на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Профессионал. Специальный выпуск

Четверг

Из декабристок

Дмитрий ГУЖВА.



     

     На заключительном этапе информационно-пропагандистской акции «Красавица в погонах ПУрВО» в числе двенадцати представительниц прекрасного пола из больших и малых гарнизонов округа была и гвардии старшина контрактной службы Юлия Соколовская с базы хранения военной техники. Родилась она в городе оружейников Туле в семье тогда еще курсанта военного училища. После выпуска молодая семья офицера неоднократно меняла прописку. Вот и Юле, маленькой девчонке, а потом девушке-красавице, довелось вместе с семьей побывать на Украине, в Монголии, Белоруссии.

     В Белоруссии Юлия окончила педагогическое училище, вышла замуж. Ее избранником стал, как и папа, человек в погонах. Затем поступила в Белорусский государственный педагогический университет. Она с детства мечтала стать учителем.

     Молодому специалисту Юлии Евгеньевне Соколовской после окончания вуза повезло: ей почти сразу удалось получить работу по специальности. Сначала она преподавала в одной из белорусских школ. Но когда мужа перевели к новому месту службы, оставила любимую работу и вместе с ним поехала в отдаленный гарнизон, затерявшийся в пермской тайге. И здесь ей улыбнулась удача – учителю со стажем в закрытом военном городке подыскали работу.
     Юлия Евгеньевна и дальше бы учила детей, тем более что в семье Соколовских уже подрастал сын Олег, которому вскоре предстояло пойти в первый класс. Но тут произошло событие, которое в корне изменило судьбу учительницы.
     Гвардии старшего прапорщика Ростислава Соколовского, мужа Юлии, откомандировали в Чечню, подчеркнем, в один из самых неспокойных на то время районов республики – Курчалоевский. Должность у него была ответственная – старшина комендантской роты.

     Следуя примеру родителей, которые всегда делили радость и горе, подражая женам декабристов, которые вместе с мужьями отправлялись в ссылку, Юлия тоже решила не расставаться с мужем. Она стала добиваться зачисления на контрактную службу.

     Поступить на контрактную службу и мужчине не так-то просто. Необходимо пройти через «сито» медицинской комиссии, профотбора, сдать зачеты по физической подготовке. Что уж говорить о женщинах, призыв которых на данный вид службы осуществляется более строго, под пристальным оком Генерального штаба.

     Юлия и не скрывала, что добиться заветной цели ей было ой как непросто. Неоднократно приходилось ездить в Пермь то на медицинскую комиссию, то для прохождения комиссии по профессиональному отбору, то еще по какой-либо причине. И каждая такая поездка влетала в копеечку. Однако, как заметила Юлия, была цель, к которой она стремилась, и отрицательное решение ни в коем случае не устраивало ее. В конце концов вчерашняя учительница добилась своего: ее приняли на военную службу.

     В декабре 2001 года гвардии рядовой Соколовская прибыла к первому месту службы - в комендантскую роту при военной комендатуре Курчалоевского района. На какую должность? Не удивляйтесь – старшего повара.

     Как вспоминает Юлия, жить и служить приходилось в экстремальных условиях. Сначала комендатура располагалась на территории завода. Впрочем, «завод» – это громко сказано. После неоднократных артобстрелов и штурмов за две чеченские войны от него остались лишь стены. Окна в «квартире» новоселам заменяла полиэтиленовая пленка.

     Позже, в самый канун Нового года, комендатура передислоцировалась на новое место и стала лагерем в чистом поле. Брезентовые палатки были малопригодны для жизни в них зимой, но все понимали – тяжелые условия обусловлены служебной необходимостью. Но ни холод, ни голод, ни бытовая неустроенность не могли сломить русскую женщину. Тем более что рядом был любимый человек.

     За время службы в Чечне рядовой Соколовской довелось побывать на различных должностях. Она неоднократно принимала непосредственное участие в боевых действиях. Приходилось в составе групп комендатуры совместно со спецназовцами блокировать и ликвидировать незаконные бандформирования. Более сотни раз Юлия участвовала в спецмероприятиях, проводимых совместно с ОМОНом и ФСБ. Служба шла без праздников и выходных. Впрочем, в зоне боевых действий таких понятий вообще не существует.

     Вспомним, в сентябре 2002 года на военную комендатуру Курчалоевского района было совершено внезапное нападение боевиков. Гвардии младший сержант Соколовская, уже освоив военно-учетную специальность старшей телефонистки аппаратной узла связи, с риском для жизни, под пулями бандитов обеспечила бесперебойную связь комендатуры с вышестоящим командованием. В том числе и благодаря ее усилиям к комендатуре своевременно подошло подкрепление.

     В том же месяце забарахлила техника узла связи. Отремонтировать ее можно было только в Ханкале. Сопровождать аппаратуру поручили Соколовской. На марше колонна военной комендатуры попала в засаду. Было страшно, но бывшая учительница не растерялась. Она вместе со всеми вступила в бой.

     Стрелять из автомата ее научили. Но одно дело, когда его держишь в руках на стрельбище, и совсем другое, когда от умения обращаться с ним зависит твоя жизнь. Юлия удивилась сама себе – она не паниковала, а расчетливо вела прицельный огонь.

     Тогда все обошлось. Группа боевиков была малочисленной. Вероятно, на автомобильную колонну они напали в надежде получить легкую добычу. На их стороне, как они считали, были внезапность и неподготовленность российских солдат. Оказалось, не на тех напали…

     Когда Юлию назначили делопроизводителем части, ей часто приходилось ездить в Ханкалу для оформления личных дел офицеров и прапорщиков. И всякий раз, подъезжая к тому повороту, где когда-то пришлось принять первый бой, она невольно крепче сжимала готовый к стрельбе автомат. Инстинкт…

     Впрочем, в Чечне к бою нужно было быть готовой в любое мгновение. В поездках от Курчалоя до Ханкалы в случае возникновения нештатной ситуации рассчитывать приходилось только на себя и на личное оружие. Колонны российских войск по этой горной дороге ходили не каждый день, так что на помощь рассчитывать не приходилось.

     За мужество и самоотверженность, проявленные за три года службы в «горячей точке», Соколовская награждена нагрудными знаками «За службу на Кавказе» и «Участник боевых действий» и представлена к медали министра обороны «За воинскую доблесть» II степени.

     Но вот и окончилась командировка на Северный Кавказ. Когда, казалось бы, вся семья в сборе и можно вернуться к своей гражданской профессии, Юлия, посоветовавшись с мужем, решила: службу в Вооруженных Силах не оставлять.

     В настоящее время гвардии старшина контрактной службы Юлия Соколовская – делопроизводитель отдела кадров воинской части.

     - О Юлии могу сказать только хорошее, - говорит ее начальник подполковник Олег Васюра. - Исполнительная, трудолюбивая, общительная. Никогда не откажется от выполнения срочной, сверхурочной работы. Никогда!

     Стоит ли этому удивляться, если обязанности контрактника она осваивала еще в Чечне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex