на главную страницу

21 Декабря 2004 года

Украина

Вторник

Двойные стандарты третьего тура

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Ограничения голосования на дому в интересах кандидата в президенты Виктора Ющенко. Однако, несмотря на бравые заявления, в своих силах он не уверен. Неуверенностью обусловлены призывы к активистам «Поры» оставаться в палатках на Крещатике до Нового года. Рядовые члены работают «оранжевыми» все с меньшим энтузиазмом, заявляя об обмане с обещанными выплатами. Определенное давление активисты штаба Ющенко стараются оказать на избирателей в погонах. Армейских командиров «прессуют» психологически, руководство СБУ слышит в свой адрес обвинения в отравлении их кандидата.

     Американские и европейские политики и общественные активисты заполонили Киев. По последним данным, иностранных наблюдателей набралось около
     7 тысяч человек. Конгрессмены США, представители Евросоюза не устают повторять, что наконец-то на Украине состоятся «честные выборы».
     Я только что вернулся из поездки по некоторым областям центрального и юго-восточного регионов Украины. В разговоре с людьми не раз убеждался в том, что им хорошо понятны двойные стандарты как «оранжевых», которые рвутся к власти, так и их заокеанских друзей. На местах чувствуют, как «честно» может сработать закон об ограничении голосования на дому, принятый под давлением оппозиции. Только в двух семьях моих знакомых теперь не могут принять участие в голосовании два человека. Одной женщине сделали операцию, и она может передвигаться лишь по квартире. Второй – 89 лет, она участница Великой Отечественной войны, редко выходит из своего домика, но обладает свежим умом, живо интересуется политикой. Обе они не понимают, почему принят такой закон.
     - Почему нас лишили права голоса? – задаются женщины вопросом.
     Они не скрывают, что поддерживают Януковича, благодарят его за увеличение пенсии в два раза. Но их умышленно «отрезали» от поддержки своего кандидата в президенты.
     В третьем туре на дому имеют право проголосовать только инвалиды первой группы, да и то только после того, когда подадут заявки и заверят их нотариально. В результате в Днепропетровске, например, всего в нескольких домах набирается около 10 процентов жителей, которые из-за проблем со здоровьем не смогут прийти на избирательный участок.
     В штабе Януковича считают, что в целом по Украине новый закон лишает возможности проголосовать более 4 миллионов человек.
     Власти Донецкой и других областей обратились к автомобилистам – родственникам пожилых людей, руководителям автопредприятий, частных фирм, к районным администрациям с просьбой выявлять людей, не способных прийти на избирательные участки, и доставлять их туда на транспорте.
     Часть активистов одиозной организации «Пора», которым сегодня нечего делать в Киеве, где их просят перед Новым годом освободить здания в центре города, устремились в полупровокационные, с «мирными» целями поездки в юго-восточные регионы. В Херсоне, Крыму местные жители блокировали движение «оранжевых» на автодорогах. «Мы не разрешаем передвигаться по нашей территории», - говорят крымчане или николаевцы членам организации, которая в основу своих действий положила нарушение законов, общественного порядка. «Оранжевым» это и надо. Киевские «вожди» тут же потребовали возбуждения уголовных дел против крымчан и их соседей по региону. В этой связи хотелось бы напомнить, что дважды Ющенко подписывал за «круглым столом» документы о том, что с правительственных зданий будет снята блокада. Администрация президента и здание кабинета министров – режимные объекты. За нарушение их работы предусмотрена статья уголовного кодекса. Об этом работники генпрокуратуры предупреждали руководителей «ползучего переворота». И что же? Никто никаких уголовных дел не возбудил. Ющенко заявляет, что блокаду осуществляет организация «Пора», которая ему не подчиняется. Лукавит Ющенко, что не может воздействовать на «Пору». Именно он (публично!) просил членов этой организации не покидать захваченные места. Зато с тех, кто заблокировал в Крыму движение «пористов», Ющенко требует спросить «по-честному».
     Что уж говорить о многострадальном Крещатике. Уже месяц центр столицы Украины превращен в свалку. Киевская администрация безуспешно пытается организовать наведение порядка за тысячами праздно шатающихся людей. Но и ее терпение лопнуло. В конце минувшей недели мэр Киева Александр Омельченко обратился с письмом к руководителям «революции» с требованием освободить Крещатик от палаток, полевых кухонь, складов дров, навести порядок.
     - Китайских предупреждений не будет, - многозначительно и вроде бы решительно заявил перед телекамерами градоначальник.
     Он имел право надеяться на взаимопонимание «верхов» «оранжистов». Оказывается, еще с конца октября существовало тайное соглашение между Омельченко и Ющенко, что после решения Верховного суда «оранжевые» освободят центр города. Да не тут-то было. В минувший четверг, 16 декабря, Виктор Ющенко заявил, что киевлянам придется потерпеть и встречать новогодние праздники без должного комфорта.
     Рядовые члены «оранжевых», не стесняясь, говорят, что им должны были заплатить и не заплатили, что их руководители нажились на «революции». За каждый день нахождения толпы на Крещатике «верхи» получали приличные деньги. Только стоимость трибуны выливается в круглую сумму – 170 тысяч долларов, а вся «революция» уже на сегодня обошлась, по оценке экспертов, в 1 миллиард долларов.
     Виктор Ющенко не случайно не хочет убирать палатки с Крещатика, которые готовы принять в любую минуту тысячи новых посетителей. Сам того не желая, он проговорился, сказав буквально следующее:
     - Хуже будет, если уберем палатки и проиграем 26 декабря…
     Общаясь с людьми в регионах, я видел высокую решимость избирателей, и прежде всего молодежи, не мириться с нахрапистостью «оранжевых», защитить своего кандидата в президенты Виктора Януковича, их готовность прибыть в Киев после
     26-го, чтобы власть снова не дрогнула под давлением двойных стандартов «оранжевых».
     Тем временем ющенковцы всячески стремятся перетянуть на свою сторону силовые структуры. Части западного оперативного командования подверглись огромному психологическому прессингу, во многих местах дислокации подразделений выставлены пикеты «оранжевых». В то же время Ющенко разглагольствует о том, что он предупредил министра обороны Александра Кузьмука о недопустимости какой бы то ни было поддержки со стороны армии его оппонента.
     Взаимоотношения Ющенко со службой безопасности Украины – отдельная тема, которая в последнее время самим же Ющенко сведена к обвинениям в адрес руководства СБУ. Ющенко, как известно, заявил, что его отравили во время ужина на даче бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Последний назвал это «грубой ложью» и выразил готовность встретиться с Ющенко в прямом эфире любой телекомпании и обсудить «все нюансы, все претензии друг к другу по поводу этого ужина».
     Вспоминая события 5 сентября, Сацюк в интервью одному из украинских телеканалов сказал, что на встрече, которая состоялась по инициативе Ющенко, присутствовал, кроме кандидата в президенты, известный предприниматель и депутат Давид Жвания, руководитель СБУ Игорь Смешко и сам Сацюк. «Была дружелюбная, активная встреча; все кушали с аппетитом и пили с аппетитом - нормальная мужская компания», - отметил Сацюк. По его словам, еду готовили люди, которым он полностью доверяет, а продукты закупались на рынке за три часа до встречи.
     Однако Ющенко от выдвинутых обвинений не отказывается, продолжая с недоверием относиться к руководству СБУ. И скорее всего готовит в случае своей победы кадровую перетряску в этом ведомстве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex