Перейти на главную страницу

21 Декабря 2004 года

Спорт

Вторник




Все ждали чуда, и оно случилось

    Хоккей с шайбой. Кубок РОСНО

    В минувший уик-энд Малая спортивная арена Лужников стала местом триумфа российской хоккейной сборной. Причем, как довелось мне услышать из уст старожилов российского хоккея: «Давненько не видели мы такого захватывающего зрелища».
    Впрочем, обо всем по порядку. После, мягко говоря, бесславного выступления российской команды на первом этапе Евротура, носящего имя Кубок «Карьяла», у многих было весьма скептическое отношение к успехам россиян в Кубке РОСНО. По мнению специалистов, активно комментировавших итоги финского этапа, с такой игрой российской сборной в Москве стоит рассчитывать только на чудо.
    Перед стартом Кубка РОСНО сборная России была в роли аутсайдера, но уже в первый день заговорили о возможной сенсации. Это произошло, после того как наша сборная одержала победу над лидером Евротура – сборной Финляндии.
    И уж совсем запахло сотворением чуда после того, как российская ледовая дружина напрочь разбила шведов – 4:1. И если бы данное сражение происходило в Питере, то вполне было бы уместно напомнить шведам о том, что история имеет свойство повторяться. Впрочем, в тот момент тренерскому штабу россиян в составе Зинэтулы Билялетдинова, Владимира Юрзинова и Владимира Плющева было не до бравады. На «сладенькое», как говорится, жребий припас их подопечным извечного российского соперника команду Чехии.
    Интерес к поединку Россия – Чехия был ошеломляющий. Как в лучшие советские времена, на трибунах Малой спортивной арены практически не было свободных мест. И надо признать, что те, кто пришел в этот день поддержать свою сборную, были вознаграждены за свою преданность.
    С первых минут матча на площадке завязалась упорнейшая борьба. Чехи, уступив в предыдущем матче в овертайме сборной Финляндии - 4:5, во что бы то ни стало стремились взять заветные очки. Наша же сборная, поймав кураж, кроме победы ни о каком другом результате и слышать не могла.
    По всей видимости, именно этим и объясняется то, что весь первый период ни одна из команд так и не смогла открыть счет, хотя возможностей и у той и у другой стороны было предостаточно. Взять хотя бы блестящий проход Ильи Ковальчука, в одиночку обыгравшего всю чешскую оборону, но Иржи Трвай оказался неприступен. Кстати, блестящую игру, подобно своему чешскому коллеге, продемонстрировал и российский голкипер Илья Брызгалов. Не зря оба вратаря были впоследствии признаны лучшими игроками матча.
    Развязка поединка наступила во втором периоде. Поначалу вторая двадцатиминутка, как близняшка, напоминала первый период за исключением, пожалуй, того, что игра стала более жесткой. Поочередно игроки обеих команд сменяли друг друга на скамейке штрафников. На 12-й минуте, оставшись вчетвером, россияне не без труда выдержали натиск чехов, но на 18-й минуте смогли провести мощный штурм ворот Трвая, завершившийся голом. Как потом оказалось – победным. Авторами же победы российской команды стали Александр Пережегин, Александр Рязанцев и Александр Попов, собственно и отправивший шайбу в ворота.
    Одержав победу над чешской сборной с минимальным перевесом - 1:0, россияне не только возглавили турнирную таблицу Кубка РОСНО, но и вышли на первое место по сумме двух этапов хоккейного Евротура.
    Теперь у российской сборной 12 очков (9 очков – Кубок РОСНО). На втором месте - Финляндия - 11 очков (5 очков). С семью очками (3 очка) третью строку турнирной таблицы Евротура 2004/05 занимает Чехия, и на последнем месте - сборная команда Швеции – 6 очков (1 очко).

    На снимках: лучший игрок турнира Павел ДАЦЮК; за наших болели и стар и млад.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Утерли нос и Калгари, и Нагано

    Конькобежный спорт

    В крытом конькобежном центре «Крылатское» недавно состоялось пока что самое серьезное состязание в истории этого нового спортивного комплекса. А потому и понятно обилие установленных рекордов катка, несмотря на невысокий ранг первенства - «Европейские игры юниоров по скоростному бегу на коньках».
    Впрочем, это далеко не последние рекорды, ведь, как заявляют специалисты: лед в Москве очень быстрый и, пожалуй, «Крылатское» будет в этом плане даже получше, чем катки в Нагано или Калгари. Это не может не обнадеживать в преддверии чемпионата мира по скоростному бегу на коньках, который состоится здесь же в феврале будущего года.
    Приятно отметить, что эти юниорские игры стали удачными для российских конькобежцев. Если в прошлом сезоне на крытом катке в Берлине россияне не смогли пробиться в призеры ни на одной дистанции, то в этом немало порадовали своих болельщиков. Павел Бахаев из Челябинска стал вторым на дистанции 5.000 метров и третьим в забеге на 3.000 метров. У девушек лучший результат показала также конькобежка из Челябинска - Екатерина Малышева, финишировавшая третьей на 500-метровой дистанции.
    Главным же предметом гордости россиян стал мировой рекорд, установленный первой российской сборной в составе Алексея Юнина, Павла Бахаева и Степана Соловьева, в командной гонке на восемь кругов. Финишировав с результатом 4.00,45, они почти на две секунды опередили ближайших соперников - сборную Голландии.
    Кстати, что касается голландцев, то они первенствовали практически во всех видах соревнований, как у юношей, так и у девушек.
    Завершившиеся игры стали своего рода репетицией перед февральским мировым первенством. Увы, прошли соревнования практически при пустых трибунах, притом что зал вмещает десять тысяч зрителей. Давая оценку завершившемуся первенству, бывший главный тренер сборной СССР по конькобежному спорту, а ныне член технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов особо подчеркнул, что при блестящем состоянии льда, подготовленного на все 10 баллов, уровень организации самих соревнований можно оценить лишь на четверку. Впрочем, до февраля еще есть время, чтобы подчистить все огрехи.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Железный Майк в своем репертуаре

    Хук Джебов сообщает

    НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ Михаилу Чалых. Россиянин, победив в упорном бою француза Сильвио Данде, стал чемпионом Европы по кикбоксингу. А ведь французский боец является неоднократным чемпионом своей страны по савату и фулл-контакту.

    ОТЛИЧИЛАСЬ и россиянка Наталия Рагозина. Она завоевала свой первый приз на профессиональном ринге. Наталия победила техническим нокаутом в 10-м раунде представительницу американской школы бокса Ивонну Райс и завоевала звание интерконтинентальной чемпионки по версии WIBF во 2-м среднем весе.

    ВСЕМИРНЫЙ боксерский совет (WBC) учредил новый чемпионский титул - всеафриканский чемпион мира. Его обладателем может стать любой боксер африканского происхождения, а также любой боксер, живущий в Африке.

    КУБИНСКИЙбоксер Одланьер Солис, олимпийский чемпион Афин-2004, сообщил, что принял решение перейти в тяжелый вес. Выступления в новой категории он планирует начать уже в следующем году. «Мне пока не доводилось боксировать с тяжеловесами в официальных встречах, так что посмотрим, что из этого выйдет. Надеюсь, что моя скорость позволит мне не затеряться в новом весе», - заявил Солис.

    УГОЛОВНЫЙсуд Манагуа, столицы Никарагуа, оправдал экс-чемпиона мира в весе до 66,7 кг Рикардо Майоргу, обвинявшегося в изнасиловании. Судебное заседание продолжалось более 11 часов и завершилось снятием с никарагуанского боксера всех обвинений.

    А ВОТ ДЛЯ небезызвестного экс-чемпиона мира в тяжелом весе Майка Тайсона все может завершиться не столь благополучно. Ему вновь предъявлено обвинение в хулиганстве. Боксер, будучи подшофе, переходил дорогу в Скотсдейле (штат Аризона), где он сейчас проживает, и неожиданно запрыгнул на капот легковой машины, остановившейся пропустить его. Там он исполнил нечто вроде степа, сопровождая свои па угрозами и бранью в адрес водителя. Лишь полиция смогла утихомирить Железного Майка, препроводив его в участок. Правда, он вскоре был выпущен под залог, но последствия предъявленного ему в хулиганстве обвинения могут быть для боксера катастрофическими. Поскольку Тайсон ранее уже осуждался за уголовные преступления, то в случае признания виновным он может получить до пяти лет тюремного заключения.

И спорт, и жизненная философия

    Самбо

    Состоялось итоговое заседание Попечительского совета и Исполкома Всероссийской федерации самбо (ВФС). Самбо, родившееся в Советском Союзе и органично впитавшее в себя наиболее эффективные приемы из различных единоборств, всегда пользовалось большой популярностью в нашей стране. Ежегодно огромное количество мальчишек и девчонок приходят заниматься в секции самбо. Занимался этим видом спорта и нынешний Президент России. Владимир Путин, являясь мастером спорта СССР по самбо, так сказал про это единоборство: «Самбо – это не только спорт, но и жизненная философия. Это стремление к совершенству и собранность, быстрота реакции и воля, мужество и точность в оценке ситуации. Самбо воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые нужны не только на спортивной арене, но и в жизни. Человек, овладевший его приемами, уверен в себе, в своих силах. Он знает, что может постоять за себя и защитить другого. В России самбо - по-прежнему один из самых любимых видов спорта».
    О внимании государства к самбо лучше всяких слов говорит состав Попечительского совета ВФС. В него входят три советника Президента РФ – Асламбек Аслаханов, Анатолий Приставкин, Геннадий Трошев, а также вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов, легендарный спортсмен Герой России генерал армии Петр Дейнекин, основатель знаменитой школы чемпионов «Самбо-70» Давид Рудман и другие уважаемые люди.
    Открывая заседание, президент ВФС Сергей Елисеев рассказал об успешном выступлении российских самбистов на прошедшем чемпионате мира, где они заняли первое общекомандное место. Асламбек Аслаханов в своем выступлении отметил, что в следующем году федерация собирается провести Кубок Президента России и приложит все усилия, чтобы самбо официально было признано национальным видом спорта как уникальное единоборство, не имеющее аналогов в мире.
    Специальными наградами ВФС были отмечены неоднократные чемпионы мира Мурат Хасанов, Сергей Лоповок, Раис Рахматуллин, Ирина Родина, лучшие тренеры федерации Василий Перчик, Евгений Селиванов, Александр Ушаков. Кроме них были отмечены призами легендарные самбисты Илья Ципурский и Михаил Шульц. Награды из рук президента ВФС и членов Попечительского совета получили и те, кто своим трудом и преданностью этому прекрасному виду спорта помогал нашим самбистам побеждать на чемпионатах мира и Европы. А мы желаем нашим самбистам в новом году успехов и ярких побед.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



Компакт- новости

    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.На 5-м этапе розыгрыша Кубка мира в Валь-ди-Фиемме (Италия) женская сборная России завоевала первую в этом сезоне золотую награду. Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Евгения Медведева-Арбузова и Юлия Чепалова лидировали в комбинированной эстафете 4х5 км (51.23,8).

    ТЕННИС.Россиянки Елена Дементьева, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова в ходе подготовки к открытому чемпионату Австралии примут участие в традиционном показательном турнире в Гонконге с 5 по 8 января будущего года.

    ГАНДБОЛ.Президент Союза гандболистов России (СГР) Александр Кожухов избран президентом комиссии по проведению соревнований Международной федерации гандбола (ИГФ).

    ПЛАВАНИЕ.На 8-м чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Вене Роман Слуднов завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров брассом (58,73) и стал серебряным призером на 50-метровке (27,09), а молодой российский брассист Григорий Фалько был третьим в заплыве на 200 метров (2.07,66). Николай Скворцов лидировал на дистанции 200 метров баттерфляем (1.52,90) и был вторым на 100-метровке (50,92). Юрий Прилуков завоевал «золото» на дистанции 1.500 метров вольным стилем (14.31,92). Игорь Березуцкий занял третье место в комплексном плавании на 400 метров (4.08,91). У женщин удачно выступила Дарья Паршина, показавшая второй результат на дистанции 400 метров вольным стилем (4.04,56).

    КЕРЛИНГ. В Софии (Болгария) завершился чемпионат Европы. Женская российская сборная, уступив в матче за бронзовые награды команде Норвегии, заняла четвертое место.

    БОБСЛЕЙ.В Иглсе (Австрия) четверка российских спортсменов под командованием Александра Зубкова впервые в истории отечественного бобслея одержала победу на мировом кубковом этапе, установив при этом скоростной рекорд трассы (1.42,12).
 ||  Подготовил Игорь ХАТНЮК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex