18 Декабря 2004 года

Суббота

Финнов попарили по-русски

Хоккей с шайбой. Кубок РОСНО
    Весьма обнадеживающе стартовала в 37-м московском международном хоккейном турнире «Кубок РОСНО» российская сборная. На малой спортивной арене «Лужников» подопечные главного тренера национальной хоккейной команды Владимира Юрзинова пусть и с минимальным преимуществом, но все же одолели лидирующую после первого этапа хоккейного Евротура сборную Финляндии - 2:1.
    Впрочем, несмотря на победу, полного ощущения праздника лично у меня этот поединок, к сожалению, не вызвал. Казалось бы, ну чего возмущаться, практически на протяжении всего матча чувствовалось явное преимущество российской сборной. А если учесть, что уже на четвертой минуте Илья Ковальчук реализовал численное преимущество и вывел нашу команду вперед - 1:0, то и вовсе, как говорится, жизнь становилась прекрасной. Вот только финны этого праздника жизни с нами как-то не разделяли и буквально через три минуты в молниеносной контратаке, которую наша защита попросту проспала, восстановили равновесие - 1:1. Отличился 16-й номер - Вилле Пелтонен.
    Уже первые минуты встречи позволяли надеяться на обилие заброшенных шайб, но, как порой обманчивы предчувствия. Много было возможностей у «звездной» российской сборной для огорчения финского голкипера, однако шайба, будто заговоренная, либо оказывалась в его ловушке, либо летела мимо ворот. Так продолжалось в течение остатка всего первого периода и практически всю вторую двадцатиминутку.
    И все же, если очень чего-то ждешь, то это непременно случится. Под занавес второго периода два Федора - Тютин и Федоров - заставили-таки капитулировать стража финских ворот - 2:1. С тем команды и ушли на очередной перерыв.
    Понятное дело, что с началом заключительного отрезка матча финская сборная ринулась отыгрываться. И порой лишь чудо да блестящая игра Ильи Брызгалова не позволяли им добиться желаемого. В свою очередь россияне, что говорится, всеми силами и средствами, старались закрепить достигнутое преимущество. И надо отметить, что наряду с Ковальчуком и Ковалевым, был весьма заметен и представитель армейской диаспоры Николай Жердев. Именно он на 48-й минуте мог забить третью шайбу, выйдя один на один с голкипером финской сборной, и лишь фол Нико Капанена не дал ему результативно завершить атаку.
    И все же был третий гол. На 57-й минуте на пятачке у финских ворот завязалась борьба, в результате которой шайба оказалась в сетке ворот. По трибунам пронесся рев восторга, но как оказалось преждевременно. Рефери матча взятие ворот не засчитал, так как шайба была забита ногой.
    Откровенно говоря, до самой финальной сирены я опасался, что финны все же сравняют счет. На последней минуте они даже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Ко всеобщему счастью пробить российскую оборону они так и не смогли.
    А ведь несколькими часами раньше, примерно в такой же ситуации, шведская сборная, уступая по ходу встречи сборной Чехии - 1:3, смогла на последних минутах сравнять счет - 3:3. Однако после ничейного овертайма в серии буллитов чехи оказались удачливее шведов.
    На снимках: классики российского хоккея (справа-налево): Юрзинов, БилЯлетдинов, Плющев; в атаке Илья КовальЧук (справа) и Алексей Ковалев.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.

Побеждает СНГ

Бильярд
    На завершившемся чемпионате мира по пирамиде россияне выступили не очень удачно, но зато стабильно. Из пяти игроков национальной сборной четырем удалось пробиться в четвертьфинал. Потом, в соответствии с турнирной таблицей, им пришлось сражаться между собой. И в полуфинал вышли уже лишь двое наших соотечественников – Владимир Петушков и Павел Меховов. В итоге Петушков уступил украинцу Олегу Мачтакову, а Меховов проиграл представителю Казахстана Каныбеку Сагындыкову. Последний, к слову, три партии у нашего бильярдиста выиграл, можно сказать, практически «всухую», забивая по восемь шаров подряд.
    Финальный поединок, таким образом, получился с одной стороны интернациональным - за чемпионский титул сражались представители Казахстана Сагындыков и Украины Мачтаков, а с другой, как бы свойским, домашним, учитывая, что оба игрока являлись представителями Союза независимых государств (СНГ). Каныбек Сагындыков (на фото) вновь продемонстрировал подлинное мастерство, сумев в четырех партиях финального матча сыграть, как говорят среди бильярдистов, «с кия», забивая по восемь шаров кряду. В результате со счетом 7:4 Сагындыков одержал победу в финальном противостоянии и стал обладателем чемпионского титула и золотой медали. Это, кстати, уже вторая подобная награда в активе талантливого 23-летнего бильярдиста. Свой первый чемпионский титул Каныбек завоевал на II чемпионате мира по пирамиде, проходившем в 2001 году в Вильнюсе.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Преодолевая динамовские барьеры

В очередном матче чемпионата России по баскетболу столичный ЦСКА волею календаря встречался с очередным «Динамо» - на сей раз с подмосковным. Переполненный СК «Олимпийский» в Чехове стал свидетелем в принципе уже привычного с участием армейских баскетболистов сценария поединка. Первую половину игры соперник оказывает москвичам упорное сопротивление, а во второй – все встает на свои места, и ЦСКА одерживает победу. Так было и в Чехове. После двух четвертей матча динамовцы выигрывали очко - 42:41. Финальная же сирена зафиксировала на табло счет 89:73 (24:23, 17:19, 29:14, 19:17) в пользу подопечных Душана Ивковича. Тем самым армейцы продолжили свою беспроигрышную серию в чемпионате. Самыми результативными у них стали сразу три игрока – Андерсен, Браун и Пашутин, набрали по 13 очков. На счету динамовца Корнэгея – 18 очков.
    Второе поражение подряд потерпело столичное «Динамо», хотя и играло на родном паркете. Его обидчиками выступили одноклубники из Санкт-Петербурга. Хозяева резво начали встречу, поведя после первой четверти 29:22. Однако уже во второй десятиминутке гости сумели не только отыграть эту фору, но и выйти вперед – 49:46. После большого перерыва качели игры снова качнулись в сторону Москвы – 70:67. Однако последнюю десятиминутку, а с нею и весь матч, выиграли питерские баскетболисты – 96:86. У гостей Маккарти набрал 23 очка, у хозяев лучшим был Туркан – 22 очка.
    В принципиальном поединке в Казани местный УНИКС лишь в упорнейшей борьбе сумел вырвать победу у неблещущего в нынешнем сезоне пермского «Урал-Грейта» – 80:75. У победителей отличились Топоров – 23 очка - и Камбала – 22; у проигравших самыми меткими были Хоскин – 28 - и Блэнд – 18 очков.
    Подмосковный клуб «Химки», проводящий свои домашние матчи в Москве, принимал в УСК ЦСКА новосибирский «Локомотив». Противостояние бывшего главного тренера сборной России Сергея Елевича и нынешнего - Сергея Бабенко - завершилось убедительной победой первого: «Химки» выиграли – 110:80. Гости, достойно выглядевшие в первых двух четвертях встречи (они даже выигрывали четыре очка), «сломались» во второй половине. У хозяев снайпером проявил себя Вуксанович – 20 очков, у гостей Макшанцев набрал 31 очко.
    Продолжил «коллекционировать» поражения новичок суперлиги - сургутский «Университет». Студенты уступили в восьмом матче кряду. Дома они проиграли санкт-петербургскому «Спартаку» – 77:92. Трушки («Университет») принес команде 21 очко, Цыпачев («Спартак») – 20 очков.
    Турнирную таблицу возглавляет ЦСКА – 10 побед в 10 встречах. Всего одно поражение в 9 играх у УНИКСа. Московское «Динамо» в 9 встречах проиграло всего два раза. 7 побед и у питерского «Динамо», но после 10 матчей.
    18 декабря, в субботу, ЦСКА принимает УНИКС, а московское «Динамо» – «Урал-Грейт». Несомненный интерес представляет и схватка двух «Динамо» – санкт-петербургского и подмосковного, которая пройдет в городе на Неве.