на главную страницу

22 Декабря 2004 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Среда

Служили два товарища

Артем ЛЫМАРЬ.



     Реактивно-артиллерийский полк, дислоцированный в Бузулуке, не входит в список переводимых на контракт частей. Но здесь есть старшины и сержанты контрактной службы, чей ратный труд позволяет им с гордостью носить имя профессионального защитника Отечества.
     Один из них – старший водитель автомобильного отделения автомобильного взвода роты материально-технического обеспечения сержант Игорь Зайцев. В части Зайцев фактически с первых дней ее формирования. Тогда, в 1993 году, полк только создавался, и его «основатель» полковник Александр Болдырев приметил молодого человека. За спиной Игоря были и служба в Советской Армии, строительный техникум, работа в Оренбургстройтресте и даже в фермерском хозяйстве. Но не лежала душа у парня к «гражданке», хотелось большей определенности, порядка и уверенности в завтрашнем дне, которые у него ассоциировались с армейской службой. Вот и свел случай командира, формировавшего полк, с молодым «запасником», не исключавшим своего возвращения в строй.
     В то время сверхсрочная служба канула в Лету, а служба по контракту еще только обосновывалась на рынке труда. После разговора с командиром полка Зайцев обдумал предложение, и 10 августа 1993 года в части появился первый контрактник. 11 лет пробежали для сержанта Зайцева как один день. Служба, семья, рождение первенца Николая, затем дочурки Влады, выезды, дежурства, заключение нового контракта, потом следующего.
     В части Зайцеву приходится целый день крутиться как белке в колесе. Но, несмотря на армейский ненормированный рабочий день, находит он время для спорта. Ежегодно принимает участие в первенстве области по футболу. Клуб «Нефтяник», в составе которого Игорь играет, хорошо известен и землякам, и футбольным противникам.
     – Главное, – утверждает Зайцев, – правильно время распределить. С утра первым делом намечаю то, что нужно решить в первую очередь. Если выезд – обслужить машину, обдумать маршрут. Если парковый день – распределить задачи между подчиненными так, чтобы на сложных участках работали парами: опытный специалист с юнцом-срочником. Пусть один опыта набирается, другой знания передает. На «гражданке» все пригодится. А может, и в части останется, по моим стопам пойдет, кто знает? А если честно, – продолжает с улыбкой сержант Зайцев, – сама судьба уготовила мне именно эту стезю, ведь не зря родился 23 февраля.
     Есть у сержанта Игоря Зайцева в полку товарищ, старший сержант Михаил Лежнев. Роднят их служба и дружба, спорт и увлечения, знак Зодиака и служебное рвение. Михаил Лежнев моложе своего наставника на 5 лет и 363 дня. Почему такая точность? Все просто. Договорились друзья между собой день рождения праздновать вместе - 22 февраля. Один — на день позже, другой – на сутки раньше.
     Схожи и судьбы сержантов. Листаешь личные дела контрактников, и создается впечатление, что одно из них – зеркальное отражение другого, с разницей лишь в датах, фамилиях и месте рождения. Так же, как и Игорь, Михаил Лежнев в части со дня ее основания. Только один пришел уже бывалым воином, а другой «безусым» срочником.
     Окончание техникума, служба в рядах Советской Армии, но годами позже, чем у наставника. Заключение первого контракта, создание семьи, рождение первенца Семена: все у Михаила, как и у друга Игоря, лишь с поправкой на годы. По «накатанной Игорем лыжне» и побежала его жизнь. Другой бы радовался: ни «шишек» тебе, ни «ведер пота» в учебе и на полигоне. Но не таков Лежнев. Хотел до всего сам дойти, своим умом все постичь. Поэтому при первой же возможности убыл в долгосрочную командировку, в горячий во всех отношениях Таджикистан, в 201-ю мотострелковую дивизию. Именно там на собственной шкуре узнал, что такое истинное войсковое товарищество. На себе испытал суворовское: «Сам погибай, а товарища выручай!»
     Поэтому и во взводе своем старший сержант Михаил Лежнев порядок установил жесткий – один за всех и все за одного. И нет здесь послабления ни «дедам», ни «салабонам». Все в одной упряжке, все одно дело делают и все за него в ответе.
     Это только в сказках сказывается, что проснулся гадкий утенок прекрасным лебедем. В жизни все много прозаичнее. Сколько сил, здоровья и нервов положил Лежнев на то, чтобы взвод передовым стал, одному ему известно. Но добился, и это главное. Конечно, без помощи сослуживцев, товарищей и командования части не обошлось. Но ведь и блюдо вкуснее, когда разносолов больше.
     …Так и служат два товарища, два воина контрактной службы. У командиров отзывы о друзьях самые лестные.
     – Если честно, – говорит командир полка полковник Игорь Насибуллин, – то я бы такими контрактниками всю часть укомплектовал. Но приказ есть приказ: первыми на очереди - части постоянной боевой готовности. В настоящее время есть кандидаты, которых хоть сейчас ставь в строй на контрактной основе, но придется подождать. Наше время, не сомневаюсь, придет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex