на главную страницу

16 Декабря 2004 года

Профессионал

Четверг

Под гвардейским знаменем

Александр БУГАЙ. Дмитрий СЕМЕНОВ.



Сегодня 2-я гвардейская общевойсковая армия Приволжско-Уральского военного округа, занимаясь напряженной боевой учебой, выполняет важную и ответственную задачу перевода своих соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования. О том, как идет этот процесс, рассказывает командующий армией гвардии генерал-лейтенант Алексей ВЕРБИЦКИЙ.

     - Перевод войск на контрактный принцип комплектования осуществляется в объединении строго в рамках установленных планов и графиков. Для многих командиров, в частности для меня как командующего, эта работа не новая. Во многих соединениях и частях армии военнослужащие по контракту проходят службу уже в течение нескольких лет. Это и офицеры, и прапорщики, и сержанты, и солдаты, и женщины-военнослужащие. Но в настоящее время реализацию Федеральной целевой программы о переводе некоторых частей Минобороны на контрактную основу мы рассматриваем как определяющий компонент коренного реформирования Вооруженных Сил.
     Надо признать, что жители большинства крупных городов Приволжско-Уральского региона не испытывают большого желания служить в армии по контракту. Взять ту же Самару. Здесь молодой человек, который потенциально может быть востребован армией, живет в относительно размеренном ритме, в цивилизованных городских условиях, получает приличную зарплату. К примеру, неквалифицированный грузчик на оптовом рынке зарабатывает до 6 тысяч рублей, а зарплата слесаря-сборщика пластиковых оконных конструкций исчисляется стартовой суммой в 10 тысяч. Их окладам могут позавидовать и офицеры. При этом они имеют гарантированные выходные дни. Не каждому молодому человеку, даже прошедшему срочную армейскую службу, по силам и по душе переносить ее тяготы и лишения, подписав контракт, если ему заплатят за ратный труд 7 - 8 тысяч.
     К счастью, есть еще в России фанаты военного дела в хорошем смысле этого слова. Речь прежде всего об определенной категории солдат и сержантов, которые проходят срочную службу в наших частях. Мы их замечаем, предлагаем продолжить служение Отечеству на контрактной основе. Во время отпусков, которые им предоставляются, парни советуются с родителями по поводу своей дальнейшей судьбы и возможности связать ее с армией. В основном они призваны в армию из сельской местности, где сегодня трудно найти работу. Такие люди, как правило, и изъявляют желание остаться в армии.

     - Какими темпами комплектуются подчиненные вам соединения и части военнослужащими по контракту?

     - Достаточно высокими. До 2007 года во 2-й армии спланированы к переводу на новый способ комплектования 7 соединений и воинских частей постоянной готовности. В том числе в 2005 году - 5 воинских частей и подразделений постоянной готовности. Это гвардейский отдельный мотострелковый полк, два батальона инженерно-саперной бригады. Будут укомплектованы личным составом, проходящим службу по контракту, некоторые подразделения бригады материального обеспечения, которая вот уже два года подряд признается лучшей в Вооруженных Силах. Кстати, для будущих контрактников этого соединения в свое время было предусмотрено и в настоящее время уже завершается строительство общежития.
     27-я мотострелковая дивизия как костяк армии будет переведена на контрактный способ формирования до конца 2007 года.
     В текущем году мы стараемся укомплектовать на контрактной основе только должности сержантов. Это делается для того, чтобы офицеры, прежде чем набирать рядовых «профи», смогли создать в подразделениях свою команду из младших командиров.
     Если раньше в отделение, расчет, экипаж приходило пополнение со сборных пунктов военных комиссариатов или же из учебных подразделений, то сегодня те, кто приходит на укомплектование по собственному желанию, подлежат особому отбору. Кандидаты в контрактники проходят углубленный медицинский осмотр. С ними проводят беседы командир полка, его заместитель по воспитательной работе, работают психологи. Только после этого они направляются в подразделения.
     Следует признать, что на сегодня подготовка к переводу на контрактный принцип комплектования должностей сержантов и солдат в отдельных частях постоянной готовности армии проходит не так гладко, как того хотелось бы. Проблем немало.
     Приведу пример. В рамках Федеральной целевой программы в частях армии нам необходимо по-новому комплектовать 78,6 процента всей штатной численности сержантов и солдат. Только к концу 2005 года предстоит поставить в строй в соединения и части на должности сержантов и солдат более двух тысяч контрактников. При этом обеспечить их жизнедеятельность, организовать боевую подготовку на качественно новом уровне. Но, к сожалению, на 1 декабря с.г. в соединениях и воинских частях, переводимых в 2005 году на новый способ комплектования, проходят военную службу по контракту всего – задумайтесь! – 193 человека.
     Особенно неэффективна работа в этом направлении в инженерно-саперной бригаде. Прежде всего из-за медлительности и безынициативности командиров. И в некоторых других соединениях, которым предстоит воплощать в жизнь Федеральную целевую программу, также предпочли выжидательную позицию. Вместо того чтобы самим заняться конкретным делом, там ждут, что готовые контрактники прибудут к ним из военных комиссариатов.

     - Важным событием для 2-й гвардейской армии стало решение руководства страны о формировании на базе одной из частей объединения первой в Вооруженных Силах РФ миротворческой бригады, полностью укомплектованной личным составом на контрактной основе. Как решается эта задача?

     - Хочу подчеркнуть, что в соединении, командовать которым предстоит подполковнику Сергею Кузовлеву, работа по реализации Федеральной целевой программы организована значительно лучше. Оно будет полностью укомплектовано личным составом в установленные сроки, в том числе и за счет перемещения военнослужащих из других воинских частей. Для этого кадровые органы заранее подобрали кандидатуры из числа офицерского состава и прапорщиков.
     В полку, на базе которого проходило формирование соединения, 44 процента должностей командиров взводов были укомплектованы так называемыми двухгодичниками. До последнего времени офицерская служба для выпускников гражданских вузов была малопривлекательной. После двух лет пребывания на офицерских должностях практически все они увольнялись в запас.
     Формирование миротворческой бригады постоянной готовности открывает для этой категории людей новые перспективы. Прежде всего их привлечет достойный должностной оклад, который будет повышаться в разы, а то и на порядок при непосредственном выполнении миротворческих задач за пределами России. Именно за счет выпускников гражданских вузов, прежде всего окончивших факультеты иностранных языков, мы постараемся заполнить часть должностей в формируемом соединении. Ведь подразделениям миротворческой бригады предстоит решать задачи не только в «горячих точках» бывшего СССР, но и в странах дальнего зарубежья, возможно, во взаимодействии с воинскими контингентами НАТО. Как показал опыт Косово, подразделениям российской армии иной раз было трудно установить связь с натовскими подразделениями. И не только по техническим причинам, но и из-за слабого знания иностранных языков нашими офицерами.
     Комплектование соединения рядовыми-контрактниками начнется с января следующего года. К концу 2005-го в миротворческой бригаде все будут служить на контрактной основе.
     Кстати, значительное количество контрактов для продолжения службы в миротворческой бригаде заключено с теми младшими командирами, которые проходили службу в полку, ставшем основой соединения. В этих целях проводится активная разъяснительная работа.
     Немало сделано и помимо этого. В воинской части, на базе которой формируется бригада, имеется развития социальная инфраструктура. Столовая оборудована по последним достижениям поварского дела. Есть прекрасный клуб, где можно будет проводить свободное от службы время, просторный спортивный зал и стадион, а также медицинский пункт, в котором в случае болезни смогут поправить здоровье контрактники.
     Заканчивается реконструкция казармы, которая превратится в общежитие более чем на триста мест. Все комнаты в нем станут уютнее благодаря современному интерьеру, который включает встроенную мебель. Здесь поселятся первые контрактники. В одной комнате разместятся 3 - 4 человека.
     Одновременно заканчивается строительство еще более современного 5-этажного общежития, и заложен фундамент еще одного по тому же проекту.
     Не оставят без помощи военнослужащих-контрактников, которые будут служить в Рощинском гарнизоне, и власти Самарской области. Перед миротворцами встанет проблема обеспечения рабочими местами членов их семей. В закрытом военном городке найти работу сегодня практически невозможно, а в Самару за 40 километров добираться накладно. Помочь решить транспортную проблему обещает губернатор области Константин Титов. Уже сделаны первые шаги в этом направлении.
     В гарнизоне остро стоит вопрос и о дополнительном финансировании, которое необходимо для завершения капитального строительства во вновь формируемом миротворческом соединении, а также для реконструкции уже имеющихся здесь сооружений. Кстати, эта проблема остра и в других гарнизонах, где дислоцируются части постоянной готовности. Только в случае ее решения мы сможем обеспечить контрактников надлежащими социально-бытовыми благами, которые в немалой степени способствуют привлекательности армейской службы в ее новом качестве.

     - Будут ли коренные отличия в программе боевой подготовки формируемой бригады?

     - Программа создана с учетом имеющегося в России миротворческого опыта. Она учитывает и то, что рядовые и сержанты служить будут исключительно на контрактной основе.
     Кстати, мы уже приступили к перевооружению бригады. Согласно требованиям ООН в миротворческих операциях нельзя применять тяжелую боевую технику – БМП, танки, САУ. Вскоре соединение пополнится бронетранспортерами и другими колесными машинами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex