на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Планета людей

Среда

Консультации в замке Готторф

Вадим МАРКУШИН.



     Во вторник Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер провели межгосударственные консультации на высшем уровне. По итогам подписано несколько документов, направленных на дальнейшее развитие отношений между двумя странами.
     Кроме того, в присутствии лидеров подписаны коммерческие контракты. В частности, «Российские железные дороги» и германский концерн «Сименс» договорились о разработке и производстве скоростного электропоезда нового поколения. Днем раньше в Гамбурге Путин и Шредер обсудили некоторые международные проблемы. При этом глава российского государства заявил о согласии принять предложение немецкой стороны, сделанное от имени ЕС, об активизации участия в решении проблем, связанных с Чеченской Республикой.
     Источники также сообщают о том, что стороны обсудили долговые вопросы. Речь могла идти о выплате кредиторам Парижского клуба в 2005 году 10 миллиардов долларов, о чем заявлял министр финансов Алексей Кудрин в прошлом месяце. Доля Германии при этом может составить 5 - 6 миллиардов.
     Все это происходило в обстановке подчеркнуто дружеских отношений. И этот знак, видимо, был дан широкой общественности для того, чтобы продемонстрировать обоюдное стремление к стабильному ходу политического диалога, несмотря на тот критический вал в западных, в том числе немецких, СМИ, который адресован Кремлю. Характерный нюанс: именно в тот же день по ту сторону Атлантики дружественный жест в сторону Москвы сделал Джордж Буш, сказав, что он ценит дружбу с Путиным и намерен продолжать с ним продуктивные контакты во имя общих интересов.
     В очередной раз приходится констатировать, что политика – вещь чрезвычайно подвижная, каковой, собственно, она и должна быть. Политическая элита в Германии, как известно, существует не изолированно от всей остальной Европы, занявшей откровенно недружелюбные по отношению к Москве позиции в ходе развития событий внутри и вокруг Украины. И это видно все из той же прессы, которая в эти последние недели многое сделала для того, чтобы «подкорректировать» общественные взгляды в антироссийском духе.
     Как пишет немецкая «Die Welt», «драматические выборы президента на Украине омрачили официально прекрасные отношения между Россией и государствами Запада больше, чем все дискуссии о «ЮКОСе», свободе прессы и даже о Чечне». Тем не менее, по словам газеты, Россия продолжает считаться в кругах «большой восьмерки» стратегическим партнером, поскольку речь идет о таких важнейших сферах, как энергетика и борьба с международным терроризмом. При этом, продолжает «Die Welt», эффектные встречи в верхах и демонстративно сердечные отношения между государственными деятелями не могут скрыть разногласий, быстро уладить которые вряд ли удастся.
     Определение партнерства между Западом и Россией как стратегического газета называет «ритуальным», то есть не отражающим сути действительного сотрудничества. Хотя тут же констатирует, что совместные экономические проекты, по поводу которых сейчас ведутся переговоры, без сомнения, в интересах Германии, Европы и, конечно же, России. В связи с их перспективами и масштабами, дескать, и напрашивается положительная оценка с громкими формулировками. Но оправдывает ли этот «частичный аспект» характеристику всех отношений в целом как «стратегические»? – задается вопросом цитируемая газета.
     Несколько странный вопрос после стольких разговоров о главной угрозе миру в лице международного терроризма. Или эта угроза уже успела раствориться в беспечных надеждах на умиротворение мирового политического экстремизма? Да и с точки зрения экономического взаимодействия, которое «частным аспектом» можно назвать лишь условно, постановка под сомнение масштабности связей с Россией (то есть их стратегического, а не тактического характера) вряд ли правильна.
     Наверное, тут многое зависит опять же от желания понять, что Россия готова выстраивать свои отношения с Западом на равноправной основе, а не на «общепризнанных политических стандартах», которые на поверку почему-то оказываются двойными. Наверное, тут следует решительно оторваться от устаревших пропагандистских стереотипов, все еще приписывающих Москве некие «претензии на выдающуюся роль в мировой политике», некие «фантомные боли потерянной империи». Ничего этого уже нет. И если кто-то продолжает утверждать обратное, то это либо заблуждение, либо умышленное стремление замутить воду.
     На фото: Выступление в городской ратуше. Справа первый бургомистр Гамбурга Оле фон Бойст и Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер.Фото пресс-службы Президента России


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex