на главную страницу

17 Декабря 2004 года

РВСН-45! Пьедестал

Пятница

Чемпион стратегического назначения

Вадим КОВАЛЬ.




     В ту ночь перед решающим боем за звание чемпиона мира пятикурсник Военной академии имени Петра Великого Владимир Мошкатюк спал богатырским сном. Уже остались позади его победная схватка со спортсменом из Литвы, которого еще в конце первого раунда россиянин отправил в нокаут, и победа над представителем Украины, сдавшимся в середине первого раунда после проведения Мошкатюком болевого приема на руку. В завтрашнем бою с хозяином соревнований - спортсменом из Черногории - должна была решиться судьба золотой медали чемпионата мира в самой престижной весовой категории - свыше 95 кг.

     Хоть и принято считать, что спортсмену дома и стены помогают, но все-таки относительно предстоящей схватки у Владимира Мошкатюка особых переживаний не было, потому что свою задачу-минимум - выйти в призеры чемпионата мира - он уже выполнил. А, может, и потому, что, внимательно, с видеокамерой в руках наблюдая за боями всех соперников, он внутренне почувствовал свое превосходство над завтрашним соперником. Как бы то ни было, заснул он без всякого ощущения тревоги.

     ...Армейским рукопашным боем Владимир стал заниматься еще в Мирном, за полгода до окончания школы. До этого на протяжении года он посещал секцию бокса, а потом, приглядевшись к данным своего подопечного, его тренер - Валерий Харитонов - предложил Мошкатюку попробовать силы в армейском рукопашном бою у своего коллеги - мастера спорта по боксу и рукопашному бою Альберта Абдурахманова. Результат этой "переквалификации" уже вскоре превзошел все ожидания: Владимир Мошкатюк на первенстве России по армейскому рукопашному бою среди юниоров стал вторым.

     Но время шло, подходила к концу школьная пора, и надо было определяться с выбором профессии. И нет ничего удивительного в том, что родившийся и выросший на космодроме Плесецк Владимир Мошкатюк решил стать офицером, поступив в 2000 году в Военную академию РВСН имени Петра Великого. Впрочем, этот его выбор, как вскоре оказалось, вовсе не означал отказа от спорта. С самого начала обучения в академии Владимир продолжил занятия армейским рукопашным боем под руководством настоящего энтузиаста своего дела - старшего преподавателя кафедры физической подготовки и спорта подполковника Дмитрия Анатольевича Волынского. А несколько позже Владимир расширил свою спортивную специализацию, занявшись русским боем.

     ДЛЯ СПРАВКИ. Русский бой (международное название - универсальный бой) - вид спорта, включающий в себя соревнования по рукопашному бою, преодолению полосы препятствий, стрельбе из пневматического пистолета и метанию ножа по цели. Данный вид спорта наиболее полно отвечает требованиям подготовки личного состава Вооруженных Сил РФ к боевой деятельности...

     Серебряный призер международного турнира "Русский богатырь", победитель другого международного турнира, чемпион Ракетных войск стратегического назначения 2004 года по армейскому рукопашному бою, чемпион России 2004 года по русскому бою - вот перечень наиболее весомых спортивных достижений нынешнего пятикурсника Военной академии РВСН имени Петра Великого Владимира Мошкатюка. И, наконец, по-настоящему звездным часом армейского спортсмена стало его выступление на чемпионате мира по универсальному бою, проходившему с 30 сентября по 3 октября в Подгорице (Черногория). В этих международных состязаниях Российский флаг защищали 9 спортсменов, в том числе и Владимир Мошкатюк. Всего же в чемпионате принимали участие представители 32 стран.

     ...А ведь он действительно похож на богатыря, этот русский парень! Необъятные плечи, рост - 191 см. Не известно, каких бы высот он достиг, скажем, занимаясь шахматами или танцами, куда его в свое время "пристраивала" мама, но факт остается фактом: именно в русском бое он состоялся! Были, конечно, в проведенных им боях и поражения, но, как говорит сам Владимир, если хочешь чего-то достичь, надо уметь и проигрывать. Может быть, именно поэтому никому до сих пор так и не удалось отправить Мошкатюка в нокаут. И будем верить: ни за что не получится!

     Что же касается финального боя за звание чемпиона мира в самой престижной весовой категории, то его просто... не было. Нет, никаких допинговых или иных скандалов здесь не было и в помине, равно как никто не снимал с состязаний Мошкатюка или его соперника. Дело в том, что перед решающим боем спортсмен из Черногории решил не испытывать судьбу и отказался от поединка с россиянином. Владимир Мошкатюк стал чемпионом мира!

     Первой, кому чемпион позвонил в тот же день в Плесецк, конечно же была его мама - Елена Павловна. И, подавляя ощущение нахлынувшей радости и гордости за сына, первым делом мать поспешила справиться о его самочувствии: "Нет ли, сынок, травм?"

     - Да все нормально, мама, - как всегда, со свойственным ему природным спокойствием ответил Владимир.

     По возвращении чемпиона мира с состязаний перед строем слушателей и курсантов с победой Владимира Мошкатюка поздравил начальник Военной академии РВСН имени Петра Великого генерал-полковник Юрий Кириллов, поощрив его краткосрочным отпуском. Этот свой чемпионский отпуск Владимир провел в Плесецке, где смог на время отвлечься от повседневных забот, ежедневных полуторачасовых тренировок и кроссов и поохотиться, как уже давно мечтал, в тишине осенних северных лесов.

     - Владимир, твоя мечта - стать чемпионом мира - сбылась в 22 года. Что дальше? - интересуюсь спортивными планами Мошкатюка на будущее.

     - Стать чемпионом мира сложно. Но еще сложнее этот титул отстоять, - говорит собеседник. - В нашем виде спорта наряду с регулярными тренировками очень многое значит боевой дух. Каждый очередной бой - это всегда новые ощущения, новые переживания. И я надеюсь, что эта моя победа на чемпионате мира - лишь промежуточный этап в моей спортивной карьере.

     Следующий год в судьбе армейского спортсмена обещает оказаться не менее судьбоносным. Впереди - выпуск из академии, начало офицерской службы. Не будем загадывать, как сложится военная карьера у этого парня. Но в чем можно быть абсолютно уверенным, так это в том, что взошедшая на небосклоне русского боя новая яркая звезда послужит делу пропаганды и развития этого вида спорта. А значит, в целом станет сильнее и наша армия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex