на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Профессионалы: опыт Австралии

Четверг

Рекруты знают, что выбирают

Подготовил Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Как океанская держава, Австралия одним из приоритетных направлений совершенствования своих вооруженных сил считает развитие ВМС. Однако военно-политическое руководство не забывает и про пехоту, летчиков, разведчиков, прочих военных работяг. Что и говорить, австралийское общество, отчасти не одобряя политику властей, особенно в свете войны в Ираке, тем не менее поддерживает взятый Канберрой курс преобразований. Хотя бы вследствие того, что выделяемые на реформу оборонной организации страны деньги не исчезают в карманах и кубышках, а идут в дело. Это видит и молодежь. Юноши, как и много лет назад, дружно записываются в вооруженные силы. С ними в один строй становятся девушки. И армия, сокращаясь из года в год, становится более мобильной. А благодаря тому, что совершенствуется система льгот и надбавок, люди все больше хотят служить в армии.

     
Военно-морская составляющая

     Жизнь на море, как известно, полна приключений и разочарований, невзгод и радостей. Моряка волнительно тревожит, пленит попутный ветер и шторм. Его гнетет штиль. Он, бывает, вдруг вскочит, закричит счастливым басом, увидев чайку. Или, уткнувшись в подушку, заблудится в собственных мыслях о земных преимуществах службы. В общем, нелегкое это дело. Хотя флотская служба вовсе не означает, что океанская «болтанка» должна длится вечно. Портовые стоянки тому пример: новые впечатления, знакомства. Но затем снова на волну, в открытый, просоленный, пахнущий водорослями воздух!
     У австралийцев на флоте все это есть. Во время стоянок вне «дома» экипажи изучают местные достопримечательности, а на пунктах базирования офицеры и матросы что-то обязательно чинят на своем корабле, могут быть прикомандированы к какой-то части на берег, поработать в штабе. Кого-то из экипажа могут отправить на повышение квалификации, на получение дополнительного образования. Техники, если все в порядке с их детищем, помогают товарищам, соседям по докам и причалам. А спустя некоторое время – снова в море.
     Подъем в ВМС Австралии начинается в 6.40 утра. Душ, завтрак и уже в к 8.00 экипаж начинает выполнять повседневные задачи в «многотонном офисе», расположенном от дома за многие сотни миль. Работа плавно перетекает в ланч, обед, ужин. Кстати, австралийцев хорошо кормят. К примеру, завтрак состоит из хлеба, свежего молока, йогурта, яиц (по заказу), окорока, спагетти в томатном соусе, макарон, печеных овощей, чая, кофе, фруктов, печений, круассанов и т.д. Обед включает баранину в соусах, мясные и вегетарианские пирожки, картофельные фрикадельки, овощи, салаты, фрукты. Ужин - в том же ассортименте, только под другими соусами и в ином приготовлении.
     Житие-бытие конечно же не так впечатляет. Для офицеров предусмотрены двуспальные каюты, у кого чин повыше – возможен «отдельный вариант». Матросы спят все вместе, на «душу» полагается только койка да шкафчик. Зато корабль обязательно предложит каждому моряку комнату отдыха с видеотекой, компьютерными играми, книгами. Современные австралийские корабли обеспечиваются и «качалками», где желающие могут поддерживать свои тела здоровыми, мускулистыми и готовыми к трудностям и лишениям службы на море.
     А за эти лишения, как известно, морякам полагаются «бонусы». Офицер, к примеру, может в год иметь только денежного довольствия от 37 до 64 тысяч долларов. Впрочем, те же суммы в зависимости от разряда причитаются и морякам среднего уровня (наверное, у нас это были бы младшие командиры), докторам. Существует и пятипроцентная надбавка к окладу денежного содержания, так сказать, «морские» (по аналогии с «полевыми» у пехоты). Имеющие только начальный уровень подготовки, то есть самые низшие разряды, матросы получают от 23,6 тысячи до 41,6 тысячи долларов. При повышении классности эта сумма растет. Кроме того, матросам выплачиваются и «морские» – 8,7 тысячи долларов в год. Действует та же надбавка в пять процентов. Лечение, естественно, бесплатное. Помимо этого морякам положены вне зависимости от звания четыре дополнительные недели к основному отпуску, но могут накинуть еще пяток дней за внеурочную работу. В ряде случаев допускается оплата проезда из пункта базирования к семье и обратно.
     Стоит отметить, что 1992 году было принято знаковое для ВМС Австралии решение – набирать в подводный флот женщин. Вообще же австралийки в ВМС служат с 1981 года, а с 1990 года они принимаются в экипажи боевых кораблей. Конечно, с этими нововведениями были связаны определенные сложности, в первую очередь, касающиеся отношений между мужчинами и женщинами в абсолютно замкнутом пространстве на глубине. но вскоре все успокоилось, командование увидело сознательность и благоразумие подчиненных. Правда, субмарины стали шутливо называть «женскими подводными лодками».
     Конкретный пример, как в ВМС Австралии набирают контрактников-новобранцев, можно проиллюстрировать на рекрутской школе ВМС, расположенной в 75 км юго-восточнее Мельбурна. Созданная в 1912 году, она стала основным поставщиком кадров для флота. Новобранцы размещаются в казармах, где дамы занимают первый этаж, мужчины – второй. На территории школы есть спортивные помещения, клубы, кинотеатр на 280 мест и т.д. Если возникнет желание поделиться первыми впечатлениями с родными, то 14 телефонных автоматов будут в распоряжении алчущих моря романтиков. Мобильная же связь на территории учебной части категорически запрещена.
     В ходе обучения, а по-нашему курса молодого бойца, будущие профи получают все азы, необходимые для первого шага по карьерной лестнице военного. Они изучают историю, законы и правила общения друг с другом, получают первый опыт обращения с униформой и потеют на плацу, разбираются в оружии и штудируют тему здорового образа жизни. Впрочем, для армий цивилизованных государств методика взращения воина практически идентична. Как и распорядок дня – австралийские рекруты просыпаются в 5.20. И получают за это неплохое денежное довольствие – 907,73 доллара за две недели, из которых, правда, 118 долларов выплачивается за пищу и коммунальные расходы.
     
Пехоте нужны лучшие

     Сухопутные войска Австралии тоже имеют свою притягательную для молодежи специфику. В частности, возможность принять участие в миротворческих операциях за рубежом. Там же сделать карьеру офицера или младшего чина. Но ведь просто так в пехоту не берут - каждый рекрут должен объяснить, почему он хочет служить, и показать, на что способен. Как говорится, «армии нужны лучшие». То есть крепко сбитые и одаренные интеллектом, предпочтительно мужчины.
     Итак, молодой человек решил записаться в армию. В пехотном учебном центре рекрутов, распложенном в Капаоке, он должен показать себя выносливым, физически развитым, понимающим свой выбор, ясно представляющим, что от него потребуется на намеченной стезе, будь она артиллеристская, танковая или какая еще. И безоговорочно принять «тяготы и лишения». Иначе ему мало что светит, максимум – должность «начальника кнопки пуск» на КПП в отдаленном гарнизоне.
     Курс молодого бойца рекрутов, идущих в рядовые пехотинцы, в австралийских сухопутных силах длится 6 недель, а 1 февраля 2005 года этот срок удваивается. В первые шесть недель рекруты будут заниматься тем, чем и раньше. Кстати, на этом этапе из строя выбывают те, кто учился на резервистов. Вторые шесть недель включат в себя улучшенный курс подготовки, предназначенный для кандидатов в регулярные войска. Здесь стоит отметить, что общие моменты в обучении сходны с требованиями школы рекрутов ВМС, однако в этот период большой акцент делается на занятиях в поле, где ребята притираются друг к другу и становятся одной командой. Одновременно в них вырабатывают и чувства самоорганизации, самодисциплины. А командование устраивает им те сюрпризы, что можно встретить в реальной боевой обстановке. Смотрит, кто сломается, а кто нет.
     Кстати, срок службы в армии зависит от той специальности, что была выбрана изначально. Солдат может подписать контракт на срок от трех до шести лет, по истечении которого принимается решение, продолжать службу или уйти на «гражданку». При всем этом одним из главных преимуществ службы в австралийской армии является то, что на одной должности можно изучить огромный спектр попутных вопросов. Например, способы управления людьми в каком-нибудь маленьком, но, по сути, очень сложном коллективе, где в одном строю, как в котле, варятся тысячи разных мыслей, бьются десятки сердец. Получая письма из дома, они разбегаются каждый в свой уголок, вдыхают аромат конверта, трепетно вскрывают его и будут долго перечитывать строчки от любимых подруг и друзей. Чтобы понять эти чувства, надо пережить их вместе с товарищами.
     Служебный день в австралийской пехоте начинается в 7.30 утра. Зарядка, строевая подготовка, огневая, тактическая и т.д. длятся, с перерывом на обед, до 16.30. После этого солдат идет домой, к семье, занимается своими делами, в общем - отдыхает. Те же, кто живет в казарме или общежитии, получают неплохое питание, при желании могут заниматься спортом на базе части. Или пойти потратить заработанные деньги в барах и ресторанах.
     К слову, в сухопутных войсках Австралии офицер получает от 48,6 до 65,5 тысячи долларов в год. Что касается солдата, то эта сумма равна соответственно 24,6 и 43,2 тысячи долларов, правда, только после завершения школы рекрутов и получения классной квалификации. Действуют надбавки 5 процентов к годовому окладу. Что касается отпусков, то каждому военнослужащему положены 20 рабочих дней отпуска плюс пять дней, если имели место переработки. Для солдата важно и то, что после шести лет службы в вооруженных силах можно получить заем в 80 тысяч долларов под очень низкий процент. Это, в общем-то, часто используется военными для покупки, например, дома за городом.
     
ВВС и спецназ

     Воздушные силы Австралии в большинстве своем имеют те же условия службы, что и остальные виды вооруженных сил. Правда, пойти учиться на летчика не каждый захочет и тем более сможет, так как для этого необходимо железное здоровье. Не каждому по плечу и мысль о том, что один человек может отвечать за летающий агрегат стоимостью 50 миллионов долларов. Причем в любых погодных условиях.
     Одним из основных требований к летчику выдвигается рост. Так, пилот не должен быть ниже 152 см без ботинок, а в среднем его рост должен вписываться в рамки 163 – 193 см при максимальной высоте в сидячем положении 100 см. Кстати, в 2005 году на службу в ВВС необходимо будет набрать порядка 697 новых рекрутов, из которых только 114 человек должны остаться в резерве. В то же время желающие служить в ВВС имеются всегда, хотя и не только на должностях пилотов. Вакансия повара, к примеру, оценивается в 944,06 доллара за две недели работы, то есть получается около 24,5 тысячи в год. С ростом классности его зарплата увеличивается вплоть до 1.300 долларов. Плюс еще положено выплачивать 419 долларов за поддержание военной формы в надлежащем виде. А до подполковника включительно выплачиваются дополнительные 359,05 доллара.
     Что касается спецназа, то, перейдя в 2002 году в подчинение командования специальных операций, эта структура стала отлична от других видов ВС. Понятно, что она очень престижна в Австралии, ее деятельность оценивается на самом высоком уровне. Следовательно, попасть в спецназ можно только по окончании каких-либо курсов, даже если после них кандидат останется рядовым. Зато уже в спецназе, в зависимости от стремления и знаний, он может вырасти до прапорщика, что очень важно, в том числе исходя из финансовых причин.
     Кстати, на день зачисления в спецназ кандидат должен быть не моложе 19 лет и не старше 30. Он также должен пройти тестовый кросс 2,4 км, совершить 15-км марш-бросок с полной боевой выкладкой (28 кг, зачетное время – 2.40), подтянуться 60 раз, присесть 100 раз и присесть с прыжком вверх 10 раз. А затем показать умение ориентироваться на местности. И при этом быть только мужчиной, так как женщин в спецназ не берут. Что касается денежной компенсации, то за полевые занятия спецназовец получает до 41,41 доллара в день и 1.233,38 доллара в две недели. По истечении же некоторого времени эта сумма возрастет до 1.727,25 доллара. А это хороший стимул.
     

Что среднестатистический россиянин знает об Австралии, кроме того, что там есть кенгуру и кролики? Между тем эта страна - материк, «сбежавший» от «основной массы», где некогда зародилась современная цивилизация, - играет одну из самых важных партий не только в акваториях Индийского океана и Азиатско-Тихоокеанского региона, на окраине которого она находится, но и в мировых делах. И изначально одним из ключевых инструментов в деятельности Канберры выступала армия. 1 марта 1901 года были сформированы ее регулярные вооруженные силы (в Австралии их называют силами обороны). И с этого момента все годные к действительной военной службе мужчины стали в обязательном порядке проходить военные сборы.
     В Первой и Второй мировых войнах Австралия активно помогала британской армии, ее войска действовали во Франции, Северной Африке, на Ближнем Востоке, а также на Тихом океане. Во второй половине ХХ века она поддержала американскую интервенцию во Вьетнаме, Корее, Малайе. На территории Австралии были размещены военные базы США. В то же время страна стала активно проявлять себя как приверженец создания системы международной безопасности, гарантирующей стабильность прежде всего в зонах своих национальных интересов и интересов союзников – США и Великобритании. Именно из этих побуждений Канберра поддержала обе войны против Ирака – сегодня ее солдаты несут службу в этой стране, выполняя вместе с американскими и британскими солдатами целый спектр боевых задач.
     На этом фоне стоит отметить, что в последние десятилетия австралийская оборонительная стратегия соединяла участие страны в международных военных альянсах при опоре на собственные возможности, достаточно хорошие для того, чтобы вести активную внешнеполитическую деятельность, в том числе и с помощью вооруженных сил. Регулярная армия Австралии сегодня насчитывает порядка 51 тысячи солдат и офицеров, из которых 13 тысяч служат в ВМС, 24 тысячи – в сухопутных силах и 14 – в ВВС. В декабре 2002 года было объявлено о создании командования специальных операций. Кроме того, в стране имеются 23 тысячи резервистов. Мобилизационный ресурс составляет 5 млн. человек, в том числе годных к военной службе – 4,3 млн. В целом же комплектуемая полностью на контрактной основе армия Австралии располагает хорошо обученными людьми.

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex