на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Профессионалы: опыт Нидерландов

Среда

КОРОЛЕВСКАЯ ЖАНДАРМЕРИЯ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Одним из структурных элементов многих вооруженных сил является военная полиция, выполняющая многопрофильные функции, начиная от охраны и обороны конкретных объектов до сопровождения войск на марше, обеспечения слаженного перемещения сил и средств и т.д. В Нидерландах эти функции возложены на королевскую жандармерию – чисто профессиональную структуру с не самыми простыми задачами…

     Королевская жандармерия имеет тот же статус, что и вид вооруженных сил. Руководство ее деятельностью осуществляет министерство обороны в координации с министерствами юстиции и внутренних дел. Она создана 26 октября 1814 года, когда кронпринц Вильгельм Первый подписал указ об образовании корпуса жандармерии. И с тех пор выполняет задачи, которые не особенно сильно изменились: «корпус предназначен для поддержания порядка, обеспечения выполнения законов, охраны границ и основных транспортных магистралей», а также для выполнения функций военной полиции.
     Функциональные обязанности королевской жандармерии в интересах как вооруженных сил, так и государства в целом определены законом о полиции 1993 года. В частности, она должна охранять членов королевской семьи и дворец Хет Лоо, участвовать в различных церемониях, выполнять охранные и полицейские функции в аэропортах страны, оказывать помощь полиции при поддержании общественного порядка и проведении расследований, вести борьбу с наркобизнесом в приграничных районах, охранять госграницы и посольства Нидерландов за рубежом, осуществлять мобильный контроль за передвижением иностранцев (проверка въезжающих со стороны Германии и Бельгии) и т.д.
     В вооруженных силах на жандармерию возлагаются функции военной полиции, в связи с чем ее подразделения размещаются в военных городках, на авиабазах, ВМБ и в районах дислокации за границей. Кстати, эти же функции жандармерия выполняет и в отношении подразделений других стран, если они находятся на территории Нидерландов. В целом же военно-полицейские задачи включают, с одной стороны, профилактические и превентивные мероприятия: патрулирование, несение службы на транспорте, обеспечение проведения учений, сопровождение автоколонн, выдача рекомендаций и разъяснений командирам и личному составу. С другой - жандармерия использует меры принуждения, связанные с нарушениями военнослужащими, скажем, закона о дорожном движении, а также расследует факты, предполагающие наложение штрафов или мер дисциплинарного воздействия. Жандармы также отвечают за контроль складирования и перевозок опасных грузов, принадлежащих вооруженным силам, а также охрану военных объектов НАТО на территории Нидерландов и за границей. При участии голландских вооруженных сил в миротворческих операциях ООН жандармерия может использоваться как для поддержания порядка среди военнослужащих голландских контингентов, так и выполнять «прикладные» функции в составе военной полиции ООН. Для этого она держит в четырехдневной готовности отряд спецназначения в составе 50 человек.
     Жандармы могут находиться в районе действий не более шести месяцев. При этом начиная с 1950 года они привлекались к разным операциям ООН, в том числе в Намибии и Камбодже, выполняли полицейские задачи в Анголе, Гаити и республиках бывшей Югославии. С 1982 по 1995 год ее подразделения несли службу на Синайском полуострове, а в 1996 году участвовали в операции Западноевропейского союза по созданию многонациональных сил в Боснии и Герцеговине.
     На сегодняшний день общая численность королевской жандармерии - 4.600 человек, в том числе 150 гражданских служащих. В ее состав входят 103-й эскадрон, действующий в качестве военно-полицейского органа 1-й механизированной дивизии и других подразделений сухопутных сил Нидерландов, 41-й эскадрон, находящийся в подчинении группы обеспечения и управления 1-го германо-голландского армейского корпуса, подразделения, принимающие участие в охране объектов НАТО, отряд спецназначения, подразделения, обеспечивающие охрану посольств, бригада жандармерии на Антильских островах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex