на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Геополитика

Четверг

Далекая Ориноко становится ближе



     

     Выступая на первом российско-венесуэльском нефтегазовом семинаре, Уго Чавес сообщил, что Россия и Венесуэла договорились о реализации в 2005 году контрактов в сфере совместной добычи и переработки нефти. «Речь идет о совместной добыче, переработке нефти, проектах в газовой промышленности, нефтехимии, сотрудничестве между нефтеочистными предприятиями. Объединив усилия на всех этих направлениях, мы продвинемся очень далеко», - заявил Уго Чавес и пригласил российские компании сотрудничать в разработке нефтяных и газовых месторождений в его стране.

     Нет необходимости особо подчеркивать, какую важную роль для экономик обеих стран играют стабильность и предсказуемость цен на энергоносители. Поэтому Россия и Венесуэла стремятся координировать их политику на мировом рынке нефти и одновременно организуют взаимодействие в двухсторонних отношениях. Сейчас, например, на межправительственном уровне ведутся переговоры о возрождении схемы «нефтяного треугольника», который существовал до 1990 года. По ней Венесуэла выполняла российские обязательства по поставкам нефти на Кубу, а наша страна поставляла свою нефть в Западную Европу по венесуэльским контрактам. Это позволяло обеим сторонам значительно экономить на транспортировке углеводородов.

     Пока эту схему возродить не удается. Зато заметно активизировались контакты на уровне нефтяных компаний. За последние три года представители буквально всех крупных российских компаний побывали в Венесуэле и провели серию переговоров с «Петролеос де Венесуэла». И хотя эта латиноамериканская страна обладает собственными технологиями высокого уровня как в ходе разведки месторождений, так и в плане переработки нефти, тем не менее она проявляет повышенный интерес к российским компаниям. Призывы Уго Чавеса к сотрудничеству - яркое тому свидетельство. При этом Венесуэла не скрывает, что рассчитывает на наши инвестиции в разработку новых месторождений, а также на опыт, который имеют российские нефтяные компании. Об этом, в частности, сказал посол Венесуэлы в России Карлос Рамой Мендоса Поттелла на III международном нефтяном форуме «Нефть России: настоящее и будущее» в мае 2004 года.

     По его словам, оба наших государства уже располагают десятками законсервированных нефтяных месторождений, возвращение которых в строй возможно лишь при применении новых, более современных технологий. Россия и Венесуэла обладают достаточным опытом в этой сфере, которым при желании можно было бы обмениваться на взаимовыгодной основе. Кроме того, наши страны - обладатели крупнейших месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти. Российский опыт, накопленный, в частности, при разработке таких залежей в Башкортостане, может оказаться полезным при освоении аналогичных месторождений в Венесуэле. И, наконец, Россия располагает разветвленной сетью магистральных газопроводов национального и международного масштабов. И накопленный ею в этих областях опыт просто неоценим.

     Одной из первых на венесуэльском нефтяном рынке оказалась компания «Лукойл», которая в последнее время все чаще выступает в роли инструмента государственной политики, направленной на сближение с теми или другими странами. Так, в рамках визита Уго Чавеса в Москву был подписан меморандум о взаимопонимании между ЛУКОЙЛом и венесуэльской государственной нефтяной компанией «Петролеос де Венесуэла». Как заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, подписанные в Кремле документы дали старт к подготовке конкретных проектов, связанных с разработкой месторождений в Венесуэле, в частности в долине реки Ориноко, где добывается тяжелая нефть. Он также выразил надежду, что в следующем году Россия и Венесуэла подпишут контракт о разработке нефтяных месторождений в Венесуэле.

     Некоторые подробности о намерениях сторон рассказал Андрей Кузяев - президент компании «Лукойл оверсиз», 100-процентной дочки ЛУКОЙЛа, занимающейся международными проектами. Российская компания намерена разместить в Венесуэле инвестиции на сумму в 1 млрд. долларов. В основном они пойдут на проекты по переработке нефти-сырца, разведке новых нефтяных полей и модернизацию малопроизводительных месторождений нефти. Для реализации нефтяных проектов стороны планируют создать совместное предприятие.

     В Венесуэле надеются, что если и другие российские компании проявят больше настойчивости и гибкости, то они смогут закрепиться на ее нефтяном рынке. Тем более что готово к подписанию рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в области энергетики, которое создаст надежные правовые условия для работы российских и венесуэльских частных и государственных компаний.

     ...Известный венесуэльский писатель Услар Пьетри сравнивал нефть с мифическим чудовищем Минотавром, поджидающим жертву в своих лабиринтах. Стоит сбиться с верного пути, и «нефтяной фактор» легко «растерзает» и экономику, и политическую систему любого государства. Сегодня Россия и Венесуэла стоят на верном пути, постоянно сверяя направления сотрудничества и политику, и выражают готовность совместными усилиями справиться с «нефтяным фактором».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex