на главную страницу

18 Декабря 2004 года

Тема номера

Суббота

Победа и память

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     16 декабря правительство в очередной раз обсудило рабочие моменты, связанные с предстоящим празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Горечью наполняется сердце, когда думаешь, слышишь о печальной особенности грядущего юбилея: это будет последняя круглая годовщина величайшей в нашей истории победы, которую страна отметит еще при широком представительстве поколения фронтовиков. К настоящему моменту, как подчеркнул на заседании правительства министр обороны РФ Сергей Иванов, в России проживает 8 миллионов 100 тысяч ветеранов минувшей войны, более миллиона из них – непосредственные участники боевых действий. Те, кто поднимался в атаки, испытывал боль ранений, хоронил боевых друзей, и будут главными героями предстоящих торжеств. Но как же дорого сегодня все более крепнущее в обществе понимание, что, с волнением готовясь к юбилею Победы, мы отдаем дань не прошлому, а заботимся о настоящем и будущем своего Отечества. Ведь его величие определяется не только территорией, количеством населения, мощью экономики, науки, оснащенностью армии и флота, но и духовным потенциалом, преемственностью поколений. Бережное, уважительное отношение к ветеранам приобретает особый смысл, когда подкрепляется готовностью молодежи взять от них в наследство, нести дальше, как святую чашу, не расплескав в пути, беззаветную преданность своей Родине, готовность в большом и малом ставить ее интересы выше личных, идти во имя ее безопасности и благополучия даже на самопожертвование. Этим всегда была сильна Россия, в этом стержень ее национального духа.
     Формируется же он повседневным образом жизни, теми делами, которые вблизи отнюдь не кажутся великими, заботами о конкретном человеке, поступательным решением проблем, которые не покидают нас все послевоенные годы.
     Да, в День Победы мы увидим на улицах городов и сел еще немало соотечественников с боевыми наградами на груди. Они прошли тысячи фронтовых километров. Но как же нелегко им теперь пройти всего несколько сотен метров в парадной шеренге. И все же, все же... В военном параде 9 Мая 2005 года участники войны участие примут. Парад, рассказал в ходе заседания правительства Сергей Иванов, «ориентирован на снижение физической нагрузки на ветеранов и будет состоять из трех частей: чествование ветеранов, торжественное прохождение войск и техники с пролетом авиации и вальс победителей».
     Это будет кульминация торжеств, а в будничной работе, приуроченной к юбилею, свои особенности. В России и за рубежом почти в сорока тысячах захоронений покоятся семь миллионов защитников Отечества. Пока паспортизировано только 60 процентов от их числа, а за рубежом – менее половины. Вот почему министр обороны предложил правительству создать Федеральное военно-мемориальное агентство, которое довело бы эту работу до конца и решало бы многие другие задачи.
     Активизирована работа по установлению судеб пропавших без вести. Поток обращений в Центральный архив Минобороны по этому поводу, как сообщил Сергей Иванов, не иссякает. Но пока удалось рассмотреть лишь более половины. Региональные поисковые объединения обнаружили 225 воинских захоронений с останками около 8 тысяч человек. Окончательно прояснены в течение года судьбы 18 тысяч павших. Однако без дополнительной финансовой поддержки правительства структурам Минобороны эту задачу до конца не решить.
     Сергей Иванов выразил уверенность, что на Поклонной горе к маю 2005 года поднимутся стелы, посвященные фронтам, флотам, труженикам тыла и партизанским отрядам. Средства из федерального бюджета на их строительство выделены, важно, чтобы они ритмично поступали строителям.
     В бюджете следующего года предусмотрено направить более 1 млрд. 577 млн. рублей на единовременные выплаты для инвалидов, участников войны и вдов. Заложены средства на установку телефонов и льготную абонентскую плату за них. 680 предприятий военной торговли будут оказывать ветеранам бытовые услуги на льготных условиях. В гарнизонах откроются более 20 магазинов «Ветеран», готовых торговать с 20 - 30-процентной скидкой.
     150 миллионов рублей за счет экономии будет направлено на выпуск медалей «60 лет Победы», предназначенных не только для россиян, но и ветеранов из СНГ.
     ...Цифры – это материальная сторона подготовки к юбилею. Но тем, кто добывал Великую Победу, не менее важно каждый день и каждый час ощущать: их подвиг будет вечно жить в памяти потомков, прибавлять грядущим поколениям сил, веры в несокрушимость и светлое будущее Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex