на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Арсенал профессионала

Среда

АК«КОРД» В СИМФОНИИ ОГНЯ

Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.



Старейший производитель русского оружия - завод им. В.А. Дегтярева (г. Ковров), который в июне прошлого года отметил свое 85-летие, широко известен своими достижениями в области разработки и производства самых современных средств вооруженной борьбы. На этом заводе, кроме Дегтярева, в различное время трудились такие известные конструкторы-оружейники, как Федоров, Владимиров, Симонов, Горюнов, Шпагин, Воронков и Калашников. Мировую известность, в первую очередь, предприятию принесли различные виды высокоэффективного крупнокалиберного стрелкового оружия.

     В настоящее время потребность в крупнокалиберных (тяжелых) пулеметах достаточно велика, чем и обусловлено их производство в США, Бельгии, Великобритании, России и других странах. Анализ технических характеристик наиболее известных и широко распространенных в мире пулеметов показывает, что образцы этого вида оружия российского производства не уступают иностранным аналогам, а по габаритно-весовым характеристикам, темпу стрельбы и надежности работы автоматики превосходят их.
     Однако с учетом современных требований оружейниками ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» в короткие сроки был разработан и принят на вооружение ряд унифицированных крупнокалиберных пулеметов под общим названием – 12,7-мм пулемет «КОРД». Его разработка проводилась в целях создания единого пулемета универсального применения с улучшенными техническими, боевыми и эксплуатационными характеристиками. Целенаправленная работа успешно завершилась, и в 1998 г. он был принят на вооружение в трех вариантах исполнения: танковый (6П49), пехотный (6П50) и пулемет с левосторонним питанием (6П51).
     В ходе создания пулемета разработчикам удалось решить три важные конструктивные проблемы:
     — обеспечить независимость действия механизмов автоматики и ствола, что позволило исключить его резонансные колебания и заметно повысить точностные характеристики пулемета;
     — снизить энергию отдачи и повысить устойчивость пулемета, что обеспечило возможность разработки варианта пехотного пулемета «КОРД» крупного калибра на сошках;
     — значительно повысить живучесть ствола и обеспечить возможность комплектации автоматического стрелкового оружия крупного калибра одним стволом.
     Пулемет «КОРД» танковый с электроспуском является базовым вариантом его исполнения. Он может быть установлен на различных подвижных и неподвижных объектах и использоваться для ведения борьбы с низколетящими воздушными целями, уничтожения легкобронированной и небронированной техники и вооружения, а также скоплений живой силы противника на дальностях до 2.000 м.
     Пехотный вариант пулемета предназначен для установки на станковых установках пулеметных комплексов и применяется как эффективное средство огневой поддержки боевых действий мотострелковых подразделений и частей.
     Пулемет «КОРД» с левосторонним питанием предназначен для совместного использования с пулеметами правостороннего питания в спаренных установках различного (морского, наземного) базирования.
     Анализ применения пулеметных комплексов крупного калибра в военных действиях конца прошлого столетия показал, что при использовании непосредственно в боевых порядках пехоты их вес не должен превышать 40 кг. Кроме того, боевые действия в Чечне и проведение других антитеррористических операций выявили целесообразность и необходимость иметь единый 12,7-мм пулемет, который можно использовать как при установке его на автомобильной, бронетанковой технике и вертолетах, так и в случае его снятия с них и непосредственного использования в боевых порядках пехоты.
     Однако существующие пулеметные комплексы пехотного оружия имеют целый ряд существенных недостатков, ограничивающих выполнение этих требований и их боевое применение в подобных условиях. Основными из них являются: значительный вес, что снижает их мобильность; необходимость снятия пулемета со станка при смене огневой позиции; значительные габаритные размеры, затрудняющие выбор и оборудование огневой позиции.
     Поэтому в целях устранения этих недостатков, повышения мобильности и маневренности, а также расширения области боевого применения был разработан и предлагается в качестве единого унифицированного пулемета 12,7-мм пулемет «КОРД» на станке с сошками (6П50-1). Этот вариант «КОРДа» может использоваться в качестве ручного пулемета или устанавливаться на различных станках и объектах боевой техники.
     Основными конструктивно-техническими показателями пулемета «КОРД» являются следующие. Его автоматика работает на основе использования энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола, а его запирание осуществляется поворотом личинки и совмещением ее боевых упоров с боевыми упорами ствола. Спусковой механизм пулемета – рычажного типа, снабжен предохранителем от случайного выстрела и устройством, исключающим подачу патрона в канал ствола при взведении подвижных частей в положении спускового механизма на предохранителе.
     Для стрельбы из пулемета применяются 12,7-мм патроны с пулями Б-32 и БЗТ-44. Стрельба может производиться короткими (по 2-3 выстрела) и длинными (по 10-15 выстрелов) очередями, а также непрерывно, что обеспечивается эффективным воздушным охлаждением ствола. Питание пулемета осуществляется из переносного магазина емкостью 50 патронов. Допускается стрельба с укладкой патронной ленты сбоку от станка.
     Конструкция пулемета обеспечивает широкий сектор обстрела по горизонту и вертикали при сохранении высокой кучности и точности. Он оснащен механическим прицелом открытого типа, а также приспособлением для установки оптического и ночных прицелов.
     Качество технических решений, использованных в конструкции, и высокая технологичность производства обеспечили пулемету «КОРД» высокие боевые и эксплуатационные характеристики. От своих аналогов он отличается:
     высокой надежностью работы при температуре окружающей среды от -500 С до +500 С, в условиях запыленности, после погружения в воду, без многодневной чистки и смазки, при обледенении, а также в других сложных условиях эксплуатации;
     — безотказностью работы и возможностью ведения интенсивного огня без дополнительного охлаждения ствола с сохранением прицельной точности;
     — стабильностью кучности, точности боя и темпа стрельбы в течение всего технического ресурса эксплуатации образца;
     — удобством обслуживания пулемета и возможностью устранения ряда неисправностей непосредственно в ходе боевого применения силами расчета с использованием индивидуального ЗИП, а также ремонтопригодностью пулемета в войсковых условиях с использованием группового и ремонтного ЗИП.
     Важной характерной и привлекательной для войск особенностью пулемета «КОРД» является аналогичность его габаритно-массовых и стыковочных характеристик с пулеметом «Утес». Это обеспечивает замену последнего во всех пулеметных комплексах оружия без проведения дополнительных технических работ при условии, что «КОРД» значительно превосходит его по основным характеристикам.
     В комплекте с пулеметной установкой и стойкой «КОРД» с сошками может устанавливаться на любой автомобильной и бронетанковой технике, вертолетах, катерах и морских судах, железнодорожных платформах и обеспечивать прицельную стрельбу. При необходимости он легко может быть снят с пулеметной установки и использоваться непосредственно в боевых порядках войск для их огневой поддержки в любых видах боевых действий. Конструкция пулеметной установки при размещении на объекте вооружения обеспечивает крепление патронной коробки на качающейся части установки, фиксацию пулемета «по-походному», сбор гильз или их отражение (вперед или вниз-вправо), сбор звеньев ленты, быстрое смещение пулемета относительно установки для его размещения внутри носителя из люка, двери и т.д.
     «КОРД» обеспечивает ведение эффективной стрельбы как с подготовленной, так и с неподготовленной огневой позиции, а также из зданий, неподвижных или движущихся транспортных средств при любом положении стрелка. При этом сравнительно небольшой вес комплекса и возможность быстрого перевода пулемета из походного положения в боевое позволяет расчету легко менять огневые позиции. А это, в свою очередь, повышает его живучесть, внезапность и эффективность воздействия по цели.
     Наша справка. В настоящее время широкое распространение получили 12,7х99-мм патроны стандарта НАТО, что обусловлено большим количеством их производителей - около 22 стран. С учетом этого фактора был разработан 12,7-мм пулемет «КОРД» под патрон НАТО для всех вариантов его исполнения, упомянутых выше. При этом тактико-технические и эксплуатационные характеристики пулемета под 12,7х99-мм патрон НАТО аналогичны характеристикам пулемета «Корд» при конструктивных отличиях ствола и подающего механизма.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex