на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Армия сегодня

Среда

Когда на службу - с улыбкой...

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Командир артиллерийской Перекопской дивизии полковник Виктор Щепилов прежде служил здесь же начальником штаба. Потом с дивизией пришлось проститься - был назначен начальником ракетных войск и артиллерии армии. В родное соединение вернулся уже в новом качестве.
     Подчиненные офицеры, в первую очередь молодые, отзываются о нем как о заботливом командире. Достаточно сказать, что каждый из тех, кто прибывает в дивизию, сразу получает место в офицерском общежитии. А это необходимая поддержка на трудном этапе становления офицера.
     Особое внимание полковник Щепилов уделяет холостым офицерам. Таких немало и среди тех, кто начинает офицерскую службу после окончания военных кафедр гражданских вузов. Для них в общежитии предусмотрены номера на два-три человека и столовая с трехразовым питанием.
     Боевая подготовка в дивизии строится на основе полевых выходов, на полигонах, которые сами построили и оборудовали.
     В дивизии - в этом немалая заслуга командира - каждое подразделение оценивается и по такому показателю, как профессиональный рост молодых офицеров. В этом отношении лидирует дивизион под командованием подполковника Сергея Якомаскина. Здесь лейтенанты постоянно ощущают помощь и поддержку старших товарищей. И быт налажен с использованием всех возможностей, которые предоставляет нынешнее, не очень щедрое на средства время. Это побуждает молодых командиров взводов и батарей трудиться лучше, добиваться успехов в службе.
     ...Полковник Виктор Щепилов ввел в дивизии в практику профессиональные конкурсы среди офицеров. На последнем из них первые два места заняли как раз офицеры из дивизиона подполковника Сергея Якомаскина - старший лейтенант Эдуард Иванов и капитан Андрей Поладьев. Об Эдуарде Иванове, пожалуй, следует сказать особо. Он в дивизионе служил командиром орудия. Подполковник Сергей Якомаскин направил сержанта на курсы младших лейтенантов, а после их окончания постарался вернуть в дивизион уже командиром взвода. За успехи в службе Иванов вскоре был назначен старшим офицером батареи, а теперь командует батареей. Он и занял первое место на состязаниях по полевой выучке.
     Заметного успеха добилась еще одна батарея этого дивизиона, которой командует старший лейтенант Сергей Богатинов. На конкурсе, который проходил уже под руководством начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Владимира Зарицкого, она вышла в призеры.
     Сегодня довольно часто и не без оснований говорится о том, что молодые офицеры сталкиваются в войсках с серьезными трудностями. Их материальное положение явно не на высоте. Да и боевая подготовка из-за разного рода лимитов не способствует скорому профессиональному становлению. Но многое, как убеждает жизнь, зависит и от субъективных факторов. Там, где командиры соединений и частей действительно уделяют лейтенантам отеческое внимание, трудностей меньше и преодолеваются они полегче. К такому выводу приходишь, знакомясь с жизнью артиллерийской Перекопской.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex