на главную страницу

16 Декабря 2004 года

Профессионал

Четверг

Полк - его семья

Как сержант Савельев свое призвание искал

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Знакомьтесь: гвардии сержант Александр Савельев, командир отделения ремонтной роты 81-го гвардейского полка, контрактник с полугодичным стажем.
     Решение Александра заключить контракт, к счастью, не было обусловлено какими-то сложными жизненными обстоятельствами. Ему не хотелось «забыться от всего», «сбежать от невыносимых условий гражданской жизни». Ведь именно этими факторами кандидаты на заключение контракта довольно часто объясняют свой выбор. Нет, Александр из вполне благополучной семьи, без каких-либо «пятен» в биографии. Прежде чем надеть военную форму в нынешнем качестве сержанта-контрактника, он добросовестно отслужил срочную, причем командиром отделения в подразделении по охране Главного штаба ВВС России. «Это только кажется, что служба при штабах проста и беззаботна, - говорит Александр. - У нас все было далеко не так. Мы обеспечивали полный режим безопасности на важных объектах, выставляли несколько караулов, несли службу на контрольно-пропускных пунктах, охраняли военные городки».
     Зона ответственности подразделения находилась в одном из подмосковных районов. Москву Александру удалось увидеть всего-то пару раз, во время редких экскурсий, организованных заместителем командира по воспитательной работе.
     О том, что свою срочную службу Александр отслужил достойно, говорят несколько благодарственных писем на родину, а еще сержантские нашивки, которые были вручены парню перед строем, в торжественной обстановке, с добрым напутственным словом командира роты...
     Пролетели два армейских года. Вернулся в родной Сердобск - небольшой городок, что в Пензенской области. Стал думать, как жить дальше. Сидеть без дела не привык, поэтому без раскачки, без череды веселых вечеринок по случаю окончания службы принялся искать работу. Ему, профессиональному газоэлектросварщику, получившему знания в Сердобском ПТУ № 20, поиск места трудоустройства в принципе особых проблем не составил. Практически сразу же устроился на местный мясокомбинат, за короткое время прижился в коллективе, стал там своим парнем. Но что-то не отпускало душу. Часто вспоминались армейские деньки, та ответственность, та серьезность, значимость выполняемых задач. Разве сравнишь их с незатейливыми буднями на предприятии, где все размеренно, все рутинно: утром - на работу, вечером - с работы. И только раз в месяц - оживление у комбинатовской кассы да робкие планы, как потратить только что полученное скромное жалованье.
     А тут прочитал где-то объявление о приеме на контрактную службу. Сначала не придал этому значения, хотя внутри что-то шевельнулось, заныло. Но те появившиеся на мгновение мысли он тогда от себя отогнал: «Зачем? Я ведь уже отдал положенное, распрощался с военной формой». Но упрямая мысль вернулась вновь. В общем, спустя какое-то время недавний сержант Военно-воздушных сил уже стоял на пороге военного комиссариата с заявлением о приеме на службу по контракту.
     Два заключения медицинских комиссий, справки с места работы и местного отделения внутренних дел - все документы безупречны. И вот оно - КПП части. Гвардейский, прославленный, удостоенный пяти боевых орденов мотострелковый полк.
     В части учли наличие у Александра гражданской специальности и определили в ремонтную роту. А кто хоть раз был на передовой, знает истинную цену этому подразделению. Иной раз подмога ремонтников может спасти не только поврежденную технику, но и солдатские жизни на поле боя...
     Коллектив понравился, работа - тоже. Правда, поначалу непросто пришлось молодому контрактнику в бытовом плане. В полку оказалось туговато с жильем, негде было селить даже семейных офицеров, особенно выпускников военных вузов. Так что пришлось полтора месяца перебиваться в... кладовой родной роты. Как говорится: проснулся - уже на службе. Походил и в солдатскую столовую наравне со всеми, вспомнил «срочку» за обеденным столом с традиционной перловкой и борщом с тушенкой. «Зато подчиненные всегда под присмотром, и днем и ночью», - говорит Александр.
     Сейчас жилищный вопрос с «повестки дня» сержант Савельев снял. К слову, вместе с вопросом семейным. В августе нынешнего года он наконец избавился от записи «холост» в личном деле. Вместе с молодой женой, тоже, кстати, сердобчанкой, сняли комнату неподалеку от части, начали понемногу обустраивать семейное житье-бытье, налаживать быт.
     Сегодня сержант Савельев - командир отделения.
     - Занимаемся ремонтом аккумуляторной станции, - рассказывает о своих нынешних заботах Александр Савельев. - Уже привели в порядок вентиляцию, ремонтируем помещение. Плюс повседневные вопросы, связанные с обслуживанием техники полка. Это ведь наша основная работа.
     Контрактник Савельев в подразделении пришелся, что называется, ко двору. Этому в немалой степени способствовало и то обстоятельство, что возрастной состав командиров в ремроте оказался как бы одного ранга. Судите сами - командир роты старший лейтенант Александр Травников всего на год старше сержанта. Заместитель по воспитательной работе - на полтора месяца моложе. Но субординация в роте - непреложный закон. Все в жестких рамках уставных требований. Подчиняться же, уважать своих командиров сержанта Савельева еще в охране Главного штаба ВВС научили.
     - А родители не были против? - интересуюсь у Александра, имея в виду его второй «призыв».
     - Поначалу были не в восторге, - со вздохом говорит сержант. - Они у меня уже не молодые, хотели видеть меня рядом. Но нас в семье пятеро. Всегда есть, кому помочь, кому подсобить в случае чего. Я же для себя твердо решил: служба и все, что с ней связано - переезды, трудности, теперь моя судьба.
     Кстати, и девушка Александра, ныне уже законная супруга, поддержала мужа. Готова терпеть и расставания, если таковым суждено будет случиться. Нынче ведь российский служивый народ где только не несет службу. Случаются и «горячие» командировки. Так что понимание в семье всех сложностей военного - основа жизни.
     Конечно, нельзя считать Александра законченным альтруистом и романтиком. Есть в его выборе и вполне осознанный материальный интерес. «Сварщиком на мясокомбинате я имел в месяц при всех «накрутках» максимум полторы тысячи рублей, - рассказывает Александр Савельев. - Здесь, не прослужив еще и года, получаю 2.800. Плюс компенсация за поднаем жилья, плюс продовольственный паек, плюс обмундирование по нормам».
     Есть и другие выгоды у контрактной службы. Сержант Савельев, например, уже посчитал, что право на пенсию он заработает куда раньше, чем на предприятии в родном городе. К тому же есть пускай и призрачная, но все же надежда получить когда-нибудь от государства жилье, а это для любого человека, особенно семейного, чрезвычайно важный фактор при нынешней непростой жизни...
     Но главным пока Александр считает все же не это. Пусть не прозвучит это пафосно, но более всего он рад, что попал служить именно в эту часть, именно в этот коллектив. «С нашим командиром полка можно и в огонь, и в воду, - говорит сержант. - Требователен, строг. Но заботу о подчиненных ставит превыше всего. На «гражданке» такое отношение сейчас мало где встретишь. Благодаря командиру у меня уже практически решен вопрос с предоставлением комнаты в общежитии. Командир постарался, «пробил», хотя мог бы со своей высоты и не заниматься каким-то там сержантом».
     Прибавило оптимизма личному составу полка и недавнее решение военного совета округа присудить этой части переходящее знамя ПУрВО. «Это заслуга каждого нашего военнослужащего, каждого солдата, сержанта, прапорщика и офицера, - говорит командир полка гвардии полковник Андрей Янковский. - Мы никому не уступим это знамя и в следующем году».
     Общаясь с военнослужащими части, офицерами, солдатами и сержантами, я слышал примерно те же слова, видел то же настроение. Сегодня в одном только этом полку более двух сотен желающих продолжить службу в качестве военнослужащих по контракту. Причем потенциальных волонтеров не пугает даже то, что проживать контрактникам пока придется в стандартных казармах, в суровых и незатейливых солдатских условиях. Ничего, говорят завтрашние контрактники, мы готовы обитать хоть в палатках, главное, чтобы в своем полку, со своим командиром!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex