на главную страницу

17 Декабря 2004 года

В иностранных армиях

Пятница

Армия уплотняется

Подготовил Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».
Фото с официального сайта министерства обороны Великобритании.



Сегодня вооруженные силы Великобритании проходят период самых крупных реформ после окончания Второй мировой войны. Цель реформирования – создание «армии XXI века, которая освободится от доктрин времен «холодной войны» и будет ориентирована на противодействие террористическим организациям и «странам-изгоям», а также на участие в миротворческих операциях». Военная реформа касается и комплектования вооруженных сил: в Великобритании устанавливается требуемое общее количество военнослужащих, поэтому армия и флот набирают и обучают только то количество людей, которое предписано государством.


     Основные направления «реструктуризации» вооруженных сил, которая обойдется как минимум в 3,7 миллиарда фунтов стерлингов в предстоящие три года, изложил еще в конце лета в палате общин министр обороны Великобритании Джефф Хун. В результате этих реформ в предстоящие четыре года численность вооруженных сил королевства сократится почти на 12 процентов – будут уволены 10,5 тысячи военнослужащих. По словам Джеффа Хуна, увольнения грозят и примерно 10 тысячам гражданских служащих министерства обороны. Наиболее значительные реформы грядут в королевских ВВС – их численность будет сокращена на 7,5 тысячи и к апрелю 2008 года составит 41 тысячу военнослужащих. Под сокращение попадут 65 из 290 экипажей боевых самолетов, в том числе пилоты эскадрильи ПВО и эскадрильи штурмовиков «Ягуар». Авиабаза Колтишелл в окрестностях Норвича, на которой базируются сейчас «Ягуары», будет закрыта. С 21 до 16, а впоследствии до 12 предлагается сократить число самолетов – морских разведчиков «Нимрод МР-2». Планы закупки новых самолетов «Нимрод МРА4» сокращены с 18 до 12 (соответственно сокращается и число экипажей).

     Численность сухопутных войск британской армии сократится с нынешних 103,5 тысячи до 102 тысяч солдат и офицеров, однако масштабы набора новобранцев сохранятся на нынешнем уровне – примерно 12 тысяч в год. Из 40 имеющихся ныне пехотных батальонов четыре – три английских из «Королевской и принца Уэльского дивизии» и один из «Шотландской дивизии» – будут расформированы в ближайшие четыре года. Число основных боевых танков «Челленджер-2» (опять же и их основные и запасные экипажи – в каждом по 4 человека) будет сокращено на 84 единицы. В марте 2007 года будут расформированы шесть батарей тяжелой артиллерии общей численностью 33 единицы артиллерийских установок «АС-90». Наполовину – с 48 до 24 – будет сокращено число батарей ПВО «Рапира».

     Из состава королевских ВМС предлагается вывести 12 боевых кораблей – три эсминца тип 42, группы 1 («Глазго», «Кардифф» и «Ньюкасл» - в каждом почти по 300 человек команды), три фрегата класса «Дьюк», тип 23 («Норфолк», «Мальборо» и «Графтон»), три минных тральщика («Инвернесс», «Бриджпорт» и «Сэндоун») и три патрульных катера класса «Хант», базирующихся в Северной Ирландии. Таким образом, число эсминцев и фрегатов в составе королевских ВМС сократится с 31 до 25. В 2008 году из состава флота будут выведены атомные подводные лодки «Трафальгар» и «Сьюперб», но на смену им поступят новые подлодки класса «Эстьют», обладающие более широкими возможностями боевого применения. Планы закупок 12 новых фрегатов, тип 45, сокращены с 12 до 8. В целом численность личного состава ВМС сократится на 1.500 человек – до 36 тысяч. Командованию удалось отстоять финансирование двух новых авианосцев и одного из старейших военно-морских образовательных учреждений – Королевского военно-морского колледжа в Дартмуре.

     НАША СПРАВКА. Сейчас британские вооруженные силы насчитывают в своем составе 3 авианосца, 1 вертолетоносец, 21 эсминец и фрегат, 16 подводных лодок, 543 танка, 415 боевых самолетов. Численность сухопутных войск составляет 103,5 тысячи человек. В ВВС насчитывается 48,5 тысячи человек, в ВМС – 37,5 тысячи. На военные нужды тратится 2,4 процента ВВП страны. В 2007—2008 годах, когда предлагаемые реформы планируется завершить, военный бюджет составит 33,5 миллиарда фунтов стерлингов.

     Основной отличительной чертой военной реформы в Великобритании остается концепция объединения однотипных сил и средств различных видов вооруженных сил в единые формирования. Строительство ВС страны осуществляется в соответствии с правительственной программой «Основы военной политики Великобритании до 2015 года», представленной в 1998 году тогдашним главой военного ведомства лордом Джорджем Робертсоном. Согласно этой концепции, в стратегических ядерных силах планируется сохранить общее количество ПЛАРБ типа «Вэнгард» (четыре единицы) с баллистическими ракетами «Трайдент-2», вместе с тем намечается сократить число ядерных боеголовок на каждой ПЛАРБ с 96 до 48 и постоянно иметь на боевом патрулировании одну такую лодку.

     Кроме того, в рамках программы на базе соединений и частей различных видов ВС создаются объединенные силы под единым управлением с общей системой боевого и тылового обеспечения. В связи с этим осуществляется оперативное переподчинение частей и подразделений однотипных родов и служб войск единым командованиям. Так, еще в апреле 2000 года завершено формирование объединенного вертолетного командования (в его состав вошли вертолеты подразделений армейской авиации, ВВС и ВМС). Части ВВС и ВМС, имеющие на вооружении самолеты «Харриер», объединены в единую авиагруппу, на основе которой создано авиационное соединение
     «Объединенные силы-2000».

     Сегодня согласно доктринальным установкам к задачам британских вооруженных сил относятся обеспечение высокой степени эффективности военных мер по предотвращению конфликтов, урегулированию кризисов и при проведении боевых операций. При этом должен поддерживаться достаточный уровень боевой готовности, четко соответствующий задачам вооруженных сил, а их демонстрируемые обычный и ядерный потенциалы должны служить эффективным сдерживающим средством в отношении потенциальных агрессоров как в мирное, так и в военное время. В число главных задач армии и флота Соединенного Королевства входят обеспечение безопасности страны и иностранных территорий, обеспечение дипломатических мер в оборонной области, «поддержание британских интересов в широком смысле», «поддержание мира во всем мире» и проведение гуманитарных операций.

     Смогут ли британские вооруженные силы после предложенных реформ по-прежнему выполнять свои обязательства в различных регионах мира, есть ли смысл в масштабном сокращении численности вооруженных сил в условиях, когда «потребность в них высока, как никогда прежде», задаются вопросом наблюдатели. Они напоминают, что британские военнослужащие задействованы в Ираке и Афганистане, на Балканах, в Боснии, Сьерра-Леоне, на Тиморе, что они участвуют в воздушных и морских операциях по перехвату ОМП и его компонентов и наркотиков, а на территории самой Великобритании используются при возникновении различных ЧП. И серьезные сокращения, и реформы, по мнению части британских экспертов, могут отразиться на присутствии Великобритании в мире.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex