на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Профессионалы: опыт Нидерландов

Среда

РЯДЫ ПЛОТНЕЕ,ВЫУЧКА ВЫШЕ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



На сегодня королевские вооруженные силы Нидерландов представлены сухопутными силами, ВМС, ВВС, военной полицией и межвидовым командованием. Находясь в процессе реформирования, они переживают не самый простой период за время своего существования. Их проблемы свойственны большинству современных армий: нехватка желающих служить, общее старение вооружения и военной техники и т.д. Но повседневная жизнь голландской армии по-прежнему насыщена учениями, боевыми стрельбами, тренировочными марш-бросками и всем прочим, что притягивает настоящих мужчин. Она действует и за пределами страны: в Ираке, Афганистане, на Балканах. Очевидно, для интенсивной учебы, решения боевых задач есть возможности, тем более что в прошлом году министерство обороны Нидерландов добилось существенного увеличения военных ассигнований…

     Небольшой экскурс в историю. После родоплеменных «разборок» первого тысячелетия нашей эры, феодальных переделов средневековья и многочисленных мини-войн, преследовавших население нынешней Голландии, к началу ХХ века страна вышла ослабленной в военном, политическом и экономическом отношениях. Во время Первой мировой войны Нидерланды придерживались политики нейтралитета. После всемирной экономической депрессии конца 1920-х и начала 1930-х гг., отозвавшейся в стране повальной безработицей и нищетой, в упадок пришла и армия. Именно в этот момент в Германии у власти оказались фашисты, которые решили подчинить себе весь мир. Вермахт вторгся в страну 10 мая 1940 года. Вначале немцам оказывалось сопротивление, но силы были неравны, и с 15 мая утвердился оккупационный режим. Нидерланды были освобождены только 5 мая 1945 года. После войны страна стала активным участником движения за интеграцию Европы, а в 1949 году вступила в НАТО, отказавшись от традиционной политики нейтралитета. В этот период была создана самая большая за всю голландскую историю армия численностью около 125 тыс. человек. Она принимала участие в американской интервенции на Корейском полуострове, в ряде других локальных конфликтов.
     Когда ушло в прошлое глобальное противостояние двух великих держав, голландцы оказались перед необходимостью сокращать армию. В начале 1996 года, после тщательной и длительной подготовки, в стране была отменена всеобщая воинская повинность, следовательно, вооруженные силы с того момента стали полностью профессиональными. Сегодня набор добровольцев по контракту осуществляется на срок от двух до десяти лет. При этом армия продолжает сокращаться, закрываются военные городки, а вооружение, в том числе тяжелое гусеничное, продается за рубеж. Как было заявлено в минобороны страны, благодаря этим мерам вооруженные силы становятся более мобильными и технически оснащенными, что в свою очередь позволит им решать задачи и далеко за пределами национальной территории Нидерландов.
     Согласно принятым обязательствам некоторые боевые соединения и части вооруженных сил Нидерландов в настоящее время выделены для передачи в состав ОВС НАТО на Центрально-Европейском ТВД. При этом оперативная и боевая подготовка штабов и войск проводится с учетом требований и планов объединенного командования. Кроме того, правительство предоставляет территорию и воздушное пространство страны для проведения совместных мероприятий стран-партнеров.
     Одним из наиболее показательных образцов взаимодействия союзников стал 1-й германо-голландский армейский корпус (АК). Созданный в августе 1995 года, он выделен для передачи в оперативное подчинение командования ОВС НАТО на ЦЕ ТВД и, помимо того, многими европейцами рассматривается как основа «европейской армии». Сегодня 1-й АК, расположенный в немецком Мюнстере, насчитывает около 50 тысяч военнослужащих, из которых треть – голландцы. С 1 июля 2002 года корпус относится к силам быстрого реагирования НАТО, что подразумевает 20-30-дневную готовность к вылету в любую точку планеты, в том числе и за пределы зоны ответственности альянса, для участия в боевых операциях. Девиз АК звучит символично: «Вместе мы сильны». Кстати, с 10 февраля по 11 августа 2003 года офицерам корпуса пришлось реализовывать этот принцип на практике в Кабуле, где они осуществляли руководство международными силами содействия безопасности.
     Впрочем, реализация концепции «силы в союзничестве», плюс ко всему с учетом действий антитеррористической коалиции, сильно отражается и на голландских вооруженных силах. Боевая подготовка личного состава основывается прежде всего на принципах, когда европейским государствам приходится посылать войска за границу, в кризисные регионы, а также бороться с террористическим подпольем на своей национальной территории. Усиленно изучается и внедряется в войска опыт действий антииракской коалиции во второй войне в Персидском заливе, в частности с упором на бои в городе, которые не исключают больших потерь в личном составе. Если тактика и оперативное искусство – удел офицеров, то рядовой и унтер-офицерский состав ВС Нидерландов акцентирует внимание на практических упражнениях, то есть ведении боя в звене отделение—взвод. Именно на боевую подготовку нужны большие деньги. Военно-политическое руководство Нидерландов в том числе и по этим причинам увеличило военный бюджет страны с 6,3 млрд. долларов в 2000 году до 7,2 млрд. в 2003 году.
     Однако деньги идут и на перевооружение армии. Так, в минобороны Нидерландов не исключают закупок уже в 2005 году у США ракет «Томагавк», модернизации танков «Леопард» и продажи излишков постепенно устаревающих ВВТ другим странам. Возможно, и новой иракской власти. Кроме того, уже подписан контракт на закупку королевскими вооруженными силами 63 автопоездов DAF с четырехосными полуприцепами, предназначенными для транспортировки грузов весом до 40 тонн, и 39 автопоездов с семиосными полуприцепами грузоподъемностью около 65 тонн, предназначенных для транспортировки сверхтяжелых грузов, например танков.
     Итого получается, что сегодня армия Нидерландов достаточно хорошо подготовлена как в техническом (хотя большая часть техники продолжает устаревать), так и в профессиональном отношении. Однако нельзя не отметить сильную зависимость личного состава вооруженных сил страны, да и в целом солдат НАТО, от бытовых условий. Даже в полевом выходе они не собираются отказываться от определенного комфорта. Кроме того, известные трудности вызывает усложнение боевых документов вследствие наращивания военного сотрудничества с другими странами. Как известно, формула «меньше слов – больше дела», которой придерживаются, еще никому вреда не причинила. А воинская дисциплина не становилась хуже от того, что солдат заставляли коротко стричься. Как известно, в Голландии военнослужащий спокойно мог отрастить себе длиннющие волосы, заплести их в косичку и пойти вечером после службы и в тот бар, где курят марихуану. Нормально ли это, каждая страна решает в соответствии со своим пониманием демократии.
     P.S. Некто Алексей, русский, в опубликованном в Интернете письме от 16 августа так расписывает свои впечатления от поездки в Нидерланды: «Вспоминаю рекламу контрактной службы в Голландии и говорю вам, что рекламные ролики там – ну просто выше всяких похвал! Когда увидел первый раз, подумал, что смотрю очередной супер-пупер-мега блокбастер. Но нет, эта была обычная «агитка» за службу в армии. Надеюсь, у нас до подготовки таких «агиток» когда-нибудь тоже дойдут. Хотя главное, конечно, не ролики, а подход к обучению и содержанию солдат»…

     
НАША СПРАВКА. Население Нидерландов – 15,9 млн. человек. Военный бюджет – 7,2 млрд. долларов, по данным за 2003 год. Регулярные вооруженные силы насчитывают 78,5 тысячи человек, в том числе королевская военная полиция – 6,8 тысячи. Резерв – 32,2 тыс. чел. (СВ – 22,2 тыс., ВВС – 5 тыс., ВМС – 5 тыс.). Мобилизационный ресурс – 4,1 млн. чел., в том числе годных к военной службе – 3,6 млн. На сегодня сухопутные силы представлены штабом 1-го германо-голландского армейского корпуса, механизированной дивизией, тремя мехбригадами, из которых две – кадрированные, аэромобильной бригадой, группами полевой артиллерии и инженерной группой. Всего в боевых частях насчитывается 14 батальонов, 7 дивизионов и одна батарея РСЗО. Территориальное командование включает 5 пехотных батальонов. На вооружении имеется 258 танков «Леопард-2», 25 «Леопард-1», 345 БМП, 318 БТР, 367 ор.ПА, 22 РСЗО, 152 миномета, 185 БЗО, 60 ЗСУ «Гепард», 312 ПЗРК «Стингер», 753 ПТРК, 6 катеров. Королевские ВВС насчитывают 137 боевых самолетов, 30 боевых вертолетов. ВМС: 4 ПЛ «Валрус», 13 фрегатов УРО, 12 МТК «Алкмаар» и пр. Морская пехота - 3,1 тыс. чел.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex