на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Профессионал: официальный раздел

Четверг

Как поступить на службу



Читатели «Красной звезды» все чаще обращаются с вопросами, касающимися порядка оформления документов для поступления на военную службу по контракту. Ответить на них мы попросили начальника группы отдела комплектования и учета численности организационно-мобилизационного управления Главного штаба Сухопутных войск полковника Сергея САВИЧА.

     

     Военная служба по контракту - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, в добровольном порядке поступившими на военную службу на срок, в течение которого гражданин обязуется выполнять оговоренные контрактом условия прохождения военной службы.
     Прием на военную службу по контракту граждан проводится в два этапа – сначала в военных комиссариатах, затем непосредственно в воинских частях.
     Отбор граждан осуществляется военным комиссариатом района, а определение их соответствия установленным требованиям - комиссией военного комиссариата. Председателем комиссии, в работе которой могут принимать участие и представители воинских частей, назначается военный комиссар района.
     Отбор кандидатов может осуществляться и в персональном порядке - по запросам воинских частей в военные комиссариаты районов на конкретных граждан.
     Основанием для учета граждан в качестве кандидатов служат их заявления в военные комиссариаты, а на граждан, обратившихся с просьбой о приеме на военную службу по контракту непосредственно в воинские части, - запросы командиров этих воинских частей в военные комиссариаты.
     Военные комиссариаты регистрируют и принимают к рассмотрению заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.
     Военный комиссар рассматривает принятое заявление и дает соответствующие указания о проведении медицинского освидетельствования, мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверки уровня образования, профессиональной и физической подготовки.
     В заявлении граждане, изъявившие желание проходить военную службу по контракту, указывают фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения; место жительства; наименование федерального органа исполнительной власти, с которым он желает заключить контракт, а также срок, на который предполагается заключение контракта.
     Вместе с заявлением граждане предъявляют документ, удостоверяющий их личность и гражданство (паспорт гражданина Российской Федерации образца 1997 года), и представляют заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту, автобиографию, написанную в произвольной форме от руки, заверенные в установленном порядке копии трудовой книжки, документов, подтверждающих профессиональное или иное образование, свидетельств о рождении, браке и о рождении детей, фотографии размером 3х4 см (только гражданам женского пола), фотографию размером 9х12 см (анфас), служебную характеристику с последнего места работы или учебы, а также выписку из домовой книги.
     Медицинское освидетельствование кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, организуется и проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
     В отношении граждан, изъявивших желание проходить военную службу по контракту, выносится заключение о годности их к военной службе в определенном виде Вооруженных Сил и на воинских должностях по конкретным специальностям.
     С кандидатами, признанными по состоянию здоровья годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
     Результаты социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования кандидатов, заключения об их профессиональной пригодности учитываются аттестационными комиссиями воинских частей при оценке соответствия кандидатов предъявляемым квалификационным требованиям к конкретным воинским должностям.
     Проверка физической подготовки кандидатов проводится при выполнении ими соответствующих нормативов.
     Комиссия на основании изучения документов, находящихся в личных делах кандидатов, принимает решение о соответствии или несоответствии граждан требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту. Решение комиссии заносится в книгу протоколов комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, и объявляется кандидату председателем комиссии. Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.
     Личные дела кандидатов, прошедших отбор и рекомендованных для поступления на военную службу по контракту, направляются в воинские части в соответствии с имеющимися заявками с учетом наличия вакантных воинских должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, их образованию, подготовке, состоянию здоровья и результатам отбора.
     С получением от командиров воинских частей уведомлений о готовности принять кандидатов на военную службу по контракту военные комиссары районов вызывают граждан в военные комиссариаты и вручают им предписания, отношения руководителям организаций для оформления увольнения и расчета, воинские перевозочные документы или денежные средства для оплаты проезда от места жительства до воинской части, а также суточные за время нахождения в пути следования.
     Записи в военных билетах и учетно-послужных карточках гражданам, принятым на военную службу по контракту, производятся в воинских частях после подписания командирами этих воинских частей приказов о зачислении их в списки личного состава.
     Гражданам женского пола, впервые поступающим на военную службу по контракту, военные билеты специалист по отбору кандидатов на военную службу по контракту выписывает на основании уведомлений командиров воинских частей о готовности принять их на военную службу по контракту.
     Гражданин, обратившийся с заявлением о поступлении на военную службу по контракту непосредственно в воинскую часть, после рассмотрения его кандидатуры направляется для проведения отбора и оформления документов в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете, либо в военный комиссариат по месту жительства.
     По прибытии в воинскую часть кандидаты по решению командира могут быть направлены для прохождения медицинского освидетельствования, проведения с ними мероприятий по профессионально-психологическому отбору, проверки уровня их образования, профессиональной и физической подготовки и рассмотрения их кандидатур аттестационной комиссией воинской части для решения вопроса о заключении с ними контракта.
     Командир воинской части обязан лично провести беседу с каждым кандидатом и принять решение о заключении с ним контракта и назначении на воинскую должность.
     Контракт подписывается кандидатом, поступающим на военную службу по контракту, и командиром воинской части от имени Министерства обороны.
     По решению командира воинской части военнослужащий по контракту может быть при необходимости направлен в учебную воинскую часть для подготовки, доподготовки или переподготовки.
     
* * *

     По каким военно-учетным специальностям можно пройти подготовку по направлению военного комиссариата?
     В настоящее время образовательные учреждения РОСТО, начального профессионального и среднего профессионального образования осуществляют подготовку граждан по 34 военно-учетным специальностям. Среди них наиболее массовыми являются водительские (водители транспортных средств категорий «С», «В и С», водители-электрики, механики-водители плавающих гусеничных транспортеров и тягачей, другие специалисты по эксплуатации автомобильной техники), специалисты по эксплуатации и обслуживанию автомобильных и пневмоколесных кранов, переправочных средств, силовых и осветительных станций, специалисты горючего и смазочных материалов, специалисты связи, радиоспециалисты, морские специалисты и другие.
     
* * *

     Заложены ли бюджетные средства на получение дополнительного бесплатного образования военнослужащими-контрактниками?
     В проекте федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» предусматривается возможность для граждан, отслуживших три года по контракту на военной службе, поступления на внеконкурсной основе в высшее учебное заведение и обучение за счет федерального бюджета, независимо от формы его собственности. Более детальная проработка этого вопроса, скорее всего, будет поручена Правительством Российской Федерации Министерству образования, которое сегодня, как известно, тоже проводит серьезные реформы в образовательной сфере.
     В системе военного обучения образование было и остается бесплатным.
     Любой военнослужащий, проявивший себя в освоении воинской специальности, при личном желании и с разрешения командования может получить дополнительную воинскую специальность, повышать свой военный образовательный уровень вплоть до поступления в высшее военное учебное заведение профессионального образования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex