на главную страницу

18 Декабря 2004 года

День военной контрразведки

Суббота

Публикуется впервые!



Есть службы, за которыми закрепилось название специальных еще и потому, что они призваны, обязаны исполнять свои важные для государства функции так, чтобы рядовой обыватель об этом и не догадывался. Нечего беспокоить его своими делами и заботами. И если спецслужба, скажем та же военная контрразведка, которую мы сегодня чествуем, решает придать гласности какой-то из секретных документов, то это всегда особенно интересно. Вот и в этом номере «Красная звезда» первой знакомит своих читателей с документом из Архива Президента РФ, с которого только что снят гриф секретности. Он по-своему отражает специфику той работы, которая по природе своей открытой быть не может.
Рядом же мы публикуем очень искренние стихи человека, для которого такая работа стала судьбой. Эти стихи чаще всего пишутся тоже для себя, для собственной души. Может, именно этим, а не художественными достоинствами, и интересны.

     СССР
Сов. секретно

     НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ
     ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ЦК ВКП(б)

     «2» VIII 1941 г.
товарищу СТАЛИНУ.

     № 2380/б
     г.Москва

     30 июля с.г. в Валдайском районе Ленинградской области приземлились 2 германских разведчика, которые сразу же были арестованы и доставлены в НКВД СССР.
     При допросе арестованные назвались:
     1. ГАВКИН-ХАУК М.А., 1905 года рождения, уроженец Ухтинского района Карело-Финской ССР, по национальности карел. С 1927 года проживал в Финляндии, работал агентом по распространению журнала.
     2. ПИРАГ К.Г., по национальности латыш, уроженец Латвии, гор. Двинска, проживавший там до февраля 1941 года, после чего выехал в Германию через комиссию по эвакуации. По профессии электромонтер.
     На предварительном допросе задержанные показали, что они оба перед началом военных действий Германии с Советским Союзом были направлены в гг. Штеттин и Кенигсберг, где их обучили подрывному делу, радиослужбе, гранатометанию и стрельбе из ручного оружия.
     29 июля немецкий ротмистр МАУРИЦ в районе Опочки Ленинградской области предложил им обоим переправиться на советскую территорию в район города Валдай для выяснения количества и дислокации частей Красной Армии.
     Ночью 30 июля с.г. оба разведчика с радиоаппаратурой на германском самолете, но с советскими опознавательными знаками были доставлены в Валдайский район Ленинградской области.
     Самолет после приземления улетел обратно, а Гавкин-Хаук и Пираг пошли в лес, для того чтобы переменить красноармейскую форму на гражданскую, где и были местными колхозниками с помощью командира арестованы.
     У задержанных были изъяты приемопередаточная радиоаппаратура, шифры для передачи, два пистолета с патронами, два комплекта запасного обмундирования, 2.000 рублей денег, 9 штук бланков со штампом и круглой печатью воинской части и 6 бланков проездных железнодорожных плацкартов.
     НКВД считает целесообразным совместно с Разведывательным управлением Генштаба Красной Армии использовать радиста ГАВКИН-ХАУКА под нашим контролем для дезинформации германского командования в Финляндии о положении на Северо-Западном фронте.
     Прошу Ваших указаний.
     Приложение: фотографии задержанных и радиостанции.
     НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР (Л. БЕРИЯ)
     

На снимке:Задержание диверсионной группы Ярошенко. 1944 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex