на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Планета людей

Среда

Джордж Буш раскрылся

«Ссориться с Россией» он не намерен

Алексей ЛЯЩЕНКО,«Красная звезда».



     В понедельник Джордж Буш-младший провел в Вашингтоне «большую» пресс-конференцию. Мероприятие – первое после победы Буша на президентских выборах в ноябре - стало своеобразным подведением итогов уходящего года. Наблюдатели отмечают, что случайно или нет, но буквально за несколько часов до этого журнал «Time» объявил о присуждении американскому президенту, как одержавшему уверенную победу на выборах, звания «Человек года». В 2003 году «Time» назвал «человеком года» «простого американского солдата».
     В своем выступлении американский лидер обрисовал контуры своей политики на 2005 год. Были подняты самые разнообразные темы: от войны в Ираке до социального страхования в США. Но первый вопрос, который задали журналисты Джорджу Бушу, касался именно России – в последнее время все больше наблюдателей говорят о растущих разногласиях, невозможности или нежелания сторон найти компромисс и, как следствие, возможном «развороте» США в политике по отношению к России.
     «Как вы знаете, у Владимира Путина и у меня сложились хорошие личные отношения. Я намерен и дальше идти по этому пути, - сказал президент США. – Для России и США важно иметь такие взаимоотношения, при которых, если мы не соглашаемся с принимаемыми каждым из нас решениями, мы можем делать это в дружеской и позитивной манере». При этом Джордж Буш «доверяет» Владимиру Путину, и в предстоящие четыре года США рассчитывают на «расширение сотрудничества с Россией». Охарактеризовав взаимоотношения между США и Россией «скорее как комплексные, чем сложные», Буш указал, что во многом это проистекает из широкого круга вопросов, по которым сотрудничают Москва и Вашингтон, сообщает РИА «Новости». Хотя «широкий круг вопросов», о котором говорил американский президент, все-таки таковым не выглядит, если судить о тех сторонах сотрудничества между двумя странами, о которых Буш упомянул. Собственно, о них хорошо известно: совместная борьба с терроризмом и, по выражению главы Белого дома, «работа по обеспечению безопасности ядерных материалов», в частности укрепление, как правило через американские инициативы, режима нераспространения.
     То есть речь шла о том, в чем Вашингтон действительно заинтересован. Наверное, трудно было ожидать на итоговой пресс-конференции чего-то другого, но тем не менее Буш ни словом не упомянул о том, что интересует Россию. А интересует и омрачает отношения между двумя странами очень многое. Например, по-прежнему действующая поправка Джексона-Вэника, налагающая ограничения на торговые отношения. Или нежелание нынешней американской администрации ратифицировать адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который Москва считает «краеугольным камнем» европейской безопасности.
     Тем не менее Джордж Буш, называя российского президента просто Владимир, охарактеризовал отношения между США и Россией как «сложные, но не затрудненные». Он также обозначил один из «позитивных шагов для развития отношений между двумя странами»: «Я сказал Владимиру, что предстоящий срок мы будем работать, чтобы определить, может ли Россия быть принята во Всемирную торговую организацию».
     Официальные лица в Москве и Вашингтоне сообщили, что очередная встреча президентов США и России состоится 24 февраля 2005 года в Братиславе. На этом, первом с 2003 года полномасштабном российско-американском саммите (встречи двух лидеров происходили, но в другом формате и по другим вопросам) и будет детально обсужден весь комплекс российско-американских отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex