на главную страницу

17 Декабря 2004 года

РВСН-45!

Пятница

В память о первом главкоме

Николай АСТАШКИН,
Владимир ЕВДОМАШКИН, "Красная звезда".



     
Наша справка

     В состав института входят 4 факультета и 26 кафедр. В июне нынешнего года здесь провели 51-й выпуск и направили в войска около 500 молодых офицеров. На 2004/05 учебный год институту установлена штатная численность преподавательского состава - 232 человека и курсантов - 1.800 человек. Институт располагается в центре Южного федерального округа Российской Федерации, районе особого стратегического значения. В г. Ростове-на-Дону дислоцируются штабы СКВО, воздушной армии и корпуса ПВО. Командование округа проявляет большой интерес к институту, рассматривая его как один из ведущих в округе по квалификации научно-педагогического состава, развитию учебно-материальной базы, организации образовательного процесса, широте научных исследований.



     Созданное в 1951 году Ростовское военное училище на восемь лет опередило образование Ракетных войск стратегического назначения. Символичным является тот факт, что первому ракетному вузу в октябре 1961 года было присвоено имя и первого главнокомандующего РВСН главного маршала артиллерии Митрофана Ивановича Неделина. Все, кто проходил в нем службу, с гордостью именуют себя неделинцами.

     В момент создания начальником училища был генерал-майор Борис Шарков, под руководством которого началось интенсивное строительство новых зданий - учебного корпуса № 2, "вставки" и общежития.

     В те годы основной задачей училища было освоение новых, более совершенных образцов техники. Развитие ее, непрерывное поступление на вооружение все новых систем, неизбежно связанные с этим структурные изменения в войсках приводили к организационно-штатным изменениям в училище, пересмотрам учебных планов и программ. Предшествующий опыт позволил личному составу училища сравнительно быстро реагировать на эти изменения. При этом сама жизнь подсказала необходимость глубокого изучения и анализа совершенно нового вида деятельности выпускников - эксплуатации ракетной техники. В связи с этим по решению главнокомандующего РВСН в 1960 году в училище была создана кафедра эксплуатации и огневой службы.

     В то же время преподаватели училища изучали положительный опыт работы войсковых частей и соединений и использовали его при обучении и воспитании курсантов и слушателей. Для укрепления связи с войсками и повышения эксплуатационной подготовки самих преподавателей с 1961 года регулярно практикуется войсковая стажировка преподавательского состава на командно-штабных и инженерных должностях в течение 1 - 1,5 месяцев. За период с 1961 по 1968 год прошли стажировку 92 преподавателя и 13 офицеров дивизиона учебно-боевого обеспечения. Многие преподаватели, особенно кафедр боевого применения ракет и эксплуатации, ежегодно привлекались Главным штабом войск для участия в учениях и инспекторских проверках частей.

     ...С июня 2003 года начальником Ростовского военного института Ракетных войск становится генерал-майор Сергей Солохин - отнюдь не "паркетный" генерал, за его плечами многолетняя служба, начиная с должности начальника отделения заправки ракетного полка в Белоруссии и заканчивая командиром соединения в Ужуре.

     - Опыт командиров, высокий уровень квалификации преподавательского состава, - говорит Сергей Петрович, - обеспечивали и продолжают обеспечивать успешное решение главного - задачи по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров.

     9 ноября 2004 года Ростовскому военному институту исполнилось 53 года. На протяжении их институт подготовил тысячи высококвалифицированных командиров-инженеров, большинство из которых показывают пример образцового служения своему Отечеству и народу. Полувековая история, сложившиеся богатые традиции, накопленный научный потенциал, сформировавшийся сплоченный коллектив сделали Ростовский военный институт одним из ведущих вузов не только в Ракетных войсках стратегического назначения, но и в Вооруженных Силах Российской Федерации в целом.

     Что же сегодня представляет собой "школа Неделина"?

     - В стенах нашего вуза готовим профессионалов по восьми специальностям, - рассказывает заместитель начальника института по учебной и научной работе, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор полковник Валерий Хуторцев, - причем не только для РВСН. Так, выпускники факультета метрологии и метрологического обеспечения востребованы помимо армии и другими силовыми ведомствами: МВД, МЧС, пограничниками. Два года назад институт приступил к подготовке курсантов по специальности, в которой ощущается острый дефицит в войсках, - военных психологов. У нас вот уже несколько лет работают два лицея, где школьники - будущие абитуриенты - проходят курс обучения по предметам, близким к профилю нашего вуза. К слову сказать, порядка 63 процентов наших преподавателей имеют научные степени и звания. По этому показателю мы вполне укладываемся в рамки требований, предъявляемых к Военным академиям.

     К слову сказать, многие преподаватели института являются постоянными участниками и победителями конкурса "Лучший преподаватель военно-учебных заведений РВСН". Это Юрий Расщепляев - заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор, лучший преподаватель вузов Министерства обороны Российской Федерации; Татьяна Абанина - кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой математики; Геннадий Тутубалин - кандидат технических наук, доцент кафедры № 1; полковник Юрий Булычев - заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, начальник кафедры № 32; Александр Ляпин - доктор физико-математических наук, профессор кафедры математики; Борис Мануйлов - заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор кафедры № 31; Игорь Коханенко - заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор кафедры № 12; Николай Орищенко - Герой Советского Союза, кандидат технических наук, доцент кафедры № 21; Виктор Иванов - заслуженный изобретатель Латвии, доктор технических наук, профессор кафедры № 44.

     В институте функционируют докторантура и адъюнктура, действуют два докторских диссертационных совета, обеспечивающие необходимое воспроизводство научно-педагогических кадров. Здесь успешно реализуется программа профессиональной переподготовки и повышения квалификации постоянного состава.

     С сентября 2003 года организовано обучение по новым учебным планам и программам переподготовки преподавательского состава (подготовки адъюнктов) для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".

     Кстати, институт, успешно пройдя этапы становления и развития, сегодня является одним из ведущих вузов Минобороны, что подтверждено результатами контрольной проверки института комиссией Министерства обороны Российской Федерации в мае 2001 года и комиссией командования РВСН в июле 2003 года. Здесь сформировались прочные традиции подготовки высококвалифицированных офицерских кадров по установленным специальностям. Всего в стенах вуза подготовлено более 21 тысячи выпускников, среди которых командующий РВСН генерал-полковник Н. Соловцов, начальник штаба РВСН генерал-лейтенант С. Хуторцев, заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант В. Алексеев, начальник Военной академии РВСН имени Петра Великого генерал-полковник Ю. Кириллов, командующие ракетными объединениями, командиры ракетных соединений и частей, руководящий состав вузов, ответственные работники аппарата законодательной и исполнительной ветвей власти государства и области.

     Вот они, результаты "школы Неделина", которую всегда будут помнить ее выпускники.

     

На снимке: начальник кафедры полковник Игорь БУРЛАЙ знакомит курсантов с системами управления ракетами первых поколений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex