на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Тема номера

Среда

Два Виктора вновь у барьера

Анатолий ПОЛЯКОВ.



Вторые теледебаты двух претендентов на должность президента Украины – Виктора Януковича и Виктора Ющенко — снова приковали к себе внимание миллионов телезрителей.

     На сей раз они прошли значительно динамичнее, заняли два часа эфирного времени и дали более полное представление как о кандидатах, так и об их подходах к разрешению проблем, стоящих перед Украиной.
     Лейтмотивом выступления Виктора Ющенко стала критика существующей «криминальной власти», которая, кроме всего прочего, при росте ВВП подготовила дефицитный бюджет на 2005 год. Он обвинил своего оппонента в том, что власть украла у него 21 ноября 3 миллиона голосов.
     Виктор Янукович на это справедливо заметил, что бюджеты многих самых развитых стран составляются дефицитными, перекрываясь затем различными доходами. На Украине это предполагается сделать за счет приватизации крупных объектов, что принесет немалые доходы в государственную казну.
     Что касается того, будто у кандидата от оппозиции украли 3 миллиона голосов, то это значит, что 26 декабря эти миллионы у него должны появиться. Если же этого не случится, то Виктору Ющенко придется признать, что это, мягко говоря, миф, а точнее - вранье, та самая фальсификация, но уже со стороны оппозиции. Власть, которую «ющенковцы» называют бандитской, существует уже не один год. Пару лет назад Ющенко сам находился при этой власти, но тогда он бандитской ее не считал.
     Несколько раз за время теледебатов Ющенко поднимал свои руки над столом и говорил, что они ничего не крали и что он не судим. Но именно в его бытность у власти «лопнул» крупнейший банк с символическим названием «Украина», а его ближайший сподвижник председатель «Градобанка» Виктор Жердицкий за присвоение и растрату 80 миллионов дойчмарок, которые Германия выделила украинским «остарбайтерам», сидит в немецкой тюрьме. Сейчас в команде Ющенко 14 бывших министров и 5 вице-премьеров.
     Виктор Ющенко с издевкой задавал вопрос о том, к кому в оппозиции находится Виктор Янукович, о чем он заявлял неоднократно в последнее время. Виктор Янукович за всю историю независимой Украины - первый политик, который шагнул из региона сразу в премьерское кресло. До него, по образному выражению Леонида Кравчука, все политики «варились» в Киеве, как «вареники в сметане». Так что у него есть полное право объявлять себя оппозиционером к здешней политике, центральной власти, ее философии.
     Янукович выступил с конкретными и кардинальными предложениями, которых не было у оппонента. Он предложил сразу после дебатов внести изменения в закон о выборах, чтобы смогли проголосовать на дому миллионы инвалидов и людей преклонного возраста, которые не смогут добраться до избирательных участков. Во время выборов Янукович призвал не выводить людей на улицы ни с одной, ни с другой стороны и не оказывать давление на государственные органы. После выборов он предложил провести форум национального согласия, на котором выработать стратегию дальнейшего строительства украинской державности, усилить в обществе единение. В противном случае, по мнению Януковича, кто бы ни победил на выборах, он окажется президентом только половины Украины.
     Его оппонент отмахнулся от этих разумных и взвешенных предложений. Закон, мол, принят, и задача окружных и участковых комиссий на транспорте доставить больных и инвалидов на избирательные участки. Лукавство - главная черта оппозиции. Вот и сейчас лукавил ее лидер, заведомо зная, что транспорта у избиркомов — раз-два и обчелся. Не мог он согласиться с тем, что не следует выводить людей на улицы, поскольку развернутые «оранжевые» палатки уже ждут «посетителей». Не хочет он слышать и о форуме национального согласия, поскольку, по его мнению, Украина единая, а проблемы между востоком и западом, русскоязычного населения и русского языка надуманны. Подобная «страусиная» позиция Ющенко может привести к непредсказуемым последствиям.
     Вот что пишет газета «Киевские ведомости» (11.12.2004, № 273) в статье «Послевыборная смута и ее уроки»: «В региональной системе Украины после обретения независимости сформировались два четких полюса – Донбасс и Галичина. Эти полюса формировали различные видения одной страны и ее будущего». То, что страна уже сегодня расколота на два противоположных региона, на два лагеря, демонстрирует и виртуальная карта выборов президента. На ней Украина рассечена ровно пополам. Не видеть этого, не понимать других проблем — значит и загонять их в глухой угол.
     Виктор Ющенко обещал после своей победы строить свободное, демократическое общество. Демократию «оранжевых», ответил ему оппонент, увидел весь народ. Сегодня в западных областях тех журналистов, редакторов газет, которые поддержали Януковича, увольняют с работы, от избирателей, в чьей лояльности сомневаются, требуют поклясться в церкви, что они не предатели, не враги Украины. Всем телезрителям хорошо видна «демократия» на 5-м канале и телеканале «Эра», где себя не обременяют хотя бы редкими дискуссиями представителей разных политических сил. Здесь сутки напролет дуют в одну дуду. Более того, распространяют заведомо ложные, явно подстрекательские сообщения. Народный депутат «ющенковец» Григорий Омельченко, постоянно кичащийся тем, что он бывший работник МВД, что у него связи в СБУ, пару дней назад заявил, будто со складов Черноморского флота Российской Федерации раздается вооружение для «боевиков» из Донецкой и Луганской областей. Эту «утку» подхватили СМИ, она «залетела» даже в Верховную Раду. А уже на следующий день в кабинете министров Омельченко извинился за чересчур эмоциональное заявление и не смог подтвердить его никакими документами. Однако запущенная им дезинформация продолжала воздействовать на тех, кто извинения не услышал.
     Виктор Ющенко не раз пафосно заявлял, что на майдане собралась «гордость нации». А кто же тогда, спрашивал оппонент, в шахтах, в забоях, у сталеплавильных печей, станков, от которых нельзя отойти на майдан, где создается экономическая мощь страны? Ющенко уходил от ответа. Для него перед третьим туром голосования важно подчеркнуть имидж народного заступника, принципиального борца с «бандитской властью», хотя сам в плотном окружении ее недавних представителей.
     Начав теледебаты спокойно и выдержанно, кандидаты в президенты затем распалились и едва сдерживали свои эмоции. Видимо, нечто подобное может произойти и с их сторонниками после выборов. Тем более что многие уже сейчас с вызовом заявляют, что такими мирными, как раньше, они теперь не будут. Тревожно…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex