отвечает представитель германской стороны, то представитель Франции молчит, и наоборот. Из-за уважения друг к другу и соблюдения духа партнерства.
     На этот вопрос мы решили отвечать вдвоем, так как я тоже хотел бы высказать свою точку зрения. Итак, отвечая на ваш вопрос, я говорю: «Нет!» 22 января 1963 года президент Франции Шарль де Голль и федеральный канцлер ФРГ Конрад Аденауэр подписали Елисейский договор, основывающийся на четырех принципах: примирение, солидарность, дружба и сотрудничество. Это фундамент, на котором основывается франко-германская бригада с точки зрения политики безопасности. И не только военнослужащие, но и их семьи объединяются в рамках этой бригады, дети вместе ходят в школу. Благодаря этому лучше залечиваются раны прошлого и вносится дополнительный вклад в дело дружбы и взаимного доверия.
     - Г. Военнослужащие франко-германской бригады, конечно, знают историю отношений двух государств и осознают великие военные традиции обеих стран. Но наши народы уже давно помирились, и поэтому бригада живет настоящим и готовится к отражению вызовов будущего. Существование бригады – символ окончательного франко-германского примирения.

     - На каком языке отдаются команды и ведется делопроизводство?

     - Ш. В свете повседневных проблем, которые приходится решать в ходе совместной службы, рабочий язык имеет существенное значение. В бригаде немецкий и французский языки используются равноправно. Двуязычность – важный элемент повседневной работы. 70 процентов офицеров, 30 процентов унтер-офицеров и 10 процентов рядового состава в совершенстве владеют языком партнера.
     Кроме того, все большее значение приобретает английский как язык оперативного общения во время маневров и боевых операций. Солдаты привыкли работать в многонациональном окружении. И это стало одной из отличительных особенностей франко-германской бригады.

     - И все же на каком языке ведется делопроизводство в совместном штабе?

     - Ш. На французском или на немецком. Во время учений – на английском.

     - Насколько вообще распространена практика действий смешанных подразделений? Может ли французскому танковому полку быть придана немецкая пехотная рота?

     - Ш. Я не располагаю достаточной информацией, но думаю, что какие-то подразделения могут быть приданы и какие-то смешанные операции могут проводиться. В частности, если идет учение французского танкового батальона, то ему может быть придана германская мотопехота численностью до взвода.
     Структура в мирное время такова, как я описал. Но во время операций придается усиление и с германской, и с французской стороны. В зависимости от того, какими силами и средствами то или иное государство располагает и кто это усиление может предоставить.

     - Как осуществляется комплектование бригады личным составом?

     - Г. Очень просто. Комплектование остается национальной прерогативой. Что касается штаба и батальона обеспечения, то комплектование смешанных органов личным составом осуществляется при соблюдении организационного документа бригады, где подробно определены должности, исполняемые французами и немцами. Гражданство в них меняется каждые два года. Конечно, при назначении на должность принимаются во внимание и лингвистические знания.

     - Могут ли служить в бригаде германские призывники?

     - Ш. В принципе да! После принятия Францией политического решения о приостановлении всеобщей воинской обязанности, естественно, во французской части бригады служат сто процентов контрактников и кадровых военных. В германских подразделениях доля контрактников и кадровых военных составляет 85 процентов. То есть доля военнослужащих по призыву очень мала и продолжает снижаться. При численности германского личного состава бригады в 2.600 человек по призыву служат чуть менее 400 человек.

     - Кто принимает решение на применение бригады, ведь и в Германии, и во Франции направление войск за границу требует согласования с парламентом. А как на межгосударственном уровне происходит согласование?

     - Ш. Решение об использовании этой бригады – политическое решение, которое принимают парламенты в Берлине и Париже. Но надо обратить внимание на то, что представляет собой бригада и какие задачи она выполняет. Бригада относится к силам быстрого реагирования и составляет ядро Еврокорпуса, который базируется в Страсбурге. А Еврокорпус – это базовый элемент для создания будущих европейских сил быстрого реагирования.
     Бригада участвовала в составе международных сил в Афганистане, была задействована в 1996 – 1997 годах в составе СФОР на Балканах. Хочу обратить особое внимание и на то, что французские подразделения из состава бригады принимали участие в действиях на заморских территориях, бывших колониях Франции, а германские подразделения использовались после 11 сентября для охраны американских военных объектов в Германии.
     Естественно, что в рамках бригады сталкиваются какие-то военные традиции, но солдаты с этим справляются. В одной из статей о франко-германской бригаде я встретил хорошее выражение французского майора, проходящего там службу. В ответ на вопрос об отношениях между двумя нациями он сказал: «Это как если вы бежите вверх по эскалатору, который идет вниз. Если вы остановитесь, то опять окажетесь внизу».
     - Г. Еще несколько слов. Основной целью создания бригады в 1989 году было укрепление двустороннего сотрудничества, прежде всего в деле безопасности и обороны. И опыт франко-германской бригады был использован при создании Еврокорпуса, который вначале также был франко-немецким, а сейчас стал многонациональным.
     Что касается традиций, то посмотрите на снимки – французские солдаты в бригаде носят свои береты не как во Франции, с наклоном влево, а как в Германии, с наклоном вправо. При создании бригады это был очень важный вопрос, в какую сторону клонить берет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex