на главную страницу

17 Декабря 2004 года

Армия и общество

Пятница

Сколько будет

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     

     Во исполнение закона о монетизации льгот министр обороны РФ 29 ноября 2004 года подписал приказ № 391, в соответствии с которым различным категориям военнослужащих будут установлены надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (НСН) в размере от 85 до 120 процентов. По расчетам военных финансистов, в среднем денежное довольствие (ДД) военнослужащих с 1 января 2005 года вырастет на следующие величины.

     Однако уже на стадии разработки закона о монетизации льгот Минобороны неоднократно высказывалась озабоченность тем, что предлагаемое Минфином увеличение размера НСН до 120 процентов оклада по воинской должности не позволит компенсировать военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в отдельных регионах, расходы на проезд в общественном транспорте, а также по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

     В связи с этим по инициативе Минобороны в закон о монетизации включена норма, в соответствии с которой Правительству РФ предоставлено право принимать решение о повышении размера НСН сверх 120 процентов отдельным категориям военнослужащих в зависимости от места проживания и прохождения службы в целях недопущения снижения уровня материального обеспечения военнослужащих в связи с переводом натуральных льгот в денежную форму.

     В настоящее время в Минобороны разрабатывается проект постановления Правительства РФ, предусматривающий увеличение отдельным категориям военнослужащих выплаты указанной надбавки. По информации «Красной звезды», со 120 процентов для Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей повышение разработчики документа хотят довести до планки в 200 или даже в 300 процентов. Однако неисключено, что Правительство урежет эти цифры. Поэтому говорить о точных цифрах стоит только после того, как будут подписаны соответствующие решения.

     Предусмотрены также компенсационные выплаты за отмену бесплатного проезда в общественном транспорте военнослужащим по призыву – 100 рублей, курсантам до заключения контракта – 200 рублей.

     Кроме того, право на различные ежемесячные денежные выплаты из числа военнослужащих и военных пенсионеров имеют инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, вузах, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, а также награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex