на главную страницу

18 Декабря 2004 года

День военной контрразведки

Суббота

Наследники героев «Смерша»



20 декабря Россия торжественно отметит День работника органов безопасности РФ. Днем раньше, 19 декабря, будет еще один праздник, о котором известно гораздо меньше, хотя обе эти даты связаны между собой самым непосредственным образом. В этот день в 1918 году началась история нашей военной контрразведки, и это профессиональный праздник для всех ее сотрудников.

     ОБ ЭТИХ ЛЮДЯХ, которые всегда находятся – уж простите за штамп! – на переднем крае тайной войны, говорится очень мало. Все сообщения об их делах и подвигах обычно укладываются в несколько газетных строк, в скупое сообщение телевизионного диктора… Между тем понятно, что Вооруженные Силы всегда представляли и представляют особый интерес для спецслужб любого противника, для всех деструктивных сил. Поэтому главной задачей военной контрразведки является надежная защита армии от их проникновения.
     «Красная звезда» гордится своей дружбой с сотрудниками и ветеранами Военной контрразведки. Достаточно назвать такие воистину легендарные имена, как генерал-лейтенанты Иван Лаврентьевич Устинов, Александр Иванович Матвеев, генерал-майор Леонид Георгиевич Иванов и другие. Совсем юными офицерами «Смерша» они вступили в борьбу с «Абвером», смогли в десятках и сотнях поединков переиграть хваленых гитлеровских профессионалов и их приспешников. Многие годы последующей службы они посвятили работе в органах военной контрразведки, и то немногое, что они могут сегодня нам рассказать «для печати», воистину украшает полосы «Красной звезды».
     Но, к сожалению, даже еще сегодня не рассекречены многие страницы той тайной битвы, которая происходила параллельно с событиями на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и была не менее ожесточенной, драматичной и кровавой. Ведь были в ней разоблачения германских шпионов и их разветвленной агентуры, предотвращение спланированных фашистским командованием диверсий и терактов против Советского руководства, высшего комсостава Красной Армии, сложнейшие «радиоигры», проникновения в разведывательные структуры противника и школы «Абвера», создание «легендированных» групп и отрядов, которые гитлеровцы принимали за свои... Есть надежда, что когда-нибудь нам удастся рассказать об этих блистательных чекистских операциях во всех подробностях.
     Зато мы твердо знаем другое: славные традиции, заложенные и упроченные военными контрразведчиками «Смерша», сегодня достойно продолжают их сыновья и внуки, их наследники – сегодняшние сотрудники органов государственной безопасности Российской Федерации, работники военной контрразведки. Пусть, как мы уже сказали, сообщения об их работе звучат предельно лаконично, а большая часть информации вообще остается «за кадром», но, поверьте, уважаемый читатель, что эти люди достойно выполняют свой долг перед Россией, перед ее народом, которому они единожды присягнули на верность и службе которому отдают всю свою жизнь, без остатка.
     С праздником, друзья!
     На снимке: Памятник в Волгограде сотрудникам контрразведки Сталинградского фронта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex