на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Профессионал. Специальный выпуск

Четверг

В гарнизоне - только контрактники

Николай ЛИТКОВЕЦ.




     Ранним утром вместе с начальником радиотехнической службы Тихоокеанского флота контр-адмиралом Юрием Кияном идем по гарнизону, с трех сторон окруженному высокими сопками. Четвертая пологим берегом выходит прямо к морю. До «цивилизации» отсюда около 250 км.

     Тихо, слегка подмораживает. То тут, то там, как в обычной деревне, покой нарушает пение горластых петухов. День обещает быть погожим.

     - Повезло с погодой, - говорит Юрий Васильевич, кивая на дальние сопки, из-за которых пробивается первый луч проснувшегося солнца. - Здесь почти круглый год дуют сильные ветры, оттого и мороз кажется сильнее. Особенно надоедает восточный ветер - самый злой и холодный. А сегодня денек как на заказ.

     Встречные прохожие приветливо здороваются. Видно, что адмирал в этих краях бывает часто, его знают в лицо. Да и специфика небольших отдаленных гарнизонов такова, что здесь о друге знают, кажется, больше, чем о себе самом.

     Гарнизон - это тридцать пять жилых «сэндвич-панелей», в которых проживают около 300 человек. Каждый дом рассчитан на две семьи. Гарнизонная котельная легко справляется с возложенными на нее задачами: в строю все семь котлов. Топливом запаслись до весны.

     Начальник котельной лейтенант Евгений Сапронов из «двухгодичников». Его гражданская специальность – архитектура и строительство. Учили строить, теперь научился отапливать построенное. Отношением офицера к службе командиры довольны. Правда, сетуют на то, что не желает Евгений в дальнейшем связывать жизнь с Вооруженными Силами. А ведь и на флоте нужны такие люди, как Сапронов. В его «заведовании» - чистота и порядок.

     За одним из котлов подчиненные офицера перебирают какой-то агрегат. Подходим ближе, чтобы выяснить, серьезна ли поломка.

     - Питательный насос вводим в строй, - разъясняет лейтенант. - Запчастей, как всегда, не хватает, вот и приходится самостоятельно большинство деталей перетачивать. Спасают опыт и вынужденная смекалка.

     С каждым годом в гарнизоне повышается рождаемость. Накануне нашего приезда родилась дочь в семье молодого офицера. В маленьком гарнизоне свои детский сад и начальная школа.

     С жильем проблем нет. Вновь прибывающие сюда служить получают обустроенные трехкомнатные квартиры в коттеджах. Холостым выделяют комнаты. Правда, многие дома требуют ремонта. Особенно обострился этот вопрос после тайфуна «Джуди», который прошелся над поселком в 1993 году. Местная речка тогда вышла из берегов и затопила гарнизон. Воды было по окна. От сырости вздулись полы. Спустя годы люди за свой счет постепенно восстановили жилье, не получив дополнительно ни копейки. Строители флота недавно помогли заменить 300 метров труб теплотрассы. Что-то новое построить невозможно, считает местное командование. Кран, бульдозер, экскаватор, транспорт есть. И желание возводить – тоже. Но из-за отсутствия средств пока приходится довольствоваться тем, что имеется, латать и восстанавливать старое. Крайняя нужда в мебели для служебных кабинетов. Давно состарилась, а новой не дают.

     Жизнь отдаленного гарнизона своеобразна. Сейчас здесь ломают головы над тем, как выжить в новом году, когда отменят продовольственные пайки. А пока продолжают служить с надеждой на лучшее.
     

На снимке: начальник котельной лейтенант Евгений САПРОНОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex