на главную страницу

18 Декабря 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Жилищные сертификаты от «А» до «Я»



На наиболее часто возникающие вопросы при реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, дают разъяснения специалисты Минпромэнерго России.

      Имеют ли право на участие в подпрограмме граждане, увольняемые и уволенные из Вооруженных Сил стран СНГ?
     Согласно подпункту «в» пункта 10 «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае их увольнения с военной службы из Вооруженных Сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 года (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999г.). Межгосударственные соглашения России о предоставлении льгот по обеспечению жилыми помещениями военнослужащих вооруженных сил государств - участников СНГ, являющихся гражданами Российской Федерации, были заключены с Республикой Таджикистан 05.11.1995 г., срок действия до 31.12.1999 г. (с выделением Таджикской стороной не менее 75 процентов от стоимости жилых помещений), Киргизской Республикой 20.12.1994 г., срок действия до 31.12.1999 г. (с выделением полной стоимости жилых помещений), Республикой Казахстан 20.01.1995 г., срок действия до 31.12.1999 г., Туркменистаном 28.12.1993 г., срок действия до 31.12.1999 г. (с выделением не менее 50 процентов стоимости жилых помещений). В связи с незаключением межгосударственных договоров, сопровождающих соглашения, Российская сторона распространяла права и льготы, предусмотренные законодательством РФ для военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, после возвращения их на территорию России на постоянное жительство, только на военнослужащих - граждан РФ, проходящих службу по контракту в вооруженных силах Республики Казахстан, и членов их семей.
     Имеют ли право на участие в подпрограмме граждане, уволенные из вооруженных сил стран СНГ и проживающие на территории этих стран?
     Соглашением между государствами-участниками Содружества независимых государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 г., вопрос обеспечения жилыми помещениями лиц, уволенных с военной службы, не был урегулирован. В соответствии со статьей 2
     (абзац 4) этого соглашения за лицами, уволенными с военной службы, и членами их семей было сохранено право проживать в занимаемых ими жилых помещениях. Статьей 3 соглашения об обеспечении жилыми помещениями военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в государствах-участниках СНГ от 28 марта 1997 г. установлено, что государство - участник, в вооруженных силах и других воинских формированиях которого проходили службу граждане, уволенные с военной службы, заблаговременно приобретает для них и членов их семей жилые помещения по избранному ими постоянному месту жительства на территории другого государства-участника при условии сдачи занимаемых этими гражданами жилых помещений по прежнему месту службы (жительства) или если жилые помещения по прежнему месту (жительства) службы им не представлялись. В соответствии со статьей 4 данного соглашения военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей при выезде на постоянное место жительства с территории одного на территорию другого государства-участника имеют право на обмен занимаемых ими для постоянного проживания жилых помещений независимо от их ведомственной принадлежности с гражданами другого государства-участника, а также на продажу приватизированных ими жилых помещений независимо от сроков приватизации. Среди государств, подписавших соглашение от 14.02.1997 г., являющихся участниками соглашения от 14.02.1992 г., только Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Республика Таджикистан депонировали свои уведомления и, таким образом, соглашение от 14.02.1997 г. вступило в силу 19.04.2001 г. и применяется только относительно данных государств (Консультативное заключение Экономического суда СНГ от 11.12.2002 г. № 01-1/4-02).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex