на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Профессионал. Специальный выпуск

Четверг

46-я выбрала свой путь

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».




     В соответствии с федеральной целевой программой 42-я гвардейская мотострелковая дивизия до конца 2004 года должна быть полностью переведена на контрактную основу комплектования. И можно быть уверенным, что эта задача будет выполнена. На сегодня это соединение Минобороны уже укомплектовано контрактниками на 98 процентов.

     На очереди другое соединение, также дислоцированное в Чечне на постоянной основе. Это 46-я отдельная бригада особого назначения Внутренних войск МВД РФ. Правда, сроки перехода на контрактную основу у нее не такие сжатые, как у 42-й дивизии. По плану полностью контрактной она должна стать лишь к концу 2007 года. Тем не менее 46-я бригада уже сегодня делает первые шаги по переходу на контрактный способ комплектования. Причем двигается к намеченной цели собственным путем, отличным от того, которым шло командование 42-й дивизии.

     В связи с тем, что по плану Правительства РФ 42-я дивизия первой в Чечне должна перейти на контрактный способ комплектования, военные комиссариаты страны направляли контрактников именно сюда. При этом здесь было создано внештатное учебное подразделение, где велся жесткий отбор прибывающих «новобранцев» и параллельно шло их обучение нюансам службы в «горячей точке».

     Бригаде же предлагалось принимать контрактников по остаточному принципу, что соответственно командование этого соединения совершенно не устраивало. И тогда было принято решение провести самостоятельный отбор для службы в Чечне уже подготовленных военнослужащих из других округов Внутренних войск. С этой целью были сформированы группы офицеров, в каждую из которых вошли медик, психолог и работник кадрового органа. «Как показала практика, использование таких групп вполне оправданно, - говорит начальник пресс-службы бригады подполковник Михаил Соломатин. - Только в этом году в строй стали 3.800 достаточно хорошо подготовленных военнослужащих-контрактников. А в целом мы уже достигли 50-процентного комплектования бригады личным составом по контракту».

     Есть в этом соединении и еще одно новшество. Психолог бригады подполковник Сергей Иванов разработал собственную методику отбора солдат и сержантов для службы по контракту. Уникальна она тем, что может практически без погрешностей определить пригодность того или иного военнослужащего-контрактника для службы во Внутренних войсках, дислоцированных в Чечне.

     А еще командование 46-й бригады проводит большую работу со своими военнослужащими по призыву, предлагая им продолжить службу уже в качестве воинов-профессионалов. Правда, как отмечают офицеры штаба бригады, среди тех, кто вкусил прелести службы в Чечне, желающих пока немного. Это и понятно. Вытслужив срочную, молодые люди рвутся домой. Но, приехав на родину, часто не могут найти достойную работу и многие вновь возвращаются в родную бригаду.

     Младший сержант Александр Мищенко один из таких. Он не так давно вернулся в бригаду из Ставропольского края. «Когда служил срочную, газеты писали, что в армии плохо. Но я и тогда этого не ощущал и теперь доволен службой, - поделился своим мнением младший сержант. - Заключил контракт и не жалею. Здесь, в бригаде, условия нормальные и по сравнению с «гражданкой» деньги платят приличные».

     То, что в 46-й бригаде для военнослужащих по контракту действительно созданы неплохие условия, - это факт. К настоящему времени здесь уже практически закончено обустройство военного городка. Введен в строй 151 объект. В том числе 32 казармы для личного состава, 16 общежитий и 6 жилых 24-квартирных домов. А к началу 2005 года командование бригады обещает сдать в эксплуатацию еще 34 казармы.
     

На снимках: вид территории 46-й бригады; водитель автобуса младший сержант А. МИЩЕНКО вполне доволен условиями службы в Чечне.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex