на главную страницу

22 Декабря 2004 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Среда

Передний край военкоматов

Александр БУГАЙ.



При переводе соединений и частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования военным комиссариатам принадлежит одна из ведущих ролей. О том, как решают задачу, которая становится все более актуальной, военкоматы некоторых регионов России, рассказывает наш корреспондент.

     
Из Удмуртии

     Предполагалось, что до конца этого года все сержантские должности в дислоцированной в Екатеринбурге мотострелковой дивизии ПУрВО будут укомплектованы исключительно контрактниками. В соответствии с разнарядкой штаба округа республиканский военный комиссариат Удмуртии должен был рекрутировать в это соединение 200 человек. Однако решить эту задачу оказалось не так-то просто.
     Всего в этом году республиканский военкомат Удмуртии должен был поставить Российской армии 500 контрактников. В республике найти желающих стать профессиональными сержантами и солдатами оказалось несложно. В настоящее время немало контрактников из Удмуртии служат в Воздушно-десантных войсках, мотострелковых подразделениях на афгано-таджикской границе, в Чечне. Только в течение этого года в военкоматы республики поступило больше тысячи заявлений. Однако следует подчеркнуть, что 70 процентов из них были написаны селянами. На вопрос: «Почему они вновь решили связать свою жизнь с армией?» — практически все кандидаты в профи отвечали, что служить идут из-за денег. На селе нет работы. Свои житейские проблемы они решили преодолеть, надев армейские сапоги. Что ж, эта мотивация для подписания контракта с армией не возбраняема. Проблема в другом.
     Дело в том, что работникам военкоматов очень трудно из, казалось бы, большой массы претендентов выбрать подходящих парней для службы по контракту. Ведь к контрактникам, которые будут получать в частях постоянной готовности денежное довольствие, которому позавидуют иные офицеры, предъявляются жесткие требования. От них потребуют серьезного отношения к службе, неукоснительного и инициативного исполнения уставов, полной самоотдачи в ходе боевой учебы, а также, если потребуется, профессионального противоборства с реальным противником.
     Увы, специалисты при отборе кандидатов на высокие «зарплаты» отсеивают больше половины из них. Многие сельчане не обладают необходимыми профессиональными навыками, которые они должны были получить за два года армейской службы. Другие имеют недостаточную физическую подготовку, не могут похвалиться железным здоровьем. Обращаются в военкоматы даже те, кто имеет не снятую или непогашенную судимость. Таким конечно же не место в профессиональной Российской армии.
     
Из Челябинска

     Военный комиссариат Челябинской области успешно участвует в реализации федеральной целевой программы. Во многом это происходит благодаря тому, что в области разработана и успешно осуществляется продуманная программа взаимодействия подразделений службы занятости населения с военными комиссариатами. В соответствии с подписанным договором центры занятости направляют в военкоматы безработных граждан, предварительно разъяснив им, что в настоящее время заключить контракт с армией по требуемым военно-учетным специальностям очень выгодно.
     Сегодня на контрактной основе более 240 южноуральцев проходят службу в Воздушно-десантных войсках, в частности в ульяновской бригаде ВДВ, мотострелковых дивизиях, дислоцируемых в Таджикистане, Приволжско-Уральском и Северо-Кавказском военных округах, в военных комендатурах Чеченской Республики.
     Есть среди контрактников и более сотни девушек из Челябинска. Их не пугают тяготы и лишения армейской службы. Причем с каждым годом число представительниц прекрасного пола, желающих заключить контракт с армией, увеличивается. Специалисты это явление прежде всего связывают со сложной социально-экономической ситуацией, которая сложилась в стране, и в частности в Челябинской области, когда женщинам найти серьезную работу гораздо сложнее, чем мужчинам. Не случайно уральские «амазонки» прежде всего стремятся послужить в «горячих точках», там, где денежное содержание повыше. В основном девушки служат в штабах, в подразделениях связи, медсестрами в госпиталях, медпунктах и конечно же поварами. Хотя иной раз они согласны занять и должности по боевым специальностям.
     На военную службу по контракту в Челябинской области набирают и иностранцев. Среди претендентов на подписание контракта числятся граждане Таджикистана, Украины, Казахстана, Узбекистана и других республик бывшего Союза. Их привлекает в Российскую армию то обстоятельство, что, заключив первый контракт на пять лет, иностранные рекруты уже через 3 года службы смогут претендовать на российское гражданство. Но чтобы попасть в ряды защитников России, тем из них, кто окончил школу после 1992 года, придется сдать экзамен по русскому языку. Поначалу иностранцы, подавшие рапорты в военные комиссариаты Челябинской области, будут служить в воинских частях ПУрВО, дислоцированных, в частности в Самаре, Екатеринбурге и Оренбурге.
     
Из Казани

     Что такое служба по контракту? Об этом 3 декабря с.г. на пресс-конференции, прошедшей в Агентстве Республики Татарстан по массовой коммуникации «Татмедиа», начальник отделения республиканского военного комиссариата полковник Ильдар Биктимиров подробно рассказал журналистам. Он сообщил, что в текущем году 409 представителей Татарстана были направлены на военную службу по контракту. Из них 365 – на должности солдат, сержантов, прапорщиков, 44 человека – на должности офицеров.
     Ильдар Биктимиров подчеркнул, что каждый четвертый из новоявленных контрактников направлен в части, дислоцированные на территории Чеченской Республики. Офицер не стал скрывать, что эту категорию военнослужащих прежде всего привлек в армию солидный должностной оклад. Каждый из них в среднем получает порядка 15 тысяч рублей в месяц.
     Те контрактники, которые менее склонны к службе в «горячих точках» направлены в части постоянной готовности, дислоцированные на территории ПУрВО. В настоящее время эта категория военнослужащих получает около 5 тысяч рублей. Но уже с 1 января следующего года, по словам начальника отделения республиканского военкомата, их денежное довольствие будет увеличено. С учетом всех выплат оно составит 7–10 тысяч рублей в месяц. Нетрудно подсчитать, что их годовой доход составит в среднем 100 тысяч.
     Ильдар Биктимиров также сообщил журналистам и о том, что для военнослужащих-контрактников предусмотрены весомые меры социальной защиты. Это обеспечение жилой площадью с постановкой на очередь для получения благоустроенного жилья, предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска от 30 до 60 суток (в зависимости от выслуги лет) с выплатой денежной компенсации за проезд к месту его проведения, возможность выхода на пенсию после 20 лет выслуги в льготном исчислении, льготное санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание.
     До 1 января 2004 года в соединения и части Минобороны из Татарстана будут направлены еще 40 контрактников. А уже в следующем году, согласно заданию штаба ПУрВО, 450 представителей республики смогут начать службу по контракту. В последующие годы в рамках реализации федеральной целевой программы их количество будет расти. Ее выполнение позволит создать условия для сокращения срока военной службы по призыву до одного года.
     
Из Самары

     На официальном сайте правительства Самарской области появилась интернет-страничка, которая подробно информирует ее посетителей о порядке набора граждан на военную службу по контракту. Ее создание стало возможным благодаря тесному сотрудничеству офицеров управления 2-й общевойсковой армии с военным комиссариатом области.
     В ней не только сообщается, что в соответствии с федеральной целевой программой военные комиссариаты Самарской области производят набор граждан на военную службу по контракту, но и подробно излагаются общие требования к кандидатам на ее прохождение, порядок их отбора.
     Также рассказывается об условиях прохождения военной службы по контракту в 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, 201-й мсд (Таджикистан), в воинских частях Тихоокеанского флота, об условиях и требованиях, предъявляемых к тем, кто хочет стать профессиональным десантником.
     Есть на страничке и информация о частях постоянной готовности, расположенных непосредственно в Самарской области, в которые в настоящее время проводится набор желающих стать контрактником.
     Но, безусловно, наибольший интерес у посетителей сайта вызывает информация об особенностях военной службы по контракту. Здесь они могут узнать о размерах денежного довольствия некоторых категорий военнослужащих, о том, какие льготы предоставляются контрактникам, каким в перспективе будет их пенсионное обеспечение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex