Ордена Титул

23 Декабря 2004 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Пулемет по сходной цене

 Для нас - «Воевода», для них - «Сатана»

 Министерство обороны к эпидемии гриппа готово


Способна ли Россия сохранить военно-технологический паритет с ведущими мировыми державами?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

«Длинная рука» державы

  Первое в мире соединение тяжелых бомбардировщиков - эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец» - было создано на основании решения военного совета Российской армии, которое утвердил 23 декабря 1914 года последний наш император Николай II.
Начальником эскадры стал инициатор ее создания М.В. Шидловский - бывший морской офицер, председатель совета акционеров Русско-Балтийского вагонного завода, производившего эти самолеты...

 || Андрей ЛУНЁВ.


По праву первых

  В 1992 году мне, лейтенанту, корреспонденту газеты Тихоокеанского флота «Боевая вахта», впервые в жизни довелось выйти в море на подводной лодке. Наша «Варшавянка» покинула причал во Владивостоке и через несколько часов погрузилась в воды беспокойного Японского моря. Экипажу субмарины предстояло выполнить ряд боевых упражнений в ходе оперативно-тактического флотского учения. Со всеми задачами подводники справились успешно.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


На первый и второй - рассчитайсь!

При комплектовании армии контрактниками
принцип деления офицеров на категории неприемлем
  О проблемах, которые возникают в связи с реализацией Федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования, в беседе с нашими корреспондентами размышляет начальник отдела организационно-мобилизационного и комплектования штаба 2-й общевойсковой армии полковник Василий КРУПНОВ.
 || Александр БУГАЙ, Валерий ГУК.


Как поступить на службу

  Читатели «Красной звезды» все чаще обращаются с вопросами, касающимися порядка оформления документов для поступления на военную службу по контракту. Ответить на них мы попросили начальника группы отдела комплектования и учета численности организационно-мобилизационного управления Главного штаба Сухопутных войск полковника Сергея САВИЧА.


Сколько получает контрактник

  Денежное довольствие военнослужащих состоит из окладов месячного денежного содержания, которое включает в себя оклады по воинскому званию и по воинской должности, а также месячные и иные дополнительные выплаты денежного довольствия. Их размеры в соответствии со статьей 12 Закона «О статусе военнослужащих» определяются Правительством Российской Федерации.
Вознаграждение за работу сверх установленного служебного времени, в дни отдыха и в праздничные дни военнослужащим не выплачивается.

 || Полковник Александр ИВАНОВ, начальник финансово-экономического управления штаба МВО.

Подготовили Александр ДОЛИНИН, Виталий МОРОЗ,
Сергей ПЕТРАЧКОВ, Александр БОГАТЫРЕВ,
Сергей БОГДАНОВ.


Перспективный союзник и партнер

  Занимающая пятое место в рейтинге мировых нефтяных держав и пользующаяся все возрастающим влиянием в Латинской Америке, где активизировались интеграционные процессы, Венесуэла стала уже важным фактором мировой политики. И нет сомнения, что в будущем ее роль в геополитике будет только повышаться. О том, какие задачи решает сегодня Венесуэла, как развиваются ее отношения с Россией, в том числе в нефтяной области, идет речь в предлагаемой подборке материалов, подготовленной редакцией совместно с Институтом геополитической информации «Энергия».
 || Беседу вел Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Нефтяные симфонии «маленькой Венеции»

  Конкистадоры, пришедшие в XVI веке в эту страну, и пираты, облюбовавшие ее многочисленные заливы и уютные бухты, сразу обратили внимание на маслянистую жидкость, которую местное население использовало в лечебных целях, называя ее «мене». Вскоре и они нашли применение «тяжелой маслянистой черной жидкости», выступавшей на поверхности и побережье озера Маракайбо, - стали смолить ею суда. Однако лишь в конце ХIХ века нефть, а это была именно она, приобрела в Венесуэле, или «маленькой Венеции», такое название от иностранных пришельцев получила эта страна, свое истинное значение.
 || Подготовил Владимир СВИРИДОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.


Рекруты знают, что выбирают

  Как океанская держава, Австралия одним из приоритетных направлений совершенствования своих вооруженных сил считает развитие ВМС. Однако военно-политическое руководство не забывает и про пехоту, летчиков, разведчиков, прочих военных работяг. Что и говорить, австралийское общество, отчасти не одобряя политику властей, особенно в свете войны в Ираке, тем не менее поддерживает взятый Канберрой курс преобразований. Хотя бы вследствие того, что выделяемые на реформу оборонной организации страны деньги не исчезают в карманах и кубышках, а идут в дело. Это видит и молодежь. Юноши, как и много лет назад, дружно записываются в вооруженные силы. С ними в один строй становятся девушки. И армия, сокращаясь из года в год, становится более мобильной. А благодаря тому, что совершенствуется система льгот и надбавок, люди все больше хотят служить в армии.


Не в бровь, а в глаз

  Принятие на вооружение новых образцов оружия - всегда событие. А когда вопрос о постановке на вооружение решается положительно уже на этапе предварительных испытаний, когда силовые структуры приобретают образцы, не дожидаясь государственных испытаний, — это уже сенсация. Так было в случае с армейской снайперской винтовкой «АСВК-КОРД», калибра 12,7 мм, которую разработали конструкторы-оружейники ковровского «Завода имени В.А. Дегтярева» (ЗИД).
 || Подготовили: Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  «Мегапир» вселяет надежду
  Созданная в октябре 1993 года ассоциация офицеров запаса с таким названием известна сегодня многим россиянам своей, без преувеличения можно сказать, подвижнической деятельностью во благо Отечества...

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Вне игры

  Амбиции и реалии
  Обратили внимание: столь серьезный вопрос для отечественного спорта, как затянувшиеся поиски рационального компромисса между двумя главенствующими его ветвями (Федеральное агентство и Олимпийский комитет), оказался сейчас несколько в тени...

 || Михаил ШЛАЕН.

Геополитика

  Далекая Ориноко становится ближе
  Выступая на первом российско-венесуэльском нефтегазовом семинаре, Уго Чавес сообщил, что Россия и Венесуэла договорились о реализации в 2005 году контрактов в сфере совместной добычи и переработки нефти. «Речь идет о совместной добыче, переработке нефти, проектах в газовой промышленности, нефтехимии, сотрудничестве между нефтеочистными предприятиями...», - заявил Уго Чавес и пригласил российские компании сотрудничать в разработке нефтяных и газовых месторождений в его стране.

Профессионал. Специальный выпуск

  В гарнизоне - только контрактники
  Ранним утром вместе с начальником радиотехнической службы Тихоокеанского флота контр-адмиралом Юрием Кияном идем по гарнизону, с трех сторон окруженному высокими сопками. Четвертая пологим берегом выходит прямо к морю. До «цивилизации» отсюда около 250 км.

 || Николай ЛИТКОВЕЦ.

Скорбим

  Памяти товарища
  Не стало капитана 1 ранга в отставке Владислава Лукашевича, талантливого военного журналиста, выступления которого на страницах флотской газеты «Страж Балтики» и в «Красной звезде» всегда находили отклик читателей...

Ситуация

  Гриппо-вирус снова вырос
  Декабрьская погода весьма неустойчива: то она в плюсах, то радует легким утренним морозцем. Больших холодов, как уверяют синоптики, не будет до самого Нового года. Это гарантирует нам передышку перед сезонной эпидемией гриппа, которую специалисты обещают уже в январе.

 || Ирина ЖИРНОВА.

Профессионал. Специальный выпуск

  Из декабристок
  На заключительном этапе информационно-пропагандистской акции «Красавица в погонах ПУрВО» в числе двенадцати представительниц прекрасного пола из больших и малых гарнизонов округа была и гвардии старшина контрактной службы Юлия Соколовская с базы хранения военной техники.

 || Дмитрий ГУЖВА.
  46-я выбрала свой путь
  В соответствии с федеральной целевой программой 42-я гвардейская мотострелковая дивизия до конца 2004 года должна быть полностью переведена на контрактную основу комплектования. И можно быть уверенным, что эта задача будет выполнена. На сегодня это соединение Минобороны уже укомплектовано контрактниками на 98 процентов.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.

Арсенал профессионала

  «Летающая лошадка» пехоты
  Вертолеты по праву считаются лучшими помощниками пехоты, разведчиков и спецназовцев. Они доставляют бойцов в труднодоступные места, поддерживают огнем, снабжают боеприпасами и питанием, эвакуируют раненных...
  Знакомьтесь: «Абакан»
  В начале 1980-х ГРАУ объявило конкурс под названием «Абакан». Заказчик предложил оружейникам создать автомат нового поколения...
  Вторая молодость Т-72
  Основной танк Т-72 (Т-72М1) широко известен в России и во всем мире. Боевая машина по праву занимает уникальное положение в ряду танковых технологий и составляет основную часть танковых парков многих стран.
  Комплекс активной защиты «Арена»»
  Предназначен для защиты танков и БМП от противотанковых гранат, выстреливаемых из любых типов гранатометов, а также от противотанковых управляемых ракет, запускаемых с земли и с вертолетов, поражающих объект бронетанковой техники (БТТ) как при прямом попадании, так и при пролете над ним, атакующих его по горизонтальной и наклонным траекториям, независимо от применяемых в этих ракетах систем наведения и типов боевой части.

 || Подготовили: Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.

Письма в "Красную звезду"

•   А нас - за борт!
•   Вселились? Выселяйтесь!
•   За ценами не угонишься
•   Уволили и забыли
•   Садись на двухколесный и кати бесплатно
•   Выход всегда найдется

Спорт - инфо

•   Амбиции и реалии
•   «Вечный шах»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства