на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Арсенал профессионала

Среда

И ТАНКИ НАДО ПОДДЕРЖАТЬ…

Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.



     На омской выставке БТВТ-1997 внимание отечественных и зарубежных специалистов сразу привлек опытный образец бронированной машины поддержки танков – БМПТ, разработанной Уралвагонзаводом на базе танка Т-72. И не случайно, так как обычно машины, имеющие подобное вооружение, делаются легкими, поэтому создание БМПТ можно рассматривать как первый опыт разработки, сочетающей высокую защищенность с относительно малокалиберным артиллерийским вооружением. По мнению специалистов, ее появление может кардинальным образом изменить концепцию ведения современного танкового боя.     
     БМПТ, находясь непосредственно в боевых порядках танков, может эффективно подавлять пехоту противника, оснащенную гранатометами, противотанковыми комплексами, стрелковым оружием, а также поражать танки и БМП, отражать атаки вертолетов и низколетящих самолетов противника. Разработчики считают, что одна такая машина должна быть в танковом взводе, то есть на три танка.
     БМПТ имеет многоканальное вооружение, состоящее из двух основных модулей. Первый расположен в башне и управляется наводчиком и командиром. Он включает две спаренные 30-мм автоматические пушки 2А42, 7,62-мм пулемет ПКТМ с электромеханическим приводом и прицелом ПНК и пусковые установки с четырьмя сверхзвуковыми управляемыми по лазерному лучу противотанковыми ракетами «Атака-Т», которые пробивают любую броню, бетон укреплений и командных пунктов.
     Второй - модуль корпусного вооружения, состоящий из двух курсовых автоматических гранатометов АГ-17Д в термокожухе, управляемых двумя операторами дистанционно. АГ-17Д обеспечивают поражение целей в ближней зоне (до 1.000-1.200 метров). Также БМПТ способна поражать и воздушные цели. Стрельба может вестись ракетами по зависшим вертолетам на дальности до 5 км.
     Многоканальное вооружение позволяет подавлять и уничтожать одновременно большое количество целей. Все три комплекса: гранатометный, ракетный и пушечно-пулеметный имеют независимые системы управления. БМПТ за минуту выстреливает девятьсот 30-мм снарядов, шестьсот 30-мм гранат и две тысячи 7,62-мм пуль.
     Теперь о защите БМПТ. Лобовая часть корпуса машины состоит из комбинированной брони со встроенной динамической защитой (ДЗ), вдоль всей бортовой проекции смонтированы контейнеры с ДЗ, на корму навешиваются решетчатые противокумулятивные экраны.
     В конструкцию боевой машины поддержки танков внедрены не только современные системы управления огнем, но и тепловизор, автоматическая система пожаротушения и защиты от оружия массового поражения.
     В состав экипажа БМПТ входят
     5 человек - командир, наводчик, механик-водитель и два оператора курсовых гранатометных установок. Силовая установка машины - новейший челябинский двигатель В-92С.
     Отметим, что БМПТ может быть получена в результате переоборудования уже эксплуатировавшихся танков Т-72. При этом ее цена будет значительно меньше, чем новой машины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex