на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Армия и общество

Среда

БУДЕТ ЛИ ПРАЗДНИК НА УЛИЦЕ ФЕДЬКОВА?

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Необходимо открыто, четко и ясно заявить всему миру, что Кавказ является зоной национальных интересов России. Такой вывод сделали главы субъектов юга России на совещании в Кисловодске, которое провел на прошлой неделе полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. При этом участники совещания отметили, что поводов для этого хватает. Несмотря на усилия органов власти, обстановка на Северном Кавказе по-прежнему остается напряженной.

     
ФСБ подводит итоги

     20 декабря сотрудники спецслужб отметили День работников ФСБ. Накануне этого праздника в УФСБ РФ по ЧР подвели итоги уходящего года. Благодаря усилиям этого ведомства по обеспечению безопасности населения Чечни в 2004 году были успешно проведены выборы Президента РФ, а также досрочные выборы главы Чеченской Республики.
     За этот год добыто значительное количество разведывательной информации, касающейся внешних угроз безопасности России. По линии контрразведки перекрыт один из каналов поступления денежных средств для незаконных вооруженных формирований (НВФ) из стран Ближнего Востока через Закавказье. Также в рамках работы, направленной на ликвидацию финансирования НВФ за счет средств, получаемых от незаконного оборота нефтепродуктов, управлением совместно с другими силовыми структурами уничтожено и демонтировано 473 мини-завода. Изъято и передано в пункты добычи нефти 2.250 тонн похищенных нефтепродуктов.
     Кроме того, следственным отделом УФСБ возбуждено 27 уголовных дел, осуждены 20 человек. Также в результате оперативного обеспечения процесса выплат компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество выявлены 1.283 человека, необоснованно включенных в соответствующие списки. Всего же в 2004 году управлением предотвращен ущерб государству на сумму 547,2 миллиона рублей.
     Что же касается спецопераций, то за этот период при содействии сотрудников спецслужб ликвидировано 267 схронов с вооружением, снаряжением и средствами связи, уничтожено 63 базы боевиков, предотвращено 62 террористических акта. А также инициирована и процессуально закреплена сдача 62 боевиков.
     Одной из последних успешных операций УФСБ РФ по ЧР стало задержание в Грозном на прошлой неделе бандита, участвовавшего в похищении телегруппы НТВ во главе с Еленой Масюк в мае 1997 года. Задержанный житель чеченской столицы уже сознался в совершении этого преступления.
     Не менее успешно действовали подразделения Погранвойск ФСБ на южной границе России. Только на минувшей неделе пограничники задержали 5 иностранных граждан, у которых были документы с явными признаками подделки. А за год были задержаны свыше тысячи нарушителей государственной границы и около полутора тысяч - пограничного режима.
     
Ложка дегтя…

     Это то, что сделано. Но есть и другая статистика. И она не вселяет оптимизма жителям Северного Кавказа. Если еще год назад в оперативных сводках правоохранительных структур фигурировала в основном только Чечня, то сегодня тревожные сообщения приходят практически из всех регионов юга России.
     Например, на минувшей неделе в Ингушетии преступники ограбили сотрудника отдела социального обеспечения. Там же правоохранительными структурами была проведена операция по ликвидации бандгруппы. В результате двое бандитов были убиты, а одному удалось скрыться, воспользовавшись замешательством сотрудников милиции. В Дагестане был арестован боевик, причастный к подрывам поездов осенью 2003 года в Чечне. В Новолакском районе задержана машина с оружием и боеприпасами. В Волгоградской области убиты два милиционера из Ингушетии.
     Обстановка в Кабардино-Балкарии, по мнению главы УФСБ по КБР Сергея Ушакова, также остается сложной, «с тенденцией к периодическим обострениям». В этой республике, до недавнего времени считавшейся самым спокойным регионом Кавказа, на прошлой неделе продолжалось расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения на дежурную часть Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в результате которого были убиты 4 сотрудника и похищено 182 пистолета, 79 автоматов и большое количество боеприпасов.
     Кроме того, события минувшей недели показали, что метастазы терроризма расползлись не только по всему Северному Кавказу, но стали все более отчетливо проявляться и в других регионах России.
     Так, в Москве был задержан подозреваемый в пособничестве в совершении теракта у метро «Рижская», бывший судебный пристав, приехавший из Нальчика. В Ярославской области арестован преступник, житель Ингушетии. В Башкирии задержаны 18 боевиков запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».
     
Мы будем жить теперь по-новому?

     Повысить уровень экономического развития и одновременно снизить степень коррумпированности власти как в самой Чечне, так и в других регионах Северного Кавказа – это, пожалуй, самые главные условия, необходимые для того, чтобы выбить почву из-под ног террористов.
     Практика показывает, что именно и
     з-за плохих условий жизни, низких зарплат и массовой безработицы многие жители юга России встают на путь пособничества членам НВФ. За мизерные деньги население северокавказских республик помогает боевикам скрываться от правоохранительных органов, носит им на базы продукты питания и медикаменты, лечит раненых бандитов и т. д.
     На минувшей неделе на совещании в Кисловодске, в котором приняли участие все главы субъектов юга России, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак предложил новую систему управления регионами и схему их финансирования.
     В частности, полпред высказался за упразднение существующего механизма распределения финансовых ресурсов по регионам при реализации многочисленных федеральных целевых программ. По мнению Дмитрия Козака, гораздо эффективнее будет зачислять все эти средства в фонд финансовой поддержки регионов, откуда распределять деньги более справедливо. Свою позицию Козак пояснил тем, что вкладываемые в регионы деньги пока не приносят ожидаемых результатов. Статистические данные показывают, что в Южном федеральном округе помощь федерального бюджета на душу населения возросла в 3,4 раза. Однако в 1,7 раза увеличился уровень безработицы, а доходы по-прежнему остаются в полтора раза ниже среднероссийских.
     Полпред также высказался за необходимость скорейшего расширения полномочий органов управления субъектов ЮФО России, а за федеральным центром предложил оставить только контроль. В частности, он предложил убрать из регионов федеральные органы, которые порой подменяют собой органы местной власти. Такие изменения, считает Козак, помогут сократить численность федеральных чиновников в каждом субъекте.
     В самой Чечне эти новшества, похоже, уже начали реализовываться. На прошлой неделе стало известно, что решением Правительства РФ часть функций госзаказчика Федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы ЧР» передана кабинету министров Чечни. Так что теперь руководство республики будет самостоятельно определять, какие объекты необходимо восстанавливать, и соответственно нести за это ответственность.
     Кстати, на прошлой неделе директор ФСБ РФ Николай Патрушев заявил, что его ведомством в этом году были выявлены нарушения при распределении бюджетных средств в Чечне на сумму 2,3 млрд. рублей.
     Вместе с тем на минувшей неделе в Чечне прошло чествование команды «Терек». В спортивном зале боксерского клуба «Рамзан» в Гудермесе под аплодисменты многочисленных зрителей всем футболистам были вручены крупные денежные премии за победу в первой лиге. Отдельной строкой были отмечены члены команды, показавшие наиболее выдающиеся успехи. Андрею Федькову, Ваиду Талгаеву, Лом-Али Ибрагимову, Дени Гайсумову присвоены звания «Почетный гражданин Чеченской Республики». А на лучшего нападающего года Федькова вообще пролился целый дождь подарков. В честь него переименована одна из улиц Гудермеса. Ему передана VIP-квартира в одном из лучших районов Грозного. Также из рук вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова он получил эмблему «Терека», изготовленную из белого золота и бриллиантов.
     Как отметили руководители Чечни, деньги на поощрение команды «Терек» были выделены из фонда им. Ахмата-хаджи Кадырова. Но на фоне полуразрушенной Чечни и бедственного положения населения столь щедрые дары пусть даже столь любимой всеми в Чечне футбольной команды и ставшей в этом году настоящим символом возрождения республики, мягко говоря, вызывают недоумение.
     
Для силовиков новогодних каникул не будет

     Несмотря на то, что правоохранительные структуры в Чечне в канун новогодних праздников уже начали бодро рапортовать об успехах своей антитеррористической деятельности, ими все-таки не выполнена самая главная задача, которая была поставлена Верховным Главнокомандующим. За этот год так и не были нейтрализованы главари НВФ, представляющие наибольшую угрозу для безопасности России: Шамиль Басаев, Аслан Масхадов, Доку Умаров и арабский наемник, представляющий «Аль-Каиду» в Чечне, Абу Хавс.
     При этом практически все представители правоохранительных органов, действующих на территории республики, с кем довелось поговорить корреспонденту «Красной звезды», ссылаются на то, что достать бандлидеров не удается из-за повышенных мер предосторожности, которые они предпринимают.
     В свою очередь начальник штаба чеченского ОМОНа Бувади Дахиев считает, что их система конспирации имеет слабые места.
     - Главарям необходима поддержка людей, тех, кто их перевозит, кто их просто видит, но молчит. Значит, мы недостаточно работаем с населением, - говорит он.
     Кроме того, по мнению Дахиева, в Чечне есть и такие граждане, которые мстят за некогда совершенные в отношении них или родственников неправомерные действия со стороны силовиков.
     - Не обязательно обиженные люди становятся врагами, но помогают экстремистам многие, это факт, - поделился своим мнением начальник штаба республиканского ОМОНа.
     Между тем на прошлой неделе в Чечне сотрудники правоохранительных структур и военнослужащие группировки продолжали проводить мероприятия по нейтрализации бандформирований.
     За этот период удалось уничтожить двух полевых командиров среднего звена. Ими оказались так называемые эмиры селений Чечен-Аул и Старая Сунжа. Также в различных районах Чечни были задержаны 14 членов НВФ. Среди них оказались 4 эмира, а также несколько приближенных к Масхадову и Басаеву боевиков.
     Кроме того, в руки сотрудников правоохранительных органов попал профессионал-подрывник, «эмир» Наурского «джамаата» Ризван Насипов. Спецслужбам стало известно, что он прошел подготовку под руководством араба по имени Абдулхалим, непосредственно подчинявшегося Абу-аль-Валиду и Хаттабу.
     В актив силовиков можно отнести еще примерно с десяток тайников, баз и бункеров членов НВФ, которые были также уничтожены на прошлой неделе.
     Кстати, по оценке того же УФСБ РФ по ЧР, несмотря на усилия силовых структур по ликвидации убежищ и схронов боевиков, их в Чечне не становится меньше. Сотрудники спецслужб говорят, что бандиты вновь восстанавливают разрушенные базы буквально через неделю, после того как там побывали федералы.
     Между тем до празднования Нового года остались считанные дни. На центральной площади Грозного будет установлена республиканская елка. Там же планируются массовые народные гулянья. В связи с этим, как сообщил корреспонденту «Красной звезды» президент Чеченской Республики Алу Алханов, весь личный состав и федеральных, и местных силовых структур будет переведен на усиленный вариант несения службы.
     - В нашей столице ожидается большое скопление народа. Приглашены дети из различных населенных пунктов, и мы сделаем все возможное, чтобы никто не помешал проведению этого праздника, - подчеркнул глава республики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex