на главную страницу

17 Декабря 2004 года

Армия и общество

Пятница

Скупой платит дважды

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     В течение первого года службы 30 процентов лейтенантов-выпускников военных вузов снимают с себя погоны и используют свой диплом вне армии. Счетная палата оценивает потери от «отсева» лейтенантов в 16 млрд. рублей. Можно считать и не в рублях. Весной нынешнего года на конференции «О состоянии и проблемах правового регулирования военного образования в Российской Федерации» заместитель главнокомандующего ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что подготовка одного летчика без класса обходится государству примерно в 11 килограммов золота.

     Попробуем заняться арифметикой. Сбербанк РФ дает следующие котировки покупки-продажи золота: 380—400 рублей за грамм. То есть подготовка одного летчика без класса обходится государству больше чем в 4 миллиона. В среднем летчик без класса получает ненамного больше обычного офицера. За 20—25 лет службы (представим гипотетическую ситуацию, что летчик отказывается повышать классность) его суммарное денежное довольствие вместе с расходами на форму, санаторно-курортное лечение, медицину, предоставление ему квартиры не превышает еще 4 миллионов. То есть за 20—25 лет службы государство должно потратить 8 миллионов рублей сначала на его обучение, а потом - на содержание.

     Однако в последнее время наметилась устойчивая тенденция к досрочному увольнению. Так, в 2003 году из рядов ВВС досрочно были уволены 945 военнослужащих (кстати, за это срок из учебных заведений Военно-воздушных сил было выпущено 469 офицеров – нетрудно подсчитать, при таких темпах через 15 лет в нашей стране за штурвалы боевых самолетов будет некому сесть). Офицеры, вместо того чтобы служить по 20—25 лет, увольняются в среднем через 10—12 лет службы. А значит, надо тратить еще 4 миллиона и готовить на место уволенного нового летчика. Несложные математические действия показывают, что при сроке 20—25 лет 1 год службы летчика обходится государству в 320—400 тысяч рублей в год, при сроке службы 10—12 лет – почти в два раза дороже.

     Смысл этой очень приблизительной арифметики в том, что чем дольше офицер служит, тем дешевле обходится оборона страны федеральному бюджету. А чтобы офицер служил долго, ему надо платить, чтобы он не завидовал своим уволившимся и устроившимся на «гражданке» товарищам. Потому что это летчик без класса обходится государству примерно в 11 килограммов золота. Подготовка летчика-снайпера «стоит» 383 килограмма драгоценного металла. Для тех, у кого нет рядом калькулятора, уточняю: когда он увольняется, государство теряет около 153 миллионов рублей.

     Но, похоже, что чиновники из Минфина, разрабатывавшие законопроект, так и не смогли понять на первый взгляд действительно парадоксальную вещь: для того чтобы сэкономить, государство должно больше платить своим офицерам. Не отнимать льготы, а прибавлять денежное содержание. Проблема здесь в том, что прибавить надо сейчас, а выгоду от этого государство получит только через несколько лет, когда ситуация с кадрами в армии стабилизируется. Однако, если сегодня не увеличить денежное довольствие, не сделать так, чтобы офицеры добровольно служили по 20 и более лет, лучше не станет никогда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex